• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук при торможении на повороте.

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Вобщем стучит при торможении на повороте, даже немножко отдает в педаль.В основном замечалось при парковке или при езде во дворах. Если накатом, то ничего не стучит... Диски были заменены в прошлом году, у них износа почти нет, а колодки менял месяца 2 назад, видно фуфло подсунули свистят периодически при малейшем повороте, даже если не торможу. Звенят, бренчат....

P.S. Точнее не стучит, а происходит один стук! И непонятно откуда то ли слева, то ли справа иногда кажется что вообще по середине.
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
похоже на глушитель:) честно, особенно если в повороте.. стучит обо что-то. либо колодки имеют некую подвижность, если один стук. разбирать и смотреть
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
стук исходит откуда то спереди, 100% не глушитель, я его тут намертво закрепил, а то постукивал когда трогался, да и при том в момент торможения. И я так думаю в педаль тормоза бы не отдавало...
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Andros, попробуй поддомкратить передок, колеса выставляешь ровно прямо по курсу движения. Одну руку кладешь на верх колеса, на шину, вторую руку кладешь под низ колеса. Дальше начинаешь качать колесо, раскачиваешь чтобы проверить на предмет люфта. Только раскачивать надо так: Верхней рукой давишь от себя, а нижней на себя одновременно......., нижней от себя, а верхней на себя одновременно и так далее... туда сюда туда сюда.... Тяжело объяснить, но операция элементарная, думаю что ты понял... Тебе надо проверить, болтается ли колесо на оси, т.е. есть ли люфт. Потом со вторым колесом то же самое. Можно и задние так проверить, т.к. там подшипники полуосей, но это уже маловероятно что из за них такое.

Попутно посмотри чтобы шланги были целы, может где то трещинка в нем, хотя врядли. Потряси там все что можно, подергай. Попробуй вывернуть колесо и покрутить его, поизвращайся в общем, чудес не бывает. Кто ищет, тот всегда найдет :)
 
Последнее редактирование:

Serj977

Общительный
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Вобщем все это мы провеяли с помощью лома, качали шкворня (по совету мастера), всякие рычаги, ни какого люфта нет, тормозной цилиндр был заменен 2 месяца назад, тормозуха так и стоит на уровне, думаем на суппорта...
P.S. Я родной брат Andros'a, вместе ковырялись....
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А стук происходит в процессе нажимания педали(т.е. в момент пока педаль движется из верхнего положения в нижнее) или когда педаль уже нажата(удерживается ногой в нижнем положении)?
Если стук возникает когда педаль уже нажата, то наверное суппорта, т.к. вы уже все остальное заменили. Если стук возникает именно непосредственно в процессе нажимания педали, но я склонен грешить ещё и на вакуумник и педальный узел (т.к. в нем говорят пластиковые шайбы истираются).
Отпишитесь пожалуйста, когда разберетесь, в чем было дело.
 
Последнее редактирование:
Ю

юрок105

У меня тоже стучит где-то спереди,езжу уже 4 года. Стучит так-же при торможении когда машина практически остановилась,бывает когда приходится крутиться- разворачиваться на узком пятаке. Но,я заметил такую закономерность,в сухую погоду стука нет,если есть то оооочень редко и практически не заметен,а вот в период дождей стук слышен хорошо.Был на СТО ,посмотрели ,нечего не нашли,посоветовали поменять колодки,дождался пока стёрлись,поменял,результат 0.Вот так и катаюсь.
 

GAZ3110 Веталь

Общительный
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
65
У меня тоже стучит где-то спереди,езжу уже 4 года. Стучит так-же при торможении когда машина практически остановилась,бывает когда приходится крутиться- разворачиваться на узком пятаке. Но,я заметил такую закономерность,в сухую погоду стука нет,если есть то оооочень редко и практически не заметен,а вот в период дождей стук слышен хорошо.Был на СТО ,посмотрели ,нечего не нашли,посоветовали поменять колодки,дождался пока стёрлись,поменял,результат 0.Вот так и катаюсь.

а диск не смотрель?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
тучит так-же при торможении когда машина практически остановилась,бывает когда приходится крутиться- разворачиваться на узком пятаке
У меня таже беда, дело оказалось в т.н. "яйцах" - стойках переднего стабилизатора
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а колодки менял месяца 2 назад, видно фуфло подсунули свистят периодически при малейшем повороте, даже если не торможу. Звенят, бренчат....
Пружинки на колодках..... ослабли, сломались, изначально плохие.... ИМХО.
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Была такая же проблема!!! Идет стук и всё!! Как решали?! Для начала заменили пружинки на колодках ( колодки были новые, но пружины не пружинили, и колодка болталась, Сели, проехались- не помогло!!! Потом заменили направляющие, так как их диаментр оказался немного меньше диаметра отверстия ( раньше по крайней мере был нормальным, и стука небыло). Подобрали на рынке направляющие, Заложили смазку в пыльники (ШРБ + метанол) и всё!! Стук пропал!!! Мож поможет!!!
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
При торможении в переднем левом колесе слышится стук. При этом совсем чуть чуть отдается в педаль. Тормозит при этом нормально. Снимал тормозной барабан, все пружинки и накладки на месте. На тормозном барабане есть выработка в виде бороздочки по средине по всей окружности барабана. Колодки свежие, пробег около 2000 км. Есть подозрения, что барабан стал неровный, хотя из-за чего не пойму, и при совмещении неровности с поверхностью колодки происходит удар. Может ли данное повлиять на эксплуатацию авто в дальнейшем? Что еще может быть причиной этого стука?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
Обе колодки работают? Возможно один из цилиндров не хочет прижимать колодку с нормальным усилием.

Сложно сказать. Не знаю как это проверить. По выработке они одинаковые, хотя это началось недавно и судить только выработке наверно не стоит.
 
Сверху