• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет редуктор

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Здраствуйте. Недавно заметил под рулевым редуктором на части кузова( подрамник вроде, за левым передним колесом) свежевытекшее масло. Это как я понял нижняя мажета редуктора в мороз пропускает. Два раза откручивал маслозаливную пробку, масло есть до самой пробки. Может это излишки масла выдавило? Масло п/с трансмисионка GL4 mannol.
3110 Без ГУР.
 

Axel7

Общительный
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Тоже чтоб не плодить темы изложу здесь: может есть кто на форуме у кого стоит английский рулевой редуктор Адваст (тот что ставился на 02 членовозки и волги с ровером).
Так вот он безбожно течет.
Хотя весь вроде вскрыли и перебрали, причем с одного сальники, какие только сальники уже не перепробывали, садили на герметки, проверяли корпус на всякие трещины, а он все равно течет, причем сильно, за день все вытекает.
Может насос гура создает избыточное давление?
 
Последнее редактирование:

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
В Теме проскользнуло, чтобы устранить течи нужно поменять редуктор.....от части это правда ,но это крайний случай. Суть в том ,что изнашиваются втулки вала сошки... и тогда меняй сальники не меняй, течь не уйдёт. Но это край, у втулок очень большой ресурс. Если втулки нормальные то любые течи можно убрать. Осторожнее с заменой прокладок - Прокладки нижней крышки корпуса редуктора так же служат для регулировки прижатия роликов подшипников к червяку. Регулируется при сборке. ( ни какого герметика с этими прокладками быть не должно ):yes4:
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    31.8 KB · Просмотры: 66
  • Безымянный1.JPG
    Безымянный1.JPG
    16.4 KB · Просмотры: 55

Евгений Саныч

Общительный
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
45
Реакции
47
Баллы
80
У меня тоже течёт редуктор. Всё масло выливается за 2-3 недели. Ездил на СТО, говорят меняют только полностью редуктор, за ремонт не берутся, ссылаются на отсутствие специалиста. Вот так и езжу подливая масло.

Приезжай в Саратов...на Скорую.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
По поводу пластичной смазки могу добавить немного информации.
Редукторы (без ГУР) Волги 2410 и Газели раньше часто подтекали по нижнему сальнику. Чтобы избавиться от течи, масло загущали добавлением пластичной смазки, например ШРУС-4. Ее добавляли в редуктор летом в объеме 1 тюбика, перемешивание с трансмиссионным маслом происходило за счет работы редуктора.

В результате в редукторе образовывалась смесь, напоминающая по вязкости жидкую сметану, течь прекращалась.

Зимой сопротивление повороту руля практически не меняется (пробовал сам), ресурс редуктора не падает (это уже по отзывам сразу 5-6 водителей, в т. ч. рабочей Газели).

Кстати, подобную смесь можно использовать и для смазки подвески летом в сильную жару - она медленнее вытекает из резьбовых втулок и не закоксовывается в каналах.

Добавлено через 22 минуты 20 секунд
По поводу замены сальника вала сошки - посмотрите на снятом редукторе, насколько сильно бьет вал на выходе из редуктора. Я видел конструкции, где биение было много больше миллиметра.

Замена сальника без устранения биения (кривизны вала или люфта подшипнтков) мало что даст.
 
Последнее редактирование:

ШАЛ

Общительный
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
11
Баллы
64
У меня тоже течёт редуктор. Всё масло выливается за 2-3 недели. Ездил на СТО, говорят меняют только полностью редуктор, за ремонт не берутся, ссылаются на отсутствие специалиста. Вот так и езжу подливая масло.

Та же история.
 

ШАЛ

Общительный
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
11
Баллы
64
У меня тоже течёт редуктор. Всё масло выливается за 2-3 недели. Ездил на СТО, говорят меняют только полностью редуктор, за ремонт не берутся, ссылаются на отсутствие специалиста. Вот так и езжу подливая масло.


Продолжаю тему. Менял резину на летнюю, решил проверить редуктор ГУР. Хотел оценить масштаб предстоящих работ в СТО. Смотрю, из под сальника практически не в масле, а сам редуктор сплошь в отработке. Протер его, запустил двигатель, покрутил колесами и увидел тонкую струйку из под верхней крышки. Проверил болты, а они примерно на 1/4 хода не затянуты, т.е. без усилий вращаются. Затянул все, кажется 4. Течь перестало. Течь началась примерно с год назад, особенно при поворотах. Давление росло и жидкость выдавливало.
Весь ремонты и обслуживание делаю на одном СТО. Подозрительно, что на СТО сказали один в один, как и «в Сообщение от Алежик» - меняем только полностью редуктор. Не хочу думать плохого на СТО, поэтому наверное от тряски болты открутились. Но ремонта на ближайшее время избежал.
(ха на схеме 5 болтов надо проверить затяжку пятого).
 

Вложения

  • ГУР.jpg
    ГУР.jpg
    126.7 KB · Просмотры: 46

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
смазку заменил уже давно,сорри что не отписался, забыл:(про морозы не знаю,они уже закомчились,но редуктор течь перестал,название смазки не выяснил, сами не знают,но она производства япоской фирмы по моему эниос:)
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
смазку заменил уже давно,сорри что не отписался, забыл:(про морозы не знаю,они уже закомчились,но редуктор течь перестал,название смазки не выяснил, сами не знают,но она производства япоской фирмы по моему эниос:)

Спасибо за информацию. А можно как то уточнить?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Спасибо за информацию. А можно как то уточнить?
уточнил смазка действительно от ЭНИОС В бочках по 20кг:)производство Япония,для тяжело нагруженных узлов и механизмов ENEOS RADIX :)
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
проблема на газельке-потек редуктор. При поворотах особенно видно как по чуть выдавливает масло из него в районе рулевой тяги. по книжке там пластмассовая затычка и паралоновый уплотнитель. Что и где надо попробовать подтянуть, чтобы течь поменьше стала?
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
подниму тему - течет редуктор где крышку прикручивается. как-то давно решил поменять в нем масло, открытил пару болтов нижней крышки и после стало течь. сначала тихонько, а сейчас уже лужи под машиной. сложно ли устранить течь в этом месте?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • EGEP2K15_0_card.jpg
    EGEP2K15_0_card.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 11
Сверху