• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема подключения электровентиляторов

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ребята, кто-нибудь может подсказать схему подключения пары электровентиляторов от Нивы, при которой в одном режиме они включены последовательно, когда сработал один датчик, и параллельно, когда сработали оба датчика температуры? Знаю только что там 3 реле, а сообразить не могу Как это выглядит.
 

шофер

Общительный
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

На Ниве один вентилятор включается от датчика при достижении 94 градусов,другой при достижении температуры 102 градуса.Два датчика,два вентилятора.Трех релюшек не надо.Только на Ниве второй вентилятор какой-то супермощный стоит.При его включении кажется,что двигатель снесет потоком воздуха.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

Сегодня напряг ум и схему набросал-таки. Одно замыкающее, два переключающие реле. Пока на клавишах напрямую подключил. Да, что-то по-разному дуют. Наверное один "супермощный".
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

кто-нибудь может подсказать схему подключения пары электровентиляторов от Нивы, при которой в одном режиме они включены последовательно, когда сработал один датчик, и параллельно, когда сработали оба датчика температуры?
Может я чего-то не знаю,но Нива у меня была.Была карбюраторная,на ней вентилятор принудительный вообще стоял без всяких датчиков.А с инжекторными по роду профессиональной деятельности постоянно сталкиваюсь.Так вот,на инжекторных Нивах два электорвентилятора,но вот сколько их включать один или два там "решает" исключительно "мозг",ЭБУ то есть.Он там БОШевский стоит.Учитывает он при этом множество факторов - температуру,скорость нарастания температуры,нагрузку на двигатель.И датчик температуры там один ,который к ЭБУ подключён(на приборы другие датчики).Ни разу я на Нивах двух датчиков включения вентилятора не встречал.А вот реле ,действительно три.Таким образом вся "схема" там в ЭБУ заключена.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

У меня работают два режима: 1-последовательно, 2-параллельно. Один датчик в верхнем патрубке-для 2-го режима после 92 градусов. А вот 1-й режим на 87 надо, пока включаю клавишей. Надо куда-то как-то второй датчик воткнуть. Ищу гайку, буду или в резину патрубка зажимать или вваривать в трубу для нижнего пошире.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

lelik, газелевская труба с фланцем под датчик включения спасет тебя. Можно ее обрезать по месту чтобы хватило хомуты и патрубки затянуть, главное как следует обработать отпиленное место - сгладить и убрать заусенцы.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

Так она стоит уже в верхнем патрубке и датчик стоит, теперь как второй датчик и куда пристроить... Поставить такую-же в нижний? Но она в нем болтаться будет...диаметр...
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

Нашел я гайку, трубу в нижний патрубок, сварил, поставил, работает. Только то-нижний вперед, то-верхний. Никто не знает, бывают ли датчики (термореле) на температуру меньше 87 включение?

Добавлено через 21 минуту 4 секунды
Вон на "uazbuka" спор о том где правильней размещать датчики, в нижнем или в верхнем патрубках на 7 страниц развернулся...
 
Последнее редактирование:

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

lelik, вопрос конечно не по теме, но что делать)), а что, два нивовских вентилятора становятся на волговский радиатор?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Ответ: Схема подключения электровентиляторов

Да, легко. Вместо жалюзи. Привязаны проволокой. Сегодня довел схему, оба датчика на 87-82, верхний включает слабый режим, нижний сильный.
 
Сверху