• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течь антифриза между головкой и блоком

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Вобщем проблема появилась.Наступили морозы и сегодня -26.На холодном двигателе, течет антифриз из под головки со стороны коллектора.Масло чистое, свечи сухие, не дымит.Опасно так ездить или нет.В сервисе заверили что ничего страшного не случится, и так бывает в морозы на 402-х.Подскажите как быть?:(
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Это болезнь 402го, проблем никаких, способы лечения есть, воспользуйся поиском по сайту, но голову прийдется снимать, хотя можна ездить, летом само пройдет.
 

berrnard

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Много уже писали об этом, посмотри по темам. Если жидкости друг в друга не попадают езди пока появиться возможность заменить прокладку ГБЦ. И обязательно положи на прокладку (при замене) асбестовую ниточку со стороны коллекторов раз у вас такие тепературы. Как Вы там живете ... за - 30?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Правильно сказали - болезнь. Чем ниже температура - тем сильнее течь, после прогрева всё нормально. Но течь должно не ручьём, а так, мелкими капельками. Как дождик по стеклу, например.
 

boris80

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Re: Течь тосола из холодного 402-го

течь должно не ручьём, а так, мелкими капельками. Как дождик по стеклу, например.
Во-во, только дождик порядочный:rofl:
Как Вы там живете ... за - 30?
Сегодня полдня прошарился по авторынку 27-30 и ниче. Сибиряк же :bayan: В Москве и приморье при - 20 чуть не ох...ладел вусмерть. Влажность;)

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Кто, кстати, подскажет насколько проблемно скинуть-накинуть голову на 402-м? С ВАЗовской 03 справился довольно спокойно. Тут не сложнее?
 
Последнее редактирование:

Павел 31029

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
35
Реакции
19
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

угу, поробуй протянуть, у меня самого в минус 20 тоже текло в районе коллекторов. снял ГБЦ и никаких видимых причин протечки не обнаружил.
единственная версия протечки:
шпильки, которые со стороны коллекторов, загрязнены, в отличие от шпилек под клапанной крышкой, поэтому если тянуть ГБЦ по моментному ключу со стороны коллекторов получим недотяг.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
про снятие целая тема
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=26615
 
Последнее редактирование:

boris80

Общительный
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64

berrnard

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Кто, кстати, подскажет насколько проблемно скинуть-накинуть голову на 402-м? С ВАЗовской 03 справился довольно спокойно. Тут не сложнее?[/QUOTE]

Главное не бойся) проблема может быть когда голову подымаешь. Будь поаккуратнее с поверхностями ГБЦ и блока, железки не вставляй ... лучше клиньями, брусками деревянными подымай и не спеши. А может подняться как по маслу :yes2: И еще шпильки почисти протри.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Re: Течь тосола из холодного 402-го

И обязательно положи на прокладку (при замене) асбестовую ниточку со стороны коллекторов
Я положил эту ниточку на блок-единственное,что от протечек помогло.

Снимать головку позови кого нибудь,даже если к шпильке не приржавела(не знаю как по другому сказать),тяжёлая она с коллекторами.
 

Павел 31029

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
35
Реакции
19
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

оттуда
Цитата:
Дима нужен лом.
да уж...))
там есть посты №14, 17, 37, 49
тока береги привалочные плоскости
тяжёлая она с коллекторами.
не то слово. и кстати про залесть с ногами в подкапотное пространство - это не прикол - реально помогает

Я положил эту ниточку
а что за ниточка?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Провисает стенка блока, она тонкая. Снятие головы, шлифовка головы, мажешь герметиком и кладешь асбестовый шнурок, главное не переусердствовать.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Течь тосола из холодного 402-го

а что за ниточка?
Ниточка азбестовая,ложится по всей длине блока со стороны колектров, сам не пробовал, использую силикон (типа такого http://ibud.ua/?cat=art&itm=227) мажу край головки и блока, приходилось ставить на эту бадягу детали помпы, сильно побитые корозией, вообще без прокладки, даже не сочилось. Дешевле чем герметик и поверхности можно не обезжиривать, прокладки ГБЦ вообще были графиткой намазаны и норм.
Ссылку дал первую попавшуюся, конкретно производителя не выбираю, смотрю чтоб рабочие температуры были указаны на тубе, цвет белый или прзрачный.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Течь тосола из холодного 402-го

slawenti - мажу край головки и блока

Сергей Астрахань - Провисает стенка блока, она тонкая. Снятие головы, шлифовка головы, мажешь герметиком

Сочувствую... таже беда была. Солидарен с коллегами только так избавился от этого недостатка 402-го.
 

berrnard

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Ниточка азбестовая,ложится по всей длине блока со стороны колектров, сам не пробовал, использую силикон (типа такого http://ibud.ua/?cat=art&itm=227) мажу край головки и блока, приходилось ставить на эту бадягу детали помпы, сильно побитые корозией, вообще без прокладки, даже не сочилось. Дешевле чем герметик и поверхности можно не обезжиривать, прокладки ГБЦ вообще были графиткой намазаны и норм.




Мужики что Вы советуете((( помпу бензанос и др. на красный герметик согласен (только автомобильный красный ... соудал не в коем случае). Лично на хороший герметик ставил ГБЦ .... полная х....ня - вылетает.
Не издевайся над людьми.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Мужики что Вы советуете((( помпу бензанос и др. на красный герметик согласен (только автомобильный красный ... соудал не в коем случае). Лично на хороший герметик ставил ГБЦ .... полная х....ня - вылетает.
Не издевайся над людьми.
А я и не советую ХОРОШИЙ герметик, я про силикон говорю, если есть какието факты против силикона из практики, напиши, только не переписывай из книги(только на красный и т.д.) я сам это знаю, но делаю как написал выше, проблем не было. Кстати прокладка бензонасоса тоже на силиконе, все сухо, а герметик не держал.
 

berrnard

Общительный
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Re: Течь тосола из холодного 402-го

А я и не советую ХОРОШИЙ герметик, я про силикон говорю, если есть какието факты против силикона из практики, напиши, только не переписывай из книги(только на красный и т.д.) я сам это знаю, но делаю как написал выше, проблем не было. Кстати прокладка бензонасоса тоже на силиконе, все сухо, а герметик не держал.


Какой книги???!!!! красный герметик и есть силикон, только с присадками что бы высокую t держали (на некоторых даже пишут силикон). Может не герметик подсунули а шило или перемороженный.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Течь тосола из холодного 402-го

Какой книги???!!!! красный герметик и есть силикон, только с присадками что бы высокую t держали (на некоторых даже пишут силикон). Может не герметик подсунули а шило или перемороженный.
Зачем платить больше,если силикон выдерживает минимум 200 градусов и его никто не подделывает?
 
Сверху