• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Улучшение приема радиосигнала

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Господа-товарищи, пришлось спросить у Вас по этому вопросу, т.к. по данной теме в разделах "звук" и "радиоэлектроника" однозначных советов не получил. Вот мой вопрос: как увеличить дальность приема?
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
а если поставить усилитель, то он мало того что будет усиливать не только полезный сигнал, но и помехи, да еще и будет вносить собственные искажения. он конечно поможет, но не радикально:)

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Ага, волновой канал элементов на 17
вам ли не знать что для
Вещательных FM станций, радиостанции,
вполне достаточно простой штыревой антенны..
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Не, мне известно что штырь имеет круговую диаграмму направленности и как антена для приема крайне неэфективен. В автомобиле альтернативы диполю нет. В автомобиле вообще антена работать не может. Есть принимающий элемент который называют антеной. Но при хорошей мощности передающих станций и исправном приемнике этого хватает. Есть много нюансов в работе антенны, это высота подвеса не менее 0.5 длинны волны. идеально выдержанные размеры в соответствии с принятыми расчетами и согласование входной части приемника с антенной. Выполнить эти условия в движущемся автомобиле не возможно. Поэтому продаются сурогаты с усилителями и без. Если сила сигнала передатчика достаточна, то хватает и сурогата, если нет - то не стоит и заморачиватся. Все эти эксперименты бесполезны. Тоже самое можно сказать и о телевизорах в автомобиле. Купят, а он без полноценной антены работать чего то не хочет. А полноценную на крышу не прилепиш:)
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
шайсе, как все сложно:) и как это у меня радио в машине работает, не понимаю:)
а если говорить о улучшении качества приема, то я лично езжу в области, сигнал местами слабый, и чтоб не слушать периодические шипения, магнитола переключена на прием в моно режиме, так прием устойчивей:) а то что моно, так я и не аудиофил:) а даже если б им и был, то радио никогда не было источником качественного звука:)
 
  • Нравится
Реакции: laur

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Есть принимающий элемент который называют антеной.
а в трансивере есть приемо-передающий элемент, который называют антенной:)
это высота подвеса не менее 0.5 длинны волны.
а что, в авто это свободно выполняется, фм это где то три метра, пол длинны волны это полтора метра, что крыша, что крыло, все подходит:)
 

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! (за "мат" не штрафовать-классика). Нельзя ли немного конкретики?:(

Добавлено через 3 часа 10 минут 52 секунды
дальность приема чего?Вещательных FM станций, радиостанции, мобильной связи или WI-FI точки
У меня штатный Блаупункт с полуметровой антенной на левом заднем крыле. Уверенный прием до 60км, далее-так себе, а на даче (140км) удивительно прием нормальный.:wall:
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Уверенный прием до 60км, далее-так себе, а на даче (140км) удивительно прием нормальный.:wall:

140км. это на УКВ диапазоне? Слабо в это верится. Или есть еще люди, которые слушают на ДВ или СВ или и вовсе на КВ? Я бы лучше сам себе пел бы, чем слушал на этих диапазонах.
На УКВ радиосигнал распространяется в зоне прямой видимости, на равнине это примерно 70км. Это куда от Москвы надо отъехать, чтобы радио перестало петь? Даже отъехав от передающего центра на порядочное расстояние, попадаешь в зоны работы ретрансляторов или в зоны передающих центров соседних городов, плотность населенных пунктов высока. Это только в гористой местности можно попадать в немые зоны (имеется ввиду УКВ диапазон) хоть и расстояния до передатчика могут быть
минимальны. Правда можно услышать отраженный сигнал с искажениями и помехами.
 

laur

Общительный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
21
Баллы
84
Правда можно услышать отраженный сигнал с искажениями и помехами.
Вот, вот! Может быть это как раз мой вариант? Но был случай, когда мой сосед на Вагене "ретранслировал" мне через открытое окно (в пробке) счет футбольного матча, а было это примерно в 80км от Москвы. Что предпринять, что бы хоть сравняться по возможностям с соседом? Выкидывать Блау или прикупить Ваген со всей его начинкой не предлагать, а вот что-нибудь добавить или еще чего..:gaz_love:

Добавлено через 19 минут 35 секунд
Или есть еще люди, которые слушают на ДВ или СВ
Таких людей, я думаю, сейчас осталось мало(даже в моем возрасте), но для справки: эти диапазоны трещат и хрипят у нас на даче довольно ощутимо. М.Б. это из-за ПВО зонтика?:(
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
М.Б. это из-за ПВО зонтика?
Из-за чего????
Система сплошного радиолокационного поля в нашей стране отсутствует официально и уже давно! Если дача не находится в 10-15 км от аэропорта (аэродрома), то там нет излучений.

На качество и дальность приема сигнала влияет чувствительность приемника (в милливольтах измеряется), качество и согласованность антенного тракта. Усилитель активной антенны проблему ограничения дальности решит лишь отчасти - он усилит и полезный сигнал и помеху. В этом случае нужна хорошая работы системы шумоподавления (встроенная в сам приемник, в микросхему).
Оптимальные параметры пассивной антенны описаны выше. Провод, по которому сигнал передается в магнитолу, в любом случае должен быть герметичен (от окисления медной проволоки экрана увеличивается затухание) и иметь надежное заземление (на корпус авто) на обоих концах.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... На качество и дальность приема сигнала влияет чувствительность приемника (в милливольтах измеряется)...

В микровольтах.

Добавлено через 32 минуты 57 секунд
Что предпринять, что бы хоть сравняться по возможностям с соседом? Выкидывать Блау или прикупить Ваген со всей его начинкой не предлагать, а вот что-нибудь добавить или еще чего..:gaz_love:

Добавлено через 19 минут 35 секунд

Таких людей, я думаю, сейчас осталось мало(даже в моем возрасте), но для справки: эти диапазоны трещат и хрипят у нас на даче довольно ощутимо. М.Б. это из-за ПВО зонтика?:(

Если так велика любовь к прослушиванию радио вдали от Родины, то может лучше воткнуть раритетный приемник или магнитолу с УКВ диапазоном? Лучше всего, конечно, воткнуть "Урал-авто". У старых приемников настоящие контуры, фильтры и хорошая чувствительность, отлично работающая автоподстройка частоты.

На ДВ и СВ помехи вероятней всего от линий электропередач в округе.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
На ДВ и СВ помехи вероятней всего от линий электропередач в округе.
И не только - любой электродвигатель в доме соседа (вентилятор, кондиционер, холодильник) уже будет давать помеху в довольно широком диапазоне. А лампы дневного света вообще можно использовать как постановщик активных помех на радиоэлектронные средства вероятного противника. :rofl:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Чувствительность радиоприёмника играет немаловажную роль, но также большую роль играет то, куда антенна установлена.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
Если на штатное место, то есть на правое переднее крыло, то первые 30-40 см выдвинутой антенны практически не принимают радиоволну в любом диапазоне (корпус машины играет роль экрана).

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Приём тем лучше, чем дальше от корпуса расположена антенна. Когда я заменил приёмник на какой то китайский, то с выдвинутой полностью китайской антенной (в городе) слушать его было практически невозможно из-за помех.

Добавлено через 5 минут 37 секунд
Потом поставил переключатель на 3 положения и управление антенной сделал так, чтобы можно было остановить антенну на любой длине выдвинутой части.

Добавлено через 21 минуту 5 секунд
Теперь по городу антенна выдвинута только на 20-25 см и радио ловит все станции без помех. А вот при выеде загород выдвигаю анттену на всю длину и ловит нормально.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И не только - любой электродвигатель в доме соседа (вентилятор, кондиционер, холодильник) уже будет давать помеху в довольно широком диапазоне. А лампы дневного света вообще можно использовать как постановщик активных помех на радиоэлектронные средства вероятного противника. :rofl:

а ещё у нас сварщики любят дугой баловаться! такая штука фонит мама не горюй!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
И не только - любой электродвигатель в доме соседа (вентилятор, кондиционер, холодильник) уже будет давать помеху в довольно широком диапазоне. А лампы дневного света вообще можно использовать как постановщик активных помех на радиоэлектронные средства вероятного противника.
Потому что в погоне за дешевизной и упрощением схемотехники забыли про такой важный параметр как селективная избирательность. Она достигается применением нескольких преобразований частоты, но конструктивно серьезно усложняет устройство. Чего проще влепил одну микросхему и деньги поднял с потребителя, а плохой прием это его (потребителя) проблема.
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
забыли про такой важный параметр как селективная избирательность.
никто про него не забывал, но вот если сварочная дуга будет фонить во всем диапазоне частот, никакая селективность не спасет:) а уж если говорить о параметрах современных бытовых приемников, даже автомобильных, то селективность у них такая, что советским конструкторам и не снилась:)яркий тому пример, две радиостанции fm 106.2 и 106.3 на авто приемнике ловятся и друг другу не мешают(при достаточном сигнале с обоих), а советский приемник капризничал бы при разнице частот станций до мегагерца:)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Серегин, не нужно путать бытовую технику со связной. К ним предъявляются разные требования. У меня сосед в 600стах метрах вещал с мощностью свыше киловата на ГУ-80. Анод выгорал за два месяца и он мне диапазон не перекрывал. как впрочем и я ему. Потому что и у него и у меня были хорошая избирательность приема и задавлены спектры побочных излучений. Бытовая техника из другой оперы, она даже не экранирована. Но приемник в котором хотя бы два преобразования на порядок лучше, приемника прямого преобразования. За советские приемники вспоминать не нужно, там были ГОСТы. ПРиемник первого класса - отвечал параметрам предъявляемым для первого класса. И было четко написанно в инструкции чуствительность, избирательность и диапазоны приема. Полосовые фильтры были в экранах и с применением качественных конденсаторов, на низкочастотных диапазонах была даже бифилярная намотка литцентратом. А в ГПД кое где даже керамика стояла. Откройте любой приемник нижней ценовой категории современного импортного производства и посмотрите как он сделан и все воросы сразу отпадут. Весь приемный тракт начиная от УВЧ до НЧ если не на одной микросхеме, то как минимум не защищен от паразитных излучений в любом месте тракта. И ни в одном мануале не пишут полной характеристики приемника. Кроме рекомендаций о том что его нельзя выбрасывать в мусор, а нужно утилизировать в соответствии с экологическими нормами вы ничего не найдете. Класс приемника определяется только его ценой и добросовенностью производителя. И известен только ему. Если выполнить по такой технологии радиостанции то они вообще работать не будут.:rofl:
 
Сверху