• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосола нет и он утекает

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Проблема такова: недавно потек патрубок тосола, который приходит в радиатор в верхней части(толстый, самый последний перед радиатором), когда патрубок снял - был удивлен, что в нем нет тосола(он ведь там должен быть??), после замены снизу этого патрубка в том же месте на горячей машине вытекает тосол, по крайней мере это заметно во время парковки, причем в бачке его становится заметно меньше, не на столько, сколько вытекает, так что собственно вопрос, в чем проблема?
еще у меня бачок тосола вроде какойто левый стоит, может уровень в нем слишком низким получается?
киньте фото с правильным бачком тосола)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
XRMiPO, Так а что у тебя за дырка с резьбюй в радиаторе, может там какой то залом, но не герметичный? Ппробуй купить тосол с присадкой флюресцентной, есть такой. И под лампой ультрафиолета можно посмотреть где будет светиться. Или купи америкосовский герметик для радиаторов и блоков, металлокерамику. Залей и пусть там болтается, где подтёки, он заткнёт. ТОлько есть для использования с заменой тосола и промывкой, а есть без замены.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
XRMiPO, Так а что у тебя за дырка с резьбюй в радиаторе, может там какой то залом, но не герметичный? Ппробуй купить тосол с присадкой флюресцентной, есть такой. И под лампой ультрафиолета можно посмотреть где будет светиться. Или купи америкосовский герметик для радиаторов и блоков, металлокерамику. Залей и пусть там болтается, где подтёки, он заткнёт. ТОлько есть для использования с заменой тосола и промывкой, а есть без замены.

походу всетаки сам радиатор течет, сегодня пощупал там снизу, все в тосоле, течь стало еще больше.. из дырки той не течет, видимо там есть всетаки заглушка, а что за герметик такой? его прям в бачок тосола заливают чтоли? а он сможет трещину в радиаторе загерметизировать?

и еще, если радиатор менять, то какой ставить лучше всего?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Тема уже совсем старая, но для порядочности решил я тут отписать, что проблему уже давным-давно решил, все дело было в том что радиатор лопнул(хорошая такая щель снизу была), соответственно уже давным-давно я его заменил и проблема была решена :)
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
Весь май мучаюсь аналогичной проблемой, куда-то девается тосол. За получасовую поездку его остаётся на дне бачка, а то и меньше, т.е. течь должно основательно, но никак не удаётся обнаружить источник. По идее, под машиной после стоянки должна быть целая лужа, но - сухо о_О Может воду можно подкрасить чем-нибудь безопасным?
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
у меня стоит радиатор без пробки и бачок слева (если стоять лицом к лобовухе) на резиновой растяжке,движок 402,теперь вопросы - сколько стоит бачок,который ставится над вакуумником?встанет ли он у меня?много мороки с установкой?и лучше ли будет с ним?
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
Появилась мысль купить флуоресцентные чернила, и добавить немного в воду - по идее, все места протечек будет ясно видно. Как думаете, от них не будет вреда?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
сколько стоит бачок,который ставится над вакуумником?встанет ли он у меня?много мороки с установкой?и лучше ли будет с ним?
Бачок от 31105 стоит не дорого.Крышку свою оставишь.Ещё нужно приобретать кронштейн под бачок.Проблем крепления на вакуум нет.
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
палыч, не дымит, под ковриком сухо :(

Добавлено через 2 часа 31 минуту 58 секунд
палыч, я сейчас ещё почитала форум и поняла, что раз машина не дымит - это видимо хорошо? Но не дымит она на ХХ, а при движения я себя не вижу... Или если ОЖ всё-таки попадает в двигатель, но совсем немного - это всё равно заметно? Я сразу как-то не связала эти два факта, но у меня есть ещё одна проблема с машиной: после 10-20 минут движения она начинает дёргаться, и чем ниже скорость - тем ощутимее. Происходит это только тогда, когда двигатель уже сильно разогрет.
 
Последнее редактирование:

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
За получасовую поездку его остаётся на дне бачка, а то и меньше, т.е. течь должно основательно, но никак не удаётся обнаружить источник. По идее, под машиной после стоянки должна быть целая лужа, но - сухо о_О
Глубоко тебе сочувствую :(
почитай вот тут про симптомы и результат. По моему твой случай.
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
magelan, надеюсь что нет... :( Хотя другие возможные причины кажутся ещё хуже.

Сейчас у меня в систему залита простая вода. После работы попробую прогреть машину и понаблюдать за жидкостью в бачке, но пузырей вроде бы пока не видела.
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
magelan, тьфу-тьфу-тьфу - нет. Пузырей, пены и масляной плёнки в бачке тоже нет, выхлоп сухой. Похоже тревога была ложной :)
Вчера вечером долила воду совсем под горлышко, и сегодня утром обнаружила под радиатором на асфальте два пятнышка. Он течет, но вряд ли из таких крохотных отверстий вода могла испаряться так быстро. На всякий случай поищу и другие протечки.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
За получасовую поездку его остаётся на дне бачка, а то и меньше,

под машиной после стоянки должна быть целая лужа, но - сухо о_О
Значит уходит она при движении, В ЦИЛИНДРЫ!!!
З.Ы. А как там с уровнем масла и капельками на щупе ?
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
magelan, с маслом всё нормально. Наверное если бы такое кол-во жидкости уходило в цилиндры, то у меня из выхлопной валил бы пар. Или я неправа? Попробую завести машину ночью, когда на улице прохладно.
 

magelan

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
349
Реакции
379
Баллы
165
если бы такое кол-во жидкости уходило в цилиндры, то у меня из выхлопной валил бы пар
Я тоже так думал. Но у меня особо и не было, хотя дел было в матре(холодно ещё было)
Права, должен, но я его на видел.
Попробую завести машину
При заводке пар/дым полюбому будет. На прогретом и при 2000 об/мин и выше его лучше смотреть искать.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Я вот полгода тоже голову ломаю,куда у меня ОЖ уходит 1 л в неделю.Подтеков не видно,под ковром сухо,пара из выхлопной нет,под машиной сухо,масло в норме.:wall: Отец подсказал,что может быть испарения через маленькую дырочку в радиаторе-ОЖ через нее выходит в виде пара.Вот думаю,может такое быть или нет?
 
Сверху