• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Супер интернет-ремонт авто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Со вчерашнего дня я в отпуске :)!!!!. Переправы нет, выехать из города невозможно. Так что сегодня арендовал у тестя гараж и сейчас поеду делать великий шмон машинке. Поездочка-то планируется немалая - хочу до Питера махнуть (4700 км), оттуда на Ростов (еще 1800). Ну и соответственно обратно.
Так вот - не судите строго, машинку подзапустил. Сказалось отсутствие гаража, запуски в -47 и т.д. Подколбашивать движок стало. Очень большие подозрения на фазы ГРМ, так как остальное проверено вроде все. Запасся запчастями (взял комплект со звездами). Вечером возможно будет масса вопросов к знающим людям:). Приглашаются все желающие - с меня пиво, если кого встречу по пути!!!
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Со вчерашнего дня я в отпуске :)!!!!. Переправы нет, выехать из города невозможно. Так что сегодня арендовал у тестя гараж и сейчас поеду делать великий шмон машинке. Поездочка-то планируется немалая - хочу до Питера махнуть (4700 км), оттуда на Ростов (еще 1800). Ну и соответственно обратно.
Так вот - не судите строго, машинку подзапустил. Сказалось отсутствие гаража, запуски в -47 и т.д. Подколбашивать движок стало. Очень большие подозрения на фазы ГРМ, так как остальное проверено вроде все. Запасся запчастями (взял комплект со звездами). Вечером возможно будет масса вопросов к знающим людям:). Приглашаются все желающие - с меня пиво, если кого встречу по пути!!!
Ну тогда запасись комплектом прокладок, включая прокладку ГБ, красным герметиком и хорошей головкой для храповика. Я бы посмотрел состояние колец - у меня на 40тык они сдохли. Про динамометрический ключ не говорю - это обязательно.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Запуски в -47 - вот она Королева дорог российских. По ходу ремонта, если есть возможность, делай фотки, так легче понять где проблема.
И пусть в ремонте крейсера удача сопутствует тебе, и да не будет на пути твоем окислившихся резьб и гаек...
 
  • Нравится
Реакции: Oleg

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Хух, пришел домой. Начнем по порядку.
Отмыл все досконально бензинчиком - и после снятия повторил. Сверкает. Сняв передние крышки подо...ел - при установке меток распредвалов метка на коленвале ушла вперед почти на 6 зубьев шкива. И она с такими фазами еще ездила!!!.
Открутил все, помыл, поменял. Поставил звезды. Понял, что снять крышки не повредив прокладки - утопия. Завтра с утра пойду за новыми.
Голову не снимал. Надеюсь поставить крышку взад так. Что скажете? В частности - если поставить без переднего сальника а его потом всунуть?
В остальном - думал будет хуже. Распредвалы и толкатели сверкают. Масло светленькое. Крышка изнутри чистая. Башмаки старые стерлись до основанья, но на месте. Правда ось верхнего натяжителя выкрутилась голыми руками без усилий - повезло?
Чайниковский вопрос - подшипник помпы чем смазывается? И как? Вроде не болтается, крутится нормально, но как-то хочется его смазать...
Когда снимал шкив коленвала - понял, что не сниму. Позвонил знакомому, тот привез мощную голову на 36 и не менее мощный съемник. И остался на пол-дня рядом. Сам он шофер, в Газпроме возит начальника на Крузере. В молодости на Волге ездил. Ходил вокруг, завидовал, говорил - "сто лет ничего не крутил сам, хоть посмотреть..."
Если Она завтра заведется...
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Да, про динамометрический ключ - обязательно, компрессию на днях мерил - в норме, потому и не хочу голову снимать...
Фотки хотел делать, даже аппарат взял с собой - Canon EOS 350D (типа похвастался:)). Но собственно пока ничего интересного и не нашел...
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Про задню крышку: её можно снять и поставить не снимая головы, если снять клапанную крышку, у меня прокладка задней крышки подтекала, дак я именно так её и подтянул. Снял крышку, накрыл все внутренности ГРМ чистой тряпочкой,устроился на движке поудобнее и все (вроде их было семь) винтики протянул.
Про смазку подшипника помпы - ни в одной книжке не нашёл, но по условиям эксплуатации (высокие обороты и достаточно большая температура), считаю надо применить металлоплакирующую смазку МС-1000, она имеет свойства предотвращать перегрев деталей, и "наращивать металл", ну а также смазывает отлично - использую такую в ступицах и пальцах рулевых тяг, и при смазке натяжного ролика.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
подшипник помпы закрытый, и ничем не смазывается. Смазка заложена на весь срок службы (увы). Вообще конструкция на редкость нежная и недоработанная. Так что остается проверить на наличие люфтов, и либо менять, либо не менять.
 
  • Нравится
Реакции: Oleg

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Ну вот и все. После запуска стало гораздо лучше, но все-равно что-то не то. Почти сутки мучений выдали результат - сосало воздух сквозь шланг вакуумного усилителя. Именно сквозь весь шланг - явных дыр нет, но изнутри весь в мелких трещинах. Как меня только угораздило попробовать в него подуть? Теперь приходится заново учиться ездить - и разгоняется и тормозит совсем по-другому:).
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Кстати, когда движок только начало колбасить я заезжал в сервис. Там долго чесали репу, а потом заявили, что умер микас. А еще раньше там же на вопрос почему слабовато тормозит сказали - потому что это Волга...
Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Хочешь сделать что-нибудь хорошо - сделай это сам...

Однозначно.

Я сколько был в этх сервисах, так все пинали на электронику, то датчик накрылся, то комп, то проводка.
А оказывалось всё очень просто, прокладка прохудилась, узел засорился и т.д. За все 50 000 км. небыл сломан не один датчик.... вот...
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Итак далее: На завтра арендован гараж тестя, после работы в планах:
- замена сайлент-блоков
- замена шарниров рулевой
- замена передних амортизаторов
- замена задних тормозных колодок
Съемник для сайлент блоков есть. Какие еще засады меня ожидают?
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Готово. Лежачие полицейские отдыхают - машинка перескакивает их на раз.
Самая ж**па - откручивать болты рычагов:).
Самый писк - установка газомасляных амортизаторов по моему методу - в положении лежа под амортизатор подставляется упор, руками попадаем нижним концом амортизатора на болты крепления и опускаем автомобиль, вращая домкрат ногой:crazy:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какие амо поставил? Я летом ставил каяба на передок, тож газики, машинка морду держит уверенно, и через препятствия перепрыгивает уверенно. Ни раскачки ни пробоев, оччч не плохо получилось, мне нравится.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху