• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тех. осмотр

osa

Постоялец
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
132
Реакции
116
Баллы
154
Вчера 16 июля прошел тех осмотр, в процессе которого при осмотре двигателя инспектор мне должил, что замена штатного топливного фильтра на пластмассовый тазовский недопустима, или допустима установка дополнительного, но до бензонасоса. Обусловлено это тем, что от высокой температуры двигателя были случаи расплавления этого фильтра и как следствие машинка сгорала.
Теперь вопрос к общественности: это просто слова, или нужно быстренько, быстренько возвращать штатный, а тазовский переносить, хотя последний на мой взгляд практичнее?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Тех. осмотр

Офицер, правы на все 100%. Брызговики на 3110 предусмотрены конструкцией, это можно уточнить в книжке по ремонту и эксплуатации автомобиля Волга ГАЗ-3110. Если в таких книгах указаны брызговики, то значит он предусмотрен конструкцией. Советую поставить брызговики. Стоят они копейки от 50 до 100 рублей за комплект. Зато сразу две проблемы будут решены: 1. Гайцы не будут придераться из-за их отсутствия. 2. Меньше грязи будет лететь на кузов, соответствено он меньше будет гнить.

Удачи при переоформлении талона ТО.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Тех. осмотр

Насколько я помню отсутствие брызговиков является основанием для запрета эксплуатации ТС (см. ПДД Перечень неисправностей..... п7.5)
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Тех. осмотр

Насколько я помню отсутствие брызговиков является основанием для запрета эксплуатации ТС (см. ПДД Перечень неисправностей..... п7.5)

Nik-Off, совершено верно, под рукой есть ПДД могу даже уточнить точнее, если надо
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Ответ: Тех. осмотр

Всем спасибо за ответы! Теперь побегу в магаз за брызговиками а то как-то не уютно себя чуствую без ТО! Такой вопрос. Имеет ли право сотрудник ГАИ остановивший меня для проверки документов запретить мне дальнейшее движение без брызговиков? Я понимаю что номера он снять не имеет право. А вот загнать на спецстоянку до устранения?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Тех. осмотр

Вообщето, более правильно иметь до бензонасоса фильтр отстойник, а за ним фильтр тонкой очистки.
Не факт, что все что установлено на ТАЗе - есть правильная конструкция. Кстати, штатно пластмассовые фильтра не ставият с завода. (карбюраторная машина)

Добавлено через 56 секунд
загнать на спецстоянку до устранения?
читаем правила дорожного движения, там написано "запрещена эксплуатация", чего непонятно?
 
Последнее редактирование:

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Тех. осмотр

Имеет ли право сотрудник ГАИ остановивший меня для проверки документов запретить мне дальнейшее движение без брызговиков? Я понимаю что номера он снять не имеет право. А вот загнать на спецстоянку до устранения?
Офицер, имеет полное право, либо загонит на спец стоянку, либо устроняй неисправность прямо на месте, но штраф получишь в любом случае. Перечитай ПДД, особено приложения в конце Правил, там много всего интересного. Поможет избежать лишних проблем
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Ответ: Тех. осмотр

Никуда он не загонит, но штраф наложит в размере 100 рублей.

Загнать на штрафняк может лишь в определённых случаях (например неисправность рабочей тормозной системы или рулевого управления), они прописаны в КоАП РФ. Отсутствие брызговиков сюда не относиться, равно как и колхозный ксенон и т.д.

Советую поглядеть разные НПА на consultant.ru и не только 12 часть КоАП РФ, есть интересные моменты для автомобилистов и в других частях.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Тех. осмотр

Сотрудник ГАИ имеет право проверить наличие талона ТО, в случае его отсутствия или окончание срока действия - штраф и запрет эксплуатации (независимо от наличия или отсутствия той или иной неисправности).
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Тех. осмотр

Никуда он не загонит, но штраф наложит в размере 100 рублей

TER, согласен в теории оно так, но ты попробуй это на месте доказать. Да еще где-нибудь километрах в 400 от родного города. Такое ощущение, что ты наших гайцов не знаешь, им законы не писаны. К примеру они не могут тебя остановить даже под придлогом проверки документов. Скачай эти файлы и почитай. Много интересного узнаешь и поймешь сколько нарушения со стороны инспектора ГИБДД: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=6739
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16023
 
Сверху