• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треснула рама на соболе 4*4

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Треснула рама на соболе 4*4 вокруг передних креплений кузова к раме,подскажите как устранить енту проблему. Фото попозже скину. Спасибо.
 

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Давно на газели в этомже районе рама лопалась,причем с обеих сторон, загонял на СТО снутри рамы заплатки вваривари. Причем вроде заплатки делали из старых рам. И лучше поискать СТО ГАЗовские которые знакомы с этими проблемами. Либо они свой вердикт вынесут что и как лучше сделать.
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Давно на газели в этомже районе рама лопалась,причем с обеих сторон
И тут такая же ерунда
снутри рамы заплатки вваривари. Причем вроде заплатки делали из старых рам.
Идея не плохая. По сварке потом не лопалась?
И лучше поискать СТО ГАЗовские которые знакомы с этими проблемами. Либо они свой вердикт вынесут что и как лучше сделать.
До ближайшего города 350 км. по зимнику , и не факт что там такими вещами занемаются. Так что делать буду сам. Есть еще какие мысли у кого?
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165
Фото попозже скину
И посмотрим вариантов может быть множество,в зависимости от того какая трещина и в каком месте.Использовать чаще всего приходится ,метал полосу,уголок,швеллер,куски другой раммы.Если порсто поварить по рещинам то будет лопатся.:(:drinks:
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Буду летом делать или осенью, сказали ерунда, можно ездить, зделаю отчетик напишу.Реешил швелером из двух уголков сваренных усилить снутри рамы на карданные болты газелевские.
 
N

NFS T4XI

Треснула рама на соболе 4*4 вокруг передних креплений кузова к раме,подскажите как устранить енту проблему. Фото попозже скину. Спасибо.

Заплатку изнутри приваривают. Других вариантов нет
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sandro3166, Мне на газели внутрь раму, точно в размер резали вставки по 50см ил проф настила. Он где то мм 5-6 в толщину. Потом всё это вставляли внутрь рамы, там была какая то распорка. Её откручивали, вставки сверлили и через них распорку ставили. А когда всё затянули, то вставки проварили вдоль рамы. Возил и по 2 и по 2,5 тонны, всё в норме. Ни разу больше ни чего не произошло.
 

димаска

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
парни,делал сам и очень просто. приехал на металлоприемку,сказал им размеры швеллера. уже не помню размера,но мерял с наружи. они мне отрезали 2 куска по 50 см.приехал в гаражоткрутилкрепление рамы к кузову(там и рама лопнувши),открутил рабочий торм.цилиндр.приложил швеллер.там в раме много отверстий лишних,не знаю для чего они. так вот,наметил эти отверстия,просверлил в тисках. потом все это дело скрепил болтами. парни,болты и только болты.на счет сварки,это все ерунда.на рабочем соболе как только не варили,и заплатки какие только не приваривали,рвет зараза. ведь не зря же даже мосты и те болтами крепятся. болтовое соединение,самое надежное.че то отступил маленько. так вот,самое неудобное в моем варианте,это правильно просверлить отверстия в торцах швеллера. ведь когда швеллер приложен к раме,мы из нутри чертим отверстия,а как потом просверлить???пришлось примерно прикинуть и просверлить сверху. маленько не угадал,растачивал напильником.и вот,как итог,уже три года ничего не рвет. заглядываю частенько.
 

димаска

Общительный
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
о каких заклепках речь???? я вот даже подумать не могу,что я в домашних(кустарных) условиях свою раму могу посадить на заклепки..... ведь для того,чтобы хорошо сделать,нужны какие то приспособы... а у меня их нет,да и у многих тоже. так что самый лучший вариант,это болты,шайбы, гайки с наполнителем. и дешево,и серьезно.
 

Hetzer 88

Постоялец
Регистрация
9 Май 2011
Сообщения
122
Реакции
28
Баллы
110
Была такая хрень на "Газели", засверлить надо концы трещины, чтоб дальше не пошла, потом заварили , сверху накладку с отверстиями, её обварили по периметру и в отверстиях, чтоб держалась лучше, потом ещё полгода на той машине ездил и ничего по новой не трескалось.

Трескается по сварке заново обычно в тех местах, где прикладываются к раме чрезмерные нагрузки, (от перегрузов или быстрой езды по ухабам, так что не хотите проблем с рамой, не возите по 3 тонны на "Газели", не спосёт ни сварка не клёпки) или качества самой сварки (варить лучше полуавтоматом, от него металл гораздо меньше отпускается и легирующих присадок теряет, чем от обычной электродуговой, а тем более газовой)
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Была такая хрень на "Газели", засверлить надо концы трещины, чтоб дальше не пошла, потом заварили , сверху накладку с отверстиями, её обварили по периметру и в отверстиях, чтоб держалась лучше, потом ещё полгода на той машине ездил и ничего по новой не трескалось.
ну пол года , не показатель. А так вариант интересный.
 

Базик

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кто вобще придумал этого фермера,у этой машины от мешка цемента рама перегибается.
 

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Может кому пригодиться. На обычного Соболя искал раму, ненашел. Поставил раму от вэдового Соболя. Основание одно и тоже только пришлось передние кронштейны крепления рессор срезать и сзади поперечину которая труба срезать и переставлять. Ну и разница в цене.
 

ГАЗ 3102 414

Общительный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
94
Реакции
46
Баллы
95
Была такая хрень на "Газели", засверлить надо концы трещины, чтоб дальше не пошла, потом заварили , сверху накладку с отверстиями, её обварили по периметру и в отверстиях, чтоб держалась лучше, потом ещё полгода на той машине ездил и ничего по новой не трескалось.

Трескается по сварке заново обычно в тех местах, где прикладываются к раме чрезмерные нагрузки, (от перегрузов или быстрой езды по ухабам, так что не хотите проблем с рамой, не возите по 3 тонны на "Газели", не спосёт ни сварка не клёпки) или качества самой сварки (варить лучше полуавтоматом, от него металл гораздо меньше отпускается и легирующих присадок теряет, чем от обычной электродуговой, а тем более газовой)

тут я с вами не соглашусь и дуговой можно заварить и как сварщик могу сказать что полуавтоматом не везде можно подлесть,главное правильно электроды подобрать и по повуду ухудшений свойств стали от сварки-чушь все это.Я 2 года назад на урале-фискаре раму дуговой варил и по сих пор ходит:gaz_love:
 

sandro3166

Общительный
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
97
Реакции
21
Баллы
84
Поставил раму от вэдового Соболя
это что за модель такая?

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Кто вобще придумал этого фермера,у этой машины от мешка цемента рама перегибается
цельнометаллический кузов
 
Последнее редактирование:
Сверху