• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термовакуумный выключатель

3110 Murena

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Свернул датчик термовакуумного выключателя под корень, тот что на гбц. Хотел его высверлить сверлом, сверло сломалось и упало внутрь, как выкрутить остатки резьбы, и вытащить сверло????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как выкрутить остатки резьбы, и вытащить сверло????
Есть специального рода экстракторы. Это типа сверла с левым винтом спиралей и конической формы. Попробуй найти такое чудо.
Только работай очень осторожно: хрупкая, зараза, ломается "на ура". Уж эту дрянь вообще ничем высверлить не получится, только размозжить молотком.

Сломал сверло какого диаметра и насколько велик осколок? Достать можно попробовать через это же самое отверстие - оно самое большое. Или снимать ГБЦ и вытряхивать его в крышку "танчика".
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Сверло где-то 3мм и еще конец датчика туда упал, если снять коллектора возможно будет достать??? А так куда вообще эта вся дрянь может попасть еще?

Т/датчик ставится в рубашку охлаждения. Всё, что туда упало, там и останется. Резьба на датчике, если не ошибаюсь, дюймовая (вместо т/датчика ставил сантехническую заглушку, резьба там конусная). Экстракторы есть большого диаметра, но конусную резьбу могут и не потянуть! Проще засверлить под метчик и нарезать резьбу заново (я проходил 1-м метчиком, прекрасно держало!). Удачи.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Папа.Папа помнишь когда мы ремонтировали двигатель перед твоей командировкой, я тебе в цилиндр положил гаечку,это для того что бы ты не забывал про нас.Приезжай быстрей.
Респект полковнику с экстрактором и хозяину пятого поста.
 

3110 Murena

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Папа.Папа помнишь когда мы ремонтировали двигатель перед твоей командировкой, я тебе в цилиндр положил гаечку,это для того что бы ты не забывал про нас.Приезжай быстрей.

Кстати, когда то давно в деревне когда ГБЦ шлифовали, мне колхозники именно так и сделали)

А так всем спасибо за советы, купил чудо сверла сегодня буду бороться)
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
А можно фото как ты его свернул?
В моем представлении это латунная фигня под шестигранник на 22 или 24. Я чтобы выкрутить отбивал молотком два пластмассовых штыря и откручивал подходящей головкой. Можно откусить кусачками.
Что касается сверла, оно обычно ломается оставшись в детали и никуда не падает. Если открутить датчик обломок на 90% будет в нем.
Если грани стали круглыми, есть газовый ключ. Полметровым свернешь что хочешь. Подлезть трудно. Снимать карбюратор и клапанную крышку.
Другой вариант довести грани шестигранника напильником под меньшую головку.
И на будущее рожковый ключ реже использовать.
 

3110 Murena

Общительный
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Фото нет, а свернул его прям под гбц

Добавлено через 57 секунд
И сверло уперлось в пипку датчика, сломалось и упало во внуть рубахи
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Когда датчик выкрутишь, наверняка достанешь свое сверло. Далеко оно не упало. Магнитом на веревке достанешь. А если не достанешь, оно ни куда не денется застрянет в канале и все.
Продолжай высверливать. Головку поменять всегда успеешь.
 

tuzeg

Освоился
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Кто нибудь может поточней сказать, что там за резьба на этом термовакуумном выключателе. Дюймовая, метрическая. И неужели там конусная резьба? Тогда же туда ни болт, ни трубку не вкрутишь без расточки.
Хотел запилить туда вместо термовакуумного выключателя штуцер для отвода воздуха в расширительный бачок. Потому что завоздушивает систему и выкидывает антифриз. и на горке стоял и расширительный бачок подымал. Все бестолку. Можно конечно еще с верхнего патрубка печки сделать отвод воздуха. Но с головки мне кажется надежней будет. Для чего спрашиваю, вместо того чтобы открутить самому и посмотреть. Открутить не смогу, ибо уже таково его состояние, если только выломаю. И без подготовленного штуцера или хотя-бы заглушки лучше не ломать. А чтобы штуцер подготовить, нужно заранее знать, какая там резьба.
Поэтому может у кого есть в гараже или в магазьке посмотреть может, ну или есть выход на конструкторов или чертежи.
Кстати конструкторы ГАЗа тут появляются?
 
Последнее редактирование:
Сверху