• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термостат для 402

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Уважаемые подскажите можно ли установить термостат на 87 гр. на дрыгатель 402? И как ставить дырдачкой к верху или к низу? Причина - на ходу да и на ХХ (даже с намордником) ни с того ни с сего тем-ра падает до 60 гр. и потом поднимается до 80 гр. Соответственно хочу заменить термостат но хотелось бы поставить на тем-ру по больше. С дуру купил на 87 гр. а оказывается есть и на 82 гр. Чем сможите помогите.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
вот зачем их менять каждый пол года а то и раньше, поставил нерусский от нивы, пока катаюсь+) температру 82-84

Да тут раз на раз не приходится, кто-то по 5 раз в год меняет термостаты, а кто-то с такими О_о глазами сидит смотрит на эту тему и думает "А как так вообще может быть, я свой термостат 4 года назад менял и у мну все хорошо..."
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
кто-то по 5 раз в год меняет термостаты, а кто-то с такими О_о глазами сидит
вот вот, я отношусь ко вторым. Кстати предыдущий "импортный" развалился на части, но продолжал работать, если бы я печкой не занялся, и не решил поставить на 92 градуса (но не нашел и поставил на 87) то и не знал бы, пока совсем не развалился...
 
Последнее редактирование:

MuxyuL

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Поставил тоже от нивы греться стало еще сильнее. Может я сделал что то не так. Установил вместо тройника металлического. Делал как тут _ttp://www.drive2.ru/cars/gaz/24/24/kubykk/journal/288230376151824865/
 
Последнее редактирование:

MuxyuL

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Стоял на 70 градусов ставил в мае, по приборам показывал 60 не больше, поставил тоже импортный от нивы, показывает последняя белая начало красной зоны. Проверил температуру радиатора, верхний патрубок огненный а нижний холодный может термостат кердык или воздух, если второе то как выгнать пробку, задрать морду или еще как то.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
воздух у тебя на нижнем патрубке радиатора, так как большой круг закрыт и как следствие воздуху некуда уйти, так что приопустишланг около термостата и посмотри будет фоздух или нет.а что датчик в термостате правильно работает точно?
 

MuxyuL

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Датчик не проверял, но думаю что он рабочий т.к до этого грешил на него, перепробовал с десяток показывали одно и тоже остоновился на том который сейчас стоит.
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Датчик не проверял, но думаю что он рабочий т.к до этого грешил на него, перепробовал с десяток показывали одно и тоже остоновился на том который сейчас стоит.
сперва отдпи его и посмотри что показывает а потом подцепи на массу и что будет показывать.
 

ODADJiaN

Общительный
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
75
Реакции
10
Баллы
85
какой лучше термостат то воткнуть, чтобы 100% хороший и рабочий попался, есть же импортные
а то двигатель даже до 40 не греется с намордником,
и в салоне стужа и двигателю неочень хорошо

на днях пойду новый брать, какой посоветуете?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
на днях пойду новый брать, какой посоветуете?
Я купил обычный ЗМЗ. В красной упаковке был. Притащил с работы термометр на 150 градусов и проверил термостат в кастрюльке на кухне.
После установки никаких проблем не отмечено. Работает более полугода.

НО!
При покупке предупредил, что буду испытывать и если его работа меня не удовлетворит - верну или поменяю. Продавцы восприняли сие с пониманием и заверили, что при отсутствии следов установки на двигатель примут без проблем в двухнедельный срок.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Кстати на 3110 по указателю температуры не очень сильно отличаются показания что раньше было 82гр. что теперь 87гр.
Это я про новый термостат на 87гр.
Похоже что он на 80гр., на улице холодно и температура еле еле доходит до 80гр. С 82гр. было и то потеплее. Нижний патрубок радиатора всегда холодный...
Я так понимаю что с термостатом на 87гр. у меня печка жарила бы лучше чем с 82гр. В итоге:
совсем не теплее, стрелка как вкопанная на 80гр!

Очень хочу термостат от иномарки! Подскажите от чего подходит, не хочу перебирать поделки разных отеч. и польских производителей.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Там в чем дело, 87 это температура полного открытия, у него ведь и промежуточные положения есть. Вот сутра машина прогрелась до 82, я поехал, но печка не ахти грела, потом постоял в пробке, видать весь радиатор уже прогрел (жалюзи закрыты), и печка даже нагрела воздух где-то до 23, пришлось куртку сымать =) Вот думаю надо машине просто морду замотать как следует и поставить защиту картера (судя по нашему картеру, это от него надо все остальное защищать =) ), что бы не задувало на скорости. А так , в принципе, 87 - оптимальный термостат.
 
  • Нравится
Реакции: 443

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Очень хочу термостат от иномарки
ну вобще на иномарках они все разные, хотя в большинстве своем друг на друга похожи. Например на форде почти как на волге, но меньше диаметром и не имеет клапана в малый круг... Ккстати запчасти для инмарок нифига не качественнее чем для совавтопрома, оригинал за 1...2,5рубля ты брать не будешь, а какойнить квентинхазел будет ничуть не лучше, так что ничего не выйграешь
 

MuxyuL

Общительный
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
сперва отдпи его и посмотри что показывает а потом подцепи на массу и что будет показывать.
Отключил провод стрелка ушла в ноль, цепанул на корпус показал потолок, сегодня снял термостат и сфотографировал его. При работе движка верх у термостата горячий а нижняя часть холодная.
 

Вложения

  • IMG_0726.jpg
    IMG_0726.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 17
  • IMG_0728.jpg
    IMG_0728.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 13
  • IMG_0729.jpg
    IMG_0729.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 20
  • IMG_0730.jpg
    IMG_0730.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 26
Сверху