• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка бампера от ГАЗ 31105 на ГАЗ 3110

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Посмотрел поиск, но так и не нашел советов по установке 105-го бампера на 3110. Хочу поделиться, так как сам проделал эту операцию буквально позавчера.

Итак, что бы кто не говорил, бампер ставится. Причем, ставится, практически легко и непринужденно.

Мне бампер достался в комплекте с машиной. Треснутый в трех местах, поцарапаный и не того цвета. С бампером был только усилитель, поэтому все крепления докупались отдельно. А некоторые и делались. Я не нашел крепления под противотуманные фары, поэтому делал их сам из полуторамиллиметрового листа металла. Правда, крепления получились не слишком подходящими и пришлось их гнуть по месту. Также, пришлось прорезать отверстия в переднем фартуке, так как противотуманки в него упирались. Крепления бампера к кузову от 105-й не подходят. Слишком длинные. Необходимо использовать от 3110. Как ставить, видно на фото. Обратите внимание на положение шпильки на кронщтейне. Не перепутайте правый с левым. Также, на фото видно, где и как бампер надо подрезать. Место у стыка с крылом около арки.Если не подрезать, бампер не встанет на место. Более никаких изменений ни в бампер ни в его крепление вносить не нужно.
Ставить бампер лучше вдвоем, так как его надо сильно прижать к кузову, чтобы вышли шпильки и на них можно было наживить гайки. Результаты установки на фото.

Также, сделал еще одно усовершенствование. Поставил задние фонари нового образца и поменял облицовку номера с красной на черную, выкрасив ее в цвет кузова. И наклеил 2 полоски хромированного молдинга. Результат на фото. Лично мне нравится.

На фото:
Крепления противотуманок.
Отверстия в фартуке под противотуманки. Резались от балды, чтобы противотуманки нормально вошли. Все равно отверстий видно не будет.
Усилитель бампера с креплениями от 3110
Место подрезки бампера
Результат
Вид машины сзади
 

Вложения

  • DSC00062.JPG
    DSC00062.JPG
    538 KB · Просмотры: 1,289
  • DSC00063.JPG
    DSC00063.JPG
    489.6 KB · Просмотры: 1,067
  • DSC00067.JPG
    DSC00067.JPG
    522.2 KB · Просмотры: 1,435
  • DSC00072.JPG
    DSC00072.JPG
    375.6 KB · Просмотры: 1,277
  • DSC00097.JPG
    DSC00097.JPG
    462.3 KB · Просмотры: 1,507
  • DSC00089.jpg
    DSC00089.jpg
    279.9 KB · Просмотры: 1,599
  • DSC00092.jpg
    DSC00092.jpg
    287 KB · Просмотры: 1,622
  • DSC00080.jpg
    DSC00080.jpg
    222.9 KB · Просмотры: 1,386
  • DSC00081.jpg
    DSC00081.jpg
    228.4 KB · Просмотры: 1,342
Последнее редактирование:

Лебедев Дмитрий

Общительный
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
21
Реакции
8
Баллы
65
Я ставил такие же бамперы от 105 на 3110. Приехал в гаражный сервис, говорю - за сколько поставите? Ответили, что за часа 3. Ставили 2 дня :)). Под ПТФ болгаркой выпиливали отверстия в губе, трудно было их прификсировать, губа эта здорово мешает. Но, в конце концов, получилось, очень доволен. (Причина замены - приобретал машину с битым задним + фонарь боковой, пришлось и передний менять для комплектности).
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Крепления бампера к кузову от 105-й не подходят. Слишком длинные.
Кто знает, на сколько они длиннее? Чтобы не искать, думаю подрезать и заварить, но нет данных.
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Точно не помню, но бампер отставал от кузова на пару сантиметров. Зачем мучаться с креплениями от 105-й, если от 10-й подходят идеально? И заваривать ничего не надо.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Да в продаже не всегда есть крепеж. Нашел сегодня, 100 рублев всего за передний и боковой крепеж. Правда, *****, в один кронштейн приварили болт м6, а во второй - м8. Сейчас буду переделывать.О
ни не только длиной отличаются, но и направлением. Концы смещены то ли вниз, то ли вверх
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Это ты правый с левым попутал
Нет, ничего я не попутал. 105 крепления нельзя просто укоротить, так не переделаешь. Верхняя площадка смещена относительно нижней, получается как бы диагональ между нижним и верхним концами
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Arty, уточнить не можешь - а что именно ты подрезал?
У меня бампер как бы не долезает примерно на сантиметр, упирается внутренним углом хромированной накладки и самого бампера в кузов. На кузове в месте упора как раз проходит линия соединения крыла и фартука. Т.е., получается, что для того, чтобы задвинуть бампер дальше в направлении к салону, подрезать его надо именно на внутренних углах
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
прочитал всю тему и возник вопрос обратного свойства!

Можно вместо обьемного заднего бампера поставить маленький тоесть На 31105 бампер от 3110 или 029??
Не удивляйтесь просто ,я иногда ездию по дальним поездкам с плохими дорогами и по камням и горам,после каждой поездки ремонт бампера :(.
Я уже в последнюю поездку тупо снял его совсем,но вид не айс,хотя привыкаешь :) и не волнуешся что Ж сядет на камни
Снять то его легко а вот поставить другой ????
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
GAM, дык узкий ставится легко, другое дело что машина выглядит просто убого

Да не спорю,но вот в сентябре планы поехать по Карелии а там кое где дороги не плоские ,выкладывать 9 килорублей за новый бампер религия не позволяет, поэтому перед поездкой на 8-9 Мая по Саратовской и Волгоградской областям я тупо снял задний и как в воду смотрел были места где реально повиснуть на заднем бампере
Цель поездки посетить одну из загадочных аномальных зон планеты Медведицкая гряда
Вот так выглядел без бампера :(
А ведь выштамповка на кузове под другой
Может уже кто ставил выложить фотку может???
 

Вложения

  • без бампера.JPG
    без бампера.JPG
    55 KB · Просмотры: 238

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
GAM, Газовцам дорого делать выштамповку под другие бампера, они оставили родную. Кстати Фартука сзади нету же, убого наверное смотрится? Да и если спереди убрать бампер то получиться машина без вставной нижней челюсти.
 
  • Нравится
Реакции: GAM

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
GAM, могу тебе сразу сказать что выштамповка эта под старый узкий бампер, там даже отверстия под его крепления есть заткнуты заглушками, старый бампер ставится как родной, можно еще и фартук поставить, тогда у тебя будет законченный зад, другое дело перид что делать с ним??, можно обрезать передний бампер так как делают у нас в такси а можно тоже поставить узкий от 3110, тоже подходит, только боковые крепления надо будет поставить от 31105
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GAM

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Пердний меня почти не мучает,я уже привык к нему и повредить его тяжело так как под Крайслеровский движок балка пеерднего моста намного ниже и я бьюсь чаще мостом об камни, а вот при проезде канав обязательно жо зацепляет землю :(
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Цель поездки посетить одну из загадочных аномальных зон планеты Медведицкая гряда
Не советую туда ехать на волге, тем более с инжекторным двигателем. Стрельни у кого-нибудь ниву.
А сохранность бампера на моей машине решена таким способом - дополнительный лист + газовые амортизаторы. Стало жесче, безусловно. Но задний бампер теперь на кочках не садится
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Не советую туда ехать на волге, тем более с инжекторным двигателем. Стрельни у кого-нибудь ниву.
А сохранность бампера на моей машине решена таким способом - дополнительный лист + газовые амортизаторы. Стало жесче, безусловно. Но задний бампер теперь на кочках не садится

Поздно :) Я уже был там 9Мая,не подвела ниразу,правда GPS несколько раз глупостьсморозил ,да пару канав проехал нехилых а так все ОК,
4 человека груз полон багажник
места и правда мистические но это лучше в Курилку
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Arty, уточнить не можешь - а что именно ты подрезал?
У меня бампер как бы не долезает примерно на сантиметр, упирается внутренним углом хромированной накладки и самого бампера в кузов. На кузове в месте упора как раз проходит линия соединения крыла и фартука. Т.е., получается, что для того, чтобы задвинуть бампер дальше в направлении к салону, подрезать его надо именно на внутренних углах
Да, именно на внутренних углах. Бампер углом упирается в выштамповку арки на крыле. Вот там и резал, чтобы он нормально заходил на место.посмотри на фото. Там видно, что вырез на бампере повторяет форму выштамповки. А угол хромированной накладки отлично заходит в выштамповку под бампер и ничего ему не мешает.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
А угол хромированной накладки отлично заходит в выштамповку под бампер и ничего ему не мешает.
Странно, у меня не дотягивает. Интересно, почему.
В принципе, вариантов нет, надо резать перед, т.к. на арку все равно подтянуть на крыло не смогу
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Сфоткай и выложи, где именно и как у тебя не дотягивает. И посмотри еще один момент. Если ты используешь крепления бампера от 3110, то такое может быть от того, что перепутан правый и левый кронштейны. Проверь этот вариант.
 
Сверху