• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Упал лед с крыши дома, побил машину. Можно-ли добиться справедливости?

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Значит ситуация следующая. Оставил машину на парковке возле магазина. Ночью произошел сход льда с кровли здания - накрыло пять автомобилей, включая мою газель - пробило будку. Оценка ущерба уже в процессе. Вообще слышал разные версии, одни говорят, - судиться с коммунальщиками - дохлое дело, другие утверждают обратное. Но я пойду до конца скорее всего. Если есть опыт, подскажите, стоит этим заниматься, или нет?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
опыта нету, но попробуй судиться с коммунальщиками. КАСКО у тебя нету, поэтому только с ними судиться. Ущерб тебе оценивают и ты подаёшь в суд на ТСЖ, ЖЭУ, с просьбой возместить ущерб понесённый тобой, в связи с бездействием(действием) коммунальной службы, а именно с несвоевременной уборкой снега.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
возместить ущерб понесённый тобой, в связи с бездействием(действием) коммунальной службы, а именно с несвоевременной уборкой снега.
Добавлю..если получится,то лучше коллективный иск..от всех пострадавших..И желательно найти свидетелей,которые видели и готовы это подтвердить...что территория,где это случилось не была огорожена и не было никаких предупреждающих о проблемах объявлений..Они обязаны..если не успевают убрать..огородить территорию и вывесить предупреждающие объявы.
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Пострадавшие собственно и записаны понятыми друг к другу. В милиции зафиксированно все! Предупредительных объявлений и ограждений никаких не было. В общем спасибо всем, что подкрепили мои начинания, значит идем до конца! В процессе действия буду сообщать, как продвигаются дела. А по завершении, можно подвести всю историю к одному пособию по подобным делам :)...

На данный момент участковый тянет со справкой. Ссылаются на то, что уведомление должно пройти через прокуратуру и еще как-то. Короче не знаю чушь это, или нет, но оценку можно сделать и без справки, достаточно талона-уведомленя.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Ссылаются на то, что уведомление должно пройти через прокуратуру и еще как-то. Короче не знаю чушь это, или нет, но оценку можно сделать и без справки, достаточно талона-уведомленя.
Это про какие уведомления..?????
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Если начали появляться вопросы, то тогда все по порядку.

Значит в ночь с 28.02 на 01.03 сего года произошло вышеописанное мной происшествие. Я почему-то этот момент благополучно проспал, ну да ладно, это не главное. В 10 утра выхожу к машине, смотрю что-то не так (со стороны никаких видимых повреждений толком и не видно). Кругом рассыпаны глыбы льда. Я понял, что моей машине тоже досталось.

При осмотре было обнаржено следующее (фотографии сделаны спустя неделю после происшествия):

_http://imgsrc.ru/krodorg/a499928.html?

Ничего не трогая, вызвал милицию. Именно МИЛИЦИЮ, а не ГИБДД
Ждал примерно пол часа, потом мне перезвонили и попросили приехать самому, если такое возможно. Я подъехал к ним в отдел. Там уже находилось два товарища по несчастью. оперативный дежурный осмотрел мою машину и начал составлять протокол. Понятыми записал товарищей. Написал протокол и еще какую-то бумагу. Потом выдал талон уведомление - маленькая бумажка, в которой номер какого-то КУСП и прочее: фио оперативного дежурного, дата составления, № и марка машины. После этого мне сказали, что я могу на следующий день позвонить участковому и забрать справку о происшествии. Позвонил через три дня, не дозвониться, забегая вперед скажу, что звонить по всем телефонам, что там дают как я понял - бесперспективно! Надо лично ходить и ловить момент, когда необходимый тебе сотрудник будет у себя в кабинете. В общем пришел к нему, мне сказал его коллега, кто он там я не знаю, но самого участкового на месте не было, короче коллего этот мне и сказал, что мол прокуратура и прочее и прочее, звоните через 10 дней! После этого позвонил в оценку знакомому (я раньше работал с ним оценщиком). Договорились, я приехал, машину зафиксировали. Для этого необходимо иметь паспорт (последний вообще необходимо при себе иметь при каждом посещении кого-либо, а лучше и вовсе завести отдельную папку, со всеми документами по этому делу, чтобы всегда все было в одном месте, тогда никогда ничего не забудешь), также для оценки нужно иметь ПТС и справку из милиции, оценщик сделает копии и разумеется вернет доки обратно. В связи с тем, что справки нет, оценщик сказал, что можно тогда просто копию талона-уведомления, а потом уже и копию справки приложить. Короче сейчас пока что процесс на этом этапе стоит. Как уже говорил, по мере прохождения всех терний, буду выкладывать информацию сюда.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Судиться можно конечно..., но думаю для этого нужно сменить вид на жительство, канаду например или на худой конец швейцарию.:( В любом случае, пиши о результатах. Успехов!
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Значит ситуация следующая. Оставил машину на парковке возле магазина. Ночью произошел сход льда с кровли здания - накрыло пять автомобилей, включая мою газель - пробило будку. Оценка ущерба уже в процессе. Вообще слышал разные версии, одни говорят, - судиться с коммунальщиками - дохлое дело, другие утверждают обратное. Но я пойду до конца скорее всего. Если есть опыт, подскажите, стоит этим заниматься, или нет?

Может не в тему, но у меня был подобный случай. Как-то одним ноябрьским вечером с супругой уехали к теще за сыном в другой р-н города. Возвращаемся через часа 1,5. Ставим машину и видим под балконом лежит красавица ива. Поднимаем взгляд на наш балкон на 3-м этаже - балконная рама в дребезге. На улице одинннадцатый час вечера. Что делать? Куда обращаться? Звоним в МЧС (почему в МЧС - не знаю. интуитивно наверно), нам советуют обратиться в жилконтору. Поднимаюсь в квартиру, беру видио камеру и начинаю снимать всё подряд как с улицы, так и с балкона, при этом съемуку коментирую. Посдле съемки события пишу притензию-заявление в ТСЖ, в котором прошу прислать комиссию для составления акта решить вопрос с восстановлением в досудебном порядке. Утром следующего дня еду к сестре за фотоаппаратом, пока ТСЖ не начало работу. Возвращаюсь и вижу картину маслом - ива практически распилена на кусочки и работяг из ТСЖ. ПРодолжаю фото и видео фиксацию. Отправляюсь к начальнику ТСЖ. Отдаю заявление с регистрацией во входящих документах. Обсуждаем решение вопроса - я нахожу фирму, беру счет на оплату, ТСЖ оплачивает, забирает остатки разбитой рамы. Не поверите. Все было выполнено как договорились.
Возможно помогло то, что в городе проходили выборы в местную думу и моя супруга позвонила юристам по горячей линии проконсультироваться, а те в свою очередь пообщались с ТСЖ. А может помогло, то что начальник ТСЖ только не давно принял должность и ему нужно было зарабатывать плосы в репутацию.
П.С.: Извините, что длинно и, возможно не втему, но надо за Газельку идти до конца, темболее, если в своей правоте уверен на все 100. А вас несколько человек - вместе вы сила.
П.С.С.: Через некоторое время супруге перезвонил юрист из горячей линии и был приятно удивлен легкостью решения нашего вопроса. Откоровенно признался, что ожидал судебного разбирательства.

Спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Последнее редактирование:

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Вставлю и я свои пять копеек:) Случай примерно похожий, произошол прошлой весной, единственное снег сошел с частного павильона. Дело было так, стою параллельно этой злощасной крыше, жду человека, дождался, завелся, включил первую только трогаться, слышу по крыше как шмякнет и потемнело все:) Пласт снега завалил крышу, капот, багажник и соответственно заднее и переднее стекло. Вышли оценили ситуацию, вмятина во всю крышу возле задней правой двери на крыше отколота краска на ребре как раз, ну и капот соответственно не лучше:( Вызываем начальство этой крыши. Начальство пришло, предложило вызвать своих ментов чтобы нам неправильную парковку приписали, соответственно мы предложили своих, начальство задумалось и спросило о цене, озвучали 15, на которые оно, т.е. начальство и согласилось:) У знакомых подмазали подправили подкрасили и все нормально! Вывод: Не знаю как в других городах а у нас сложилось впечатление что частники по крайней мере боятся выносить такие разговоры об упавшем снеге, ибо дрюкнуть их могут за такое:) Так что борись комрад за свои права и пусть тебе будет удача:drinks:
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Значит был сегодня у участкового, как оказывается, единственное, зачем не нужно было к нему прийти, так это для того, чтобы он сказал дежурную фразу "А, Вам уже отказано, идите в районный отдел, в канцелярию..." Пришел в отделение, выдали мне постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на двух листах. Там указаны обстоятельства, перечень повреждений и причины отказа. Эти бумаги я отправил оценщику. Дальше - ждем оценку, и отправляемся в СУД.

Продолжение следует...
 

krodorg

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
57
Реакции
100
Баллы
110
Вчера звонили из оценки, все готово. Стоимость ущерба, с учетом износа составила 10 000 рублей. Я в принципе на большее и не расчитывал, сам примерно так и накидал в уме. У них в оценке есть юрист, он посоветовал на данном этапе узнать, кто ответственный за очистку крыш от снега, прийти к ним с этим отчетом, и попробовать договорится полюбовно, без суда. В 99% случаев разойтись миром не получается ни у кого. Когда мне откажут, просто спокойно сказать им, чтобы ждали повестку в суд, ругаться бессмысленно, ибо добиться справедливости там не получится, а нервные клетки не восстанавливаются.
 
Сверху