• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трагедия при включонных фарах

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Господа, а вот скажите пожалуйста, как вам нравится закон о включенных фарах, ближний свет? Если взять года, когда включали только в зоне плохой видимости, и даже штрафовали за включенные днём без надобности. Представте себе ситуацию.
Вечер, дождь, городское освещение, асфальт блестит, и вам на встречу движется поток транспорта с включенным ближним светом, хотя спокойно можно ехать с габаритами как в былые времена. И в этот момент на дорогу выбегает пешеход в нетрезвом состоянии, который, естественно габаритов не имеет, а вы просто его не замечаете, и на скорости 50 км не тормозя, сбиваете его. Остановившись, выходите из машины, и видите, что пешеход был не один, а с пятилетним ребенком, который получил серьёзные травмы не совместимые с жизнью. Я знал такого человека, он застрелился из охотничего ружъя. Вот этот закон подразумевает обозначение транспортного средства, и копируется
с Европы, но в Европе такое освещение, что если включить дальний, то резкого перепада темноты и яркого света не будет, глаза привыкли к городской эллюминацыи. Наверное надо пешеходам включать ближний свет, ато они вроде как и неучастники дор движения. Что скажите?

:comando:
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Однозначно при движении в условиях плохой видимости надо как то обозначить габариты транспортного средства.Для этого и есть габаритные огни.С чего это с ними низя ездить?Вот у нас в городе с фонарями не очень хорошо и все снуют с ближним светом, некоторые еще и противотуманки врубают. Едешь и трясешься как бы каво не сбить из пешеходов.

Ну я что ли правила придумал?

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:



· на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
· на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.



19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:



· в населенных пунктах, если дорога освещена;
· при встречном разъезде на расстоянии на менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
· в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.
· При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.



19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:



· в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
· в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
· вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.



19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:



· на мотоциклах и мопедах;
· при движении в организованной транспортной колонне;
· на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
· при организованной перевозке групп детей;
· при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
· при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
· при движении вне населенных пунктов.



19.6. Фарой-прожектором и фарой-искателем разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсутствии встречных транспортных средств. В населенных пунктах пользоваться такими фарами могут только водители транспортных средств, оборудованных в установленном порядке проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, при выполнении неотложного служебного задания.

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

19.8. Опознавательный знак "Автопоезд" должен быть включен при движении автопоезда, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, и на время его остановки или стоянки.

19.9. Проблесковый маячок оранжевого или желтого цвета должен быть включен на транспортных средствах, выполняющих строительные, ремонтные или уборочные работы на дороге при погрузке и транспортировке поврежденных, неисправных, а также иных транспортных средств в предусмотренных законом случаях, а также на транспортных средствах при перевозке тяжеловесных, крупногабаритных или опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозки этих грузов.

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:



· для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
· в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.



19.11. Для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Вот ктото придумал. а мы как... катаемся, повторяю мы сами можем решить включать или нет, так было до того как ктото придумал сделать Европу в наших потёмках, надо было сначало освещение сделать, а потом закон. Неужели вы сами не пробовали при уличном освещении ехать с габаритами всё прекрасно видно, а вот если в лоб светят то всё, и даже когда включаеш ближний, видимость не улучшается.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Вот ктото придумал. а мы как... катаемся, повторяю мы сами можем решить включать или нет, так было до того как ктото придумал сделать Европу в наших потёмках, надо было сначало освещение сделать, а потом закон. Неужели вы сами не пробовали при уличном освещении ехать с габаритами всё прекрасно видно, а вот если в лоб светят то всё, и даже когда включаеш ближний, видимость не улучшается.

Так все ездят и ездили, и даже в 80х годах нельзя было с габаритными огнями ездить... Но все ездили... Лично меня остановил сотрудник ДПС, за то, что я включил противотуманки без ближнего света.
 

Иван785

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
63
Реакции
49
Баллы
124
Лично меня остановил сотрудник ДПС, за то, что я включил противотуманки без ближнего света.
А ты бы дал ему ПДД почитать! Лично я вожу эту весьма полезную книжицу(причём в обеих своих авто).Поверьте,Ваш уверенный вид и данное издание на видном месте поспособствуют скорейшему продолжению Вашего пути.Проверено на собственном опыте.
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
А ты бы дал ему ПДД почитать! Лично я вожу эту весьма полезную книжицу(причём в обеих своих авто).Поверьте,Ваш уверенный вид и данное издание на видном месте поспособствуют скорейшему продолжению Вашего пути.Проверено на собственном опыте.

Я уже давал сслыку на ПДД, где ясно написано, что ПТ. фары можно сипользовать только совмествно с бл. и дальним светом...
 

Иван785

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
63
Реакции
49
Баллы
124
Я уже давал сслыку на ПДД, где ясно написано, что ПТ. фары можно сипользовать только совмествно с бл. и дальним светом...

вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Я имел в виду это.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Я очень внимательно прочитал правила (http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/) и не нашёл, что можно ехать с габаритами. В нас. пункте мы сами решаем, когда включить освещение, а вне его обязаны включить ближний свет или противотуманки или и то и другое вместе в любое время дня и ночи. А габариты нужно включать только при остановке или стоянке (п.19.3 Правил). Сделано это , по моему, для того, чтобы различать издалека движущийся или стоящий автомобиль. То, что в Москве в любое время суток едут со светом, да и не только в Москве, это просто мода, или стремление самих водителей поскорее попасть в Европу.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Написал "спасибо", хотя сам иногда езжу на габаритах во имя сохранения батареи. Есть подозрения на хронический недозаряд. Но в случае усложнения дорожной обстановки - включаю ближний, затем ПТФ, а если по встречке лезут обережатели пробок, то и дальний.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
По мне так полный бред слепить встречных! Сам езжу только на противотуманках ну соответственно и габариты тоже горят... противотуманки и светят желтеньким и ближе к земле и полоской светят, короче меньше слепят :) В городских условиях всё видно да и загородом тоже нормально если совсем темно длижний или дальний...
На иномарках допустим на некоторых ближний сам включается как машину завёл :( На наших авто всё расчитано чтобы автолюбить забыл выключить фары :) На опелях допустим если ты выключил зажиание и оставил фары раздается звуковой сигнал и это на авто 91 года!!! На 105-й же 2008-го не только фары сами не включаются и не гасятся но и сигнала нет :) как раз сейчас думаю над модернизацией этой проблемы.
 

Nikolai777

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2007
Сообщения
161
Реакции
109
Баллы
155
На иномарках допустим на некоторых ближний сам включается как машину завёл :( На наших авто всё расчитано чтобы автолюбить забыл выключить фары :) На опелях допустим если ты выключил зажиание и оставил фары раздается звуковой сигнал и это на авто 91 года!!! На 105-й же 2008-го не только фары сами не включаются и не гасятся но и сигнала нет :) как раз сейчас думаю над модернизацией этой проблемы.
Есть уже такой девайс-в магазине видел-называется "Незабудка"-если зажигание выключено,а фары горят-сигнал раздается...В принципе можно просто поставить реле на подводящий провод к ЦПС,а управляющий контакт реле подключить к проводу замка зажигания(к тому на котором появляется + при включении зажигания).:drinks:
Мне кажется,что применение ближнего света днем в хорошую погоду так сказать не совсем оправдано или не оправдано совсем-если водитель или пешеход не видит движущийся автомобиль на расстоянии 30 метров-то здесь никакой ближний не поможет...
 
Последнее редактирование:

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
Ближний на трассе - классно, если у всех... А часто бывает, что среди потока встречных машин в дальней дороге попадается урод, забывший включить - машина очень тяжело воспринимается... Вот в этом проблема... Идёт установка уже на фары, особенно, когда уже несколько часов в пути..
 

Dima777

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
159
Реакции
54
Баллы
140
Если днем хорошая погода, я вообще никакого освещения не включаю. Габариты и ближный свет - когда темнеть начинает, или если сильный дождь/снег
 

guanchzhou

Общительный
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
23
Реакции
13
Баллы
65
Есть уже такой девайс-в магазине видел-называется "Незабудка"-если зажигание выключено,а фары горят-сигнал раздается...

такая штука в стопятой по умолчанию, Миша про "наоборот" говорит
 
Сверху