• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Топливо не идёт в бак.

uncHarry

Общительный
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Добрый вечер.

Волга 31105, двигатель 406 инжектор, старый, без лямбда-зонда и катализатора. Я так понимаю - адсорбера у бензобака тоже быть не должно.

Неделю как появилась странная проблема - не могу заправиться.

Бак почти пустой - по пробегу и по указателю топлива. Но при попытке заправиться - заливается 5-7 литров и срабатывает отсечка на топливливозаправочной колонке. Бензин действительно стоит "под горло" и не уходит. Попытка покачать машину ни к чему не приводит.
Можно тронуться и проехаться вокруг заправки - иногда топливо "проваливается", иногда нет. Если сесть и поехать - через километр топливо точно "провалится", но ездить кругами, заливая по 5 литров - как-то "неаккуратненько, доктор" :)

Многие темы на этом форуме (искал, искал что-то подобное долго) связаны с избыточным или отрицательным давлением в бензобаке. У меня этого нет - при открывании крышки бензобака ни туда, ни оттуда воздух не идёт, ни на холодном двигателе, ни на горячем. То есть воздухоотводящая трубка бензобака вроде работать должна.

Но почему тогда на стоящей машине топливо не проливается в бак??

Спасибо за внимание к теме.
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
может трубка от горловины или сам бак помятый? одно дело когда отсекает просто,а если по горло бензин на пустом баке... хрень какаято,снимай бак или...индикатор ,может и впрямь полный бак у тебя,а???;)
 

uncHarry

Общительный
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Полного бака точно быть не может, ездию я один, заправляю тоже сам-один.

Машина не стукалась, не билась - как мог бак сам собой помяться? Эффект, как я сказал, появился совсем недавно. До этого на той же заправке с теми же пистолетами заправлялся по 40 литров за раз - всё было хорошо...

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Смотрел на рисунки - немного непонятно - где искать выход "на волю" воздухоотводящей трубки бензобака?
Может бензин льётся в обе трубы - и заливную горловину и в воздухоотводящую трубку?
Это бы объяснило весь фокус...
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
где искать выход "на волю" воздухоотводящей трубки бензобака?
В горловине. Почти на самом верху.
Может бензин льётся в обе трубы - и заливную горловину и в воздухоотводящую трубку?
Быть не может. Пистолет дальше вставляется.

По поводу уровня.
Снять датчик уровня и посмотреть.

ЗЫ
Возможно, трубка перегнулась и образовалась бензиновая пробка?
Эта трубка должна идти вдоль заливной и выше её, без провисаний.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
В баке ЩУП есть? Пробуйте перед заправкой выкрутить
Если заправится нормально, то двух мнений быть не может - воздушный шланг забился или деформировалса.

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Кстати, я уже забыл но у моей машины, да и у всех волг такая штука: если всунуть пистолет до упора и открыть на полную постоянно срабатывает отключение колонки. Поэтому я лично вставляю пистолет только чтоб он держался или сам держу и фиксатор пистолета ставлю на первый зацеп.
Короче: а Вы не пробовали потихоничку заливать?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
если всунуть пистолет до упора и открыть на полную постоянно срабатывает отключение колонки.
В месте входа в бак трубка сильно сжата.
Плюс - не отсасывают, так как нормальный шланг не входит.

ЗЫ
Может, чего засыпали, типа горсти камешков? Врагов нет?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,411
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
вот это вот трубка на 105 крайслер состоит из двух трубок,одна толстая выведена до клапана горловины и тонкая за клапаном горловины .та что поменьше выведена с верха бака и проложена вдоль толстой.может поэтому туда попадает бензин и воздух не может её сразу толкнуть. на 21 волге этот шланг проложен по дну багажника и в дырку крыла там соединяется с горловиной.наверное старый хозяин сам придумал но результат пистолет ни когда не выбивает. думаю колхозить так же.иначе надоело до полного бака с такими напрягами заправляться.
 

uncHarry

Общительный
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
В горловине. Почти на самом верху.
Не видел. Сейчас пойду искать внимательнее.


Короче: а Вы не пробовали потихоничку заливать?
Нет, не пробовал, тем более всегда даже не задумывался об этом - вставил, нажал, вытащил, поехал.
Проблема совсем недавняя, до этого эта же машина на этой же заправке заправлялась около года без проблем.


Эта трубка должна идти вдоль заливной и выше её, без провисаний.
Я так понимаю - увидеть всё это можно только снизу?


Может, чего засыпали, типа горсти камешков?
Но если поехать - таки топливо "проваливается". Оно бы тогда наверно гремело бы, если б было с камешками... :)

Вот исходя из того, что "под горло" всегда заливается не более 10 литров - можно сказать - где пробка? Вроде 10 литров - это многовато для заливной горловины... Или нет?
 

uncHarry

Общительный
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
62
Причину нашли.
Как сказал мастер (сам не видел, куда и как он лазил) - "шланг в горловине был перекручен". На вопрос "который воздух отводит?" - получил ответ "нет, основной".

Вдаваться в подробности - как такое вообще возможно - на радостях не стал. :)
 
Сверху