• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в двигателе

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
На холодную когда завожу появляется стук постоянный (такт один и тот же), прогреваюсь до 60-70градусов и прекращается на горячую такого не замечал. Думаю что клапана стучат. На сколько все плохо, есть ли еще возможность недельку протянуть или могу протянуть "колеса".
 

motorist

Общительный
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
94
подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!Когда даешь нагрузку появляется стук.поскидывал свечи по одной с цилиндров с третьего снял стук прекратился. До этого менял уплотнительные кольца под гильзами
Что делать?

вытягивать поршень! такие симптомы - явное указание на 3 цилиндр. это или шатунная шейка - шатун ,или шатун-палец, или палец-поршень.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
3 капиталки делал, стук есть. Появился после 1-й капиталки. 2-я - из-за перегрева. 3-я - перевтулены постели РВ.

Как-то менялись даже направляющие клапанов. Причём на немецкие какие-то (Goetze, что ли). Они почему-то сразу шли 9 мм и у меня остался небольшой зазор.

Кривым мастером намеряно, что зазоры гильза-поршень - 3 сотки.

1 палец вращается в поршне, а не шатуне. Но не болтается (не добиться стука).

осевые перемещения РВ и КВ подогнаны примерно до 0,1 мм. Шестерни новые.

Что ни делалось, стук есть. Разумеется, десятки регулировок клапанов. Но звук идёт ниже.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
874
Реакции
125
Баллы
175
Позавчера была интересная картина: мерили с динозавром компрессию. Разная. Заливаем масла (по 20 кубов), копрессия шкалит (чтоб масла поубавилось и залить по 5 кубиков). Решаем включить мотор в режиме мотора. И о чудо - моего тракторизма на 95% перестало быть слышно!

Мнения? От чего так? Куда, на какие стучащие-гремящие места оно попало и что изменило, чтоб стук ушёл? Пока масло не выгорело. Масло густое камазовское МС-20.
 

tem4ik

Освоился
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
ЗМЗ-402, в пробках стал замечать что на ХХ появляется и проходит дрожь, (тремор) какая то вроде со стороны двигателя. Этот ремор как бы плавает, с паузами небольшими, на ходу не замечаю. Все посмотрел, нигде ничего не задевает, люфтов помпы, колен вала нет. Не сильно, но раньше не было такого.
Может кто сталкивался с таким явлением?
 
Сверху