• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Течет бензин из под крышки бензобака

kman

Общительный
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
10
Реакции
5
Баллы
64
Добрый день,

ГАЗ 31105 2007 года, ЕВРО-2

Течет бензин из-под крышки бензобака. Может быть при неполном баке и не сильной жаре.

Адсорбер продували, клапан перед ним (грибок) новый.

В крышке бензобака уже есть отверстие.

В сервисе не нашли тройника и клапана для сброса давления в районе лючка бензобака. Поставили тройник и клапан.

Не помогло - по прежнему льется бензин, в районе левого заднего колеса на стоянке лужа.

Какие еще могут быть идеи?
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Но сегодня впервые увидел что из под крышки течет бензин
вентиляция бака отсутствует
Так же мною было замечено что входной штуцер пластикового фильтра под плавился и сжался тем самым уменьшив проходное отверстие для бензина в фильтр.
теоретически меньше бензина будет движку доставацца, сомневаюсь что на течь из-под крышки повлияло
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Снег брюхом не прессовал ? Бак мог подмяться... А так, может быть простое тепловое расширение. Залил в самый мороз, потом потеплело чуток, и прибыл уровень.
нет, у нас перепады от -5 до -25 за неделю по несколько раз.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Что надо делать?

Крышки бензобаков бывают разные.Есть с одним клапаном есть с двуми.Если нет адсорбера то должна стоять крышка с двойным клапаном "туда-сюда".Тогда в баке не будет ни сильного разрежения ни избыточного давления.Отличаются такие крышки цветом внутренней части.(какой цвет с какими клапанами не помню).У меня летом тоже было подтекание бензина на полном баке,но при поездке все прошло:появилось разрежение в баке.Но причина выдавливания бензина конечно же в отсутствии правильной вентиляции бака и сброса избыточного давления.Решение при снятом баке простое:врезать штуцер в верхней части бака и вывести трубку к заливной горловине(как в классических тазиках).Сам этого не делал и препочитаю лить полбака-35-40 литров хватает для города.При дальних поездках можно лить сколько хочешь перед выездом.Я так и делаю.
:hi:
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
У меня еще старая советская крышка с замочком, летом нормально было. Адсорбера нету, хотя я не знаю что это такое.:)
Поездил, показало половину бака.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Крышки бензобаков бывают разные.Есть с одним клапаном есть с двуми.Если нет адсорбера то должна стоять крышка с двойным клапаном "туда-сюда".Тогда в баке не будет ни сильного разрежения ни избыточного давления.Отличаются такие крышки цветом внутренней части.(какой цвет с какими клапанами не помню).
жёлтая крышка - один клапан,
синяя крышка -два клапана,

у меня есть оба,штатно была жёлтая,смог без труда и без вреда отделить половинки крышки и рассмотреть внутренность, один клапан на выпуск в атмосферу.

на синем,синий пластик жёстче, не смог разобрать, наверное надо феном прогреть, так и точно не убедился и не увидел особенности.
2 клапана в синей крышке -инфа с инета/форумов..
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
У меня была крышка с белой внутренней частью (родная Е-2 моторола) - разбирал - один клапан, но двусторонний - две пружинки, и он открывается либо в одну, либо в другую сторону, но начитавшись форумов, по не опытности - выкинул все содержимое, итог - стал течь бензин из бака в жару.
Купил новую (синюю) - не разбирал - сколько клапанов не известно, итог - бензин в жару не течет.
Но, с белой крышкой - когда открываешь крышку - всегда присутствовал звук, как бак засасывает воздух. С синей - такого звука или вообще нет, или бывает очень редко. В чем разница - не понятно.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
А может в том, что клапан на старой крышке попросту залипал?
А на новой крышке - все работает как положено.
Хотя если при открывании крышки не слышен звук шипения - это настораживает что топливная система не герметична - опять плохо.
Вот фиг его - знает герметична у меня система или нет? или это клапан срабатывает при малейшем разряжении?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Купил я сегодня крышку с клапаном синюю Евро 3 говорят. Еле вкрутил ее в горловину 3110 1997года выпуска с карбюратором. Очень и очень плотно она сидит. Пока бак почти пустой.
Есть еще момент, когда я залил полный бак под пробку, то я еще решил на пустой площадке типо подрифтить немного:). И вот что я подумал, из этих виляний кормы волги, не могло ли случится так что бензин попал в шланг вентиляции бака и забил тем самым вентиляцию, от того то он и полился. Вот такая версия.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
443, Я думаю, если просверлить малюсенькую дырочку в крышке, (где-то 0,5-0,7 мм) проблема должна уйти (на крайний случай, если дырочка будет мешать, завинтишь в неё маленький шуруп). Ведь всё происходит из-за повышенного давления насыщенных паров в баке.

Из истории - когда взял машину при заполненном наполовину баке и резком повороте направо постоянно чувствовался запах бензина (до меня машина ооочень давно бензин даже ненюхала, бензонасос был мёртвый). Долго искал причину. В конце концов однажды резко повернул вправо и остановился, полез к горловине и увидел, что патрубок идущий с заливной горловины на бак треснутый и оттуда проливается бензин. Заменил патрубок и уже 5 лет запаха бензина нет.
 
Последнее редактирование:

Кабан на 105

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
94
Реакции
43
Баллы
94
вам карту за флуд надо дать, один еще другому за флуд спасибки ставит...
Вы просто сама серьезность !
За нотку юмора прямо линчевать готовы,
Проблема реальная...
Щас заплачу, как кто-то сказал выше: "Жидкость вверх не течет", ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. А так как бензин имеет большой коэффициент расширения ( еще на заметку тот факт что на заправках ТНК, как не раз уже слышал, бензин "газированный") более половины бака ( 40 л например) расширяется вдвое и возможно ( так сказать кипит, видели наверно как бензин кипит, пенится ? ). Возможно и поэтому он вытекает, выползает из бака пеной и превращаясь на выходе в жидкость вытекает по автомобилю на землю
Возможно я и загнался, но мне этот вариант больше всего импонирует, попросту болше на ум ничего не приходит. К сведению с этим приколом борются многие обладатели ПЛОСКИХ баков ( Нива и прочие) и никто не дал ответа.
к сведению у меня бак 75л и просверленая крышка, Ничего никуда не вытекает, не вытекало и вытекать не собирается
УДАЧИ и будьте добрее !

Добавлено через 13 минут 28 секунд
Еще могу вопрос сногсшибающий задать и щас начнутся ДУМКИ )
Вот у меня ситуация следующая (ЛЕТОМ!!!) - Заправляю предположим полбака 40л
Катаюсь день - остаток 30л (по бортовику)
По датчику уже лампа моргает, всё думаю, сожрала, тварь на 100 км 40литров
Ухожу на ночь, прихожу утром и О-ЧУДО! бензин на месте, стрелка кажет примерно 30л, и так постоянно. Я уже к этому привык, верю только бортовику. Пробка бака просверлена - давление не собирается, зимой датчик не врет, ну если капельку (не заметно) .
ВОТ ЧТО ЭТО? Не то ли самое, что и у вас?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот у меня ситуация следующая (ЛЕТОМ!!!) - Заправляю предположим полбака 40л
Катаюсь день - остаток 30л (по бортовику)
По датчику уже лампа моргает, всё думаю, сожрала, тварь на 100 км 40литров
Ухожу на ночь, прихожу утром и О-ЧУДО! бензин на месте, стрелка кажет примерно 30л, и так постоянно. Я уже к этому привык, верю только бортовику. Пробка бака просверлена - давление не собирается, зимой датчик не врет, ну если капельку (не заметно)
На моей и зимой так.
Знаю, что в баке 20 литров, заведу прогрею, проеду 5 км - датчик показывает, что ушло 10 литров. Перехожу на газ, катаюсь, приезжаю домой. Наутро датчик опять показывает 20 литров.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
На моей и зимой так.
Знаю, что в баке 20 литров, заведу прогрею, проеду 5 км - датчик показывает, что ушло 10 литров. Перехожу на газ, катаюсь, приезжаю домой. Наутро датчик опять показывает 20 литров.
Это все проделки поплавка.При солидном тем более возрасте:просто заедает .Иногда на ямке бывает или заработает или зависнет.Я НИКОГДА не смотрю на указатель-ВРЕТ-ВРЕТ-ВРЕТ.Вот сейчас езжу с БК СКАТ точность расхода +/-100-200гр на 20литрах залитого бензина.(по показаниям расходника топлива),а остаток топлива все также врет.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Вот такая у меня сейчас пробка, ну очень туго закручивается.
Так ведь это пробка для новых баков,а для старых другая должна быть.
:hi:
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Так ведь это пробка для новых баков,а для старых другая должна быть.
Тоже с вентиляцией? Какую мне пробку поставить чтобы давление лишнее сбрасывало из бака?
 
Сверху