• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,573
Реакции
1,663
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Чего постукивает?

А больше я и не знаю... окткуда это. Может фигня такая уже и давно, но раньше както не обращал внимания. Отвернутю руля чуть дальше, т.е. ближе к положению прямо. Никаких посторонних шумов.
Народ уже написал...Лишь дополню..Это у всех так ...Это всё с завода..и абсолютно нормально..Так что нет повода для беспокойства...В целом это уже оговаривалось и не раз...
 
  • Нравится
Реакции: GSP

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Re: Чего постукивает?

Спасибо! В общем я так и подозревал. Когда просмотрел все, думаю: "раз нет никаких видимых и невидимых (среди того чего я знаю) неполадок, а я уж вроде как не ламер... может оно так и должно быть". Но решил перестраховатся. Спасибо всем за просвящение.:)
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Re: Чего постукивает?

при покачивании руля вправо-влево слышится какоето постукивание.
Ув.GSP, за 13 лет эксплуатации авто, два раза пришлость столкнуться с анологичной проблемой. Оба раза устранили биение регулировкой рул.колонки. Позволю себе не согласиться с коллегой:
.Это у всех так ...Это всё с завода..и абсолютно нормально..
Лично мне не приятно ощущение, когда слышится стук при покачивании рул.колеса, чуть-чуть подтянуть и никаких стуков.
 

sergio-3110

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

По поводу тормзных дисков - еще в них должны быть балансировочные скобы, они вварены между внутренней и наружной частью диска. Однажды стал счастливым обладателем японских :haha: дисков для Волги Allied Nippon, в котрых ее не было - так при торможении руль из рук вырывало!
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Чего постукивает?

чуть-чуть подтянуть и никаких стуков.
На рулевом без ГУРа...??? Позвольте с Вами не согласиться...За 15 лет войны с этими машинами..пока ещё никому не удавалось..За исключением случаев перетяжки рулевого..
 

Raskum

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
65
Re: Сильная вибрация рулевого

По поводу тормзных дисков - еще в них должны быть балансировочные скобы, они вварены между внутренней и наружной частью диска. Однажды стал счастливым обладателем японских :haha: дисков для Волги Allied Nippon, в котрых ее не было - так при торможении руль из рук вырывало!

Ни правда, я обладатель точно таких же дисков, только уже точеных. И руль бьет не из-за балансировки, а из-за не ровности рабочей поверхности. И уж поверь мне, пластина эта туда не вварена.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: стуки руля.

как все устроенно за рулевым колесом? как я понял шток идет до редуктора. шток в трубе.
За рулевым колесом - это рулевая колонка.
Рулевая колонка состоит из трубы, верхнего рулевого вала (то, что вы обозвали "штоком"), установленного в трубе на радиально-упорных шарикоподшипниках, и декоративного кожуха, в котором установлен переключатель указателей поворота и света фар, переключатель стеклоочистителя и стеклоомывателя.
...
На обоих концах рулевого вала установлены разжимные кольца с одной прорезью на посадочном диаметре, которые под усилием пружин позволяют валу вращаться относительно трубы без радиальных и осевых зазоров в шариковых подшипниках.
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
Re: стуки руля.

За рулевым колесом - это рулевая колонка.
Рулевая колонка состоит из трубы, верхнего рулевого вала (то, что вы обозвали "штоком"), установленного в трубе на радиально-упорных шарикоподшипниках, и декоративного кожуха, в котором установлен переключатель указателей поворота и света фар, переключатель стеклоочистителя и стеклоомывателя.
...
На обоих концах рулевого вала установлены разжимные кольца с одной прорезью на посадочном диаметре, которые под усилием пружин позволяют валу вращаться относительно трубы без радиальных и осевых зазоров в шариковых подшипниках.
как я понял в трубе подшипники? если да то может их заменить? в колонке была замена подшипников. и червяка.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: стуки руля.

в колонке была замена подшипников. и червяка.
Скорее всего это было не в колонке, а несколько ниже - в рулевом редукторе.


в трубе подшипники? если да то может их заменить?
Можно, а можно и в сборе заменить всю колонку. По деньгам, конечно, дороже, но зато геморроя меньше.
 

ps_ix

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
65
ребят, помогите советом кто сталкивался...

ГАЗ 24 рулевое. по ходу дела появился зазор между червяком и роликом, и начало греметь на мелких кочках... ну это может и ладно, но фишка в том, что рег. болт, ну просто не свернуть!!!
мало того, туда ещё и хрен подлезешь (вакумник мешает)
p.s. а в сервисе олени вообще, даже колпачковую гайку не смогли отвернуть!!
 
Последнее редактирование модератором:

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Re: стуки руля.

Подшипник в самой колонке люфтитьне может, онтолько скрепит если смазки нет. Я залил прям в колонку масло не много и скрип исчез.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: ребят, помогите советом кто сталкивался...

ГАЗ 24 рулевое. по ходу дела появился зазор между червяком и роликом, и начало греметь на мелких кочках... ну это может и ладно, но фишка в том, что рег. болт, ну просто не свернуть!!!
мало того, туда ещё и хрен подлезешь (вакумник мешает)
p.s. а в сервисе олени вообще, даже колпачковую гайку не смогли отвернуть!!

П уму нужно снимать рулевое с мотреть внимательно при таких сроках службы очень большая вероятность разрушения подшибников червяка !
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: ребят, помогите советом кто сталкивался...

ps_ix, Смотри подшипники, просто зажать может уже и не куда, поэтому и не сорвать. Видимо кто то уже подтягивал, видимо лучше снять и провести ревизию.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Re: ребят, помогите советом кто сталкивался...

ps_ix, а ты стопорную шайбу под гайкой снял? А подлезать удобно слегка обрезанным шестигранником.
 
Сверху