• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сцепление?

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
ГАЗ-3110-402 дв.
ПРОБЛЕМА и симптомы:
Затруднено включение 1,2 передач. Поменял РЦС, ибо тёк со всех щелей. ГЦС не менял пока. Невооружённым глазом потёков заметно не было. Трубка сухая, из-под штуцеров ТЖ не летит. Тем не менее уровень ТЖ (ДОТ-4, ессно) понижается. Бачок ГЦС вроде не треснут, крышка сидит не плотно, надо сказать. При движении бывает, что сцепление не включается (педаль утоплена и не хочет возвращатся в исходное положение). Я вообще правильно понимаю, что выключеное сцепление - это когда педаль утоплена? Извините за матнеграмотность. При этом, передачи нельзя не "воткнуть, не выткнуть". Сетую на дичайшую изношенность ведущего и ведомого дисков.

Вопрос:
Так ли это, или проблема в другом? Дайте, пожалуйста,точные ссылки, если проблема уже освещалась неоднократно.

Заранее благодарен.
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
На педали должна пружинка стоять которая возвращает педаль в исходное положение.
Скорей всего, если я тебя правельно понял, у тебя ГЦС пропускает через себя и течёт в салон.
 

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
ГЦС пропускает через себя и течёт в салон.
Согласен! Надо проверить пространство возле педали на наличие потеков. А что цилиндр перепускает - по моему однозначно... Кстати - когда педаль не западает переключение передач нормальное?
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Вообще, я снимал ГЦС, ребята. Когда новую трубку привода ставил - старые штуцера были. Коврик сухой, ТЖ в салон не летит, иначе бы я сразу заменил ГЦС. Естественно петля штока и сам шток в смазке, уплотнительные прокладки на педали не изношены. ГЦС довольно крепко сидит и коррозией не обезображен. Пружина? Ещё есть ресурс, на мой взгляд, хотя уточню.

ShuraLion, педаль западает в редких случаях, когда долго выжата в пробках, например. А передачи, как я писал, включаются по ощущениям так, как будто "сухие", сухое переключение, ощущение, что изношены какие-нибудь шлицы. Но я не тороплюсь с выводами, о коробке страшно подумать. Попробую заменить ГЦС для начала и прокачаю как следует. И ещё момент - утром, перед пуском двигателя передачи включаются необычайно мягко и точно, после одно- или двукратного выжимания сцепления. Так называемая "сухость" возникает после непродолжительного движения, либо на ХХ, когда коробка в зацеплении.

И напоследок. Важный момент. Когда на ХХ отпускаешь педаль сцепления, на нейтралке, машина даёт небольшой ход вперёд, первые сантиметры. Опять догадки возникают насчёт правильной работы ведущего и ведомого дисков.
 
Последнее редактирование:

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
А с маслом в коробке всё в порядке? Может такое быть, что
перед пуском двигателя передачи включаются необычайно мягко и точно
из-за того, что масло загустевшее после стоянки на холоде?
 

TOREADOR

Общительный
Регистрация
17 Дек 2009
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
ShuraLion, вполне может быть и масло. Уровень не проверял, хотя и сухо под машиной, через прокладки и сальники ничего не давит.

Добавлено через 4 часа 31 минуту 10 секунд
Товарищи, привключенном сцеплении, то есть когда педаль не выжата, я так понимаю, чуть чуть стал слышен выжимной...в чём дело?
 
Последнее редактирование:

ShuraLion

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
223
Реакции
314
Баллы
195
Ну вообще-то гул выжимного весьма распространенное явление. Связано это с качеством изготовления подшипника если он новый и с его износом если он уже долго ходит.. По моему так))
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
сцепление или нет - проверяется при выключенном двигателе. Только не в мороз. В мороз все должно быть прогрето. Если при выключенном двиге передачи втыкаются - сцепление косячит. Ну, а если нет......
Да и смотри внимательнее. Я тож не не сразу увидел, что ГЦС течет.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Столкнулся с такой же проблемой. Неожиданно в поездке кончилось сцепление, пришлось для каждого переключения накачивать на нейтралке. Ставлю во дворе. С утра выхожу и доливаю жидкость, прокачка на месте ничего не дала - снег под машиной чистый, в салоне сухо, при снятии крышки бочка провернулся весь бочок. однако подтеков жидкости на цилиндре не видно. А доливаю я каждый раз по 1,5см жидкости. Решение вижу только одно - замена и ГЦС и РЦС на новые(пробег 45 тык, хотя грешу на РЦС, уж больно там поролоновое колечко стоящее под пыльником мокрое, хоть выжимай чуть задел и капить), а старые отревизирую и положу про запас. Зимой как то неприятно на морозе менять манжеты.
 
Сверху