• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стуки и вибрации в рулевом управлении

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Ребята есть такая небольшая проблемка, при повороте руля влево-вправо есть на небольшой угол совсем чуть-чуть, есть щелчок, все подвеска в норме, звук идет от редуктора, поможет ли регулировка (шестигранником на 6)?
Да и трудно ли туда подлезть?
А может дело в масле? Поменять стоит?
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Славентий, лапки кардана могут разогнуться, стоит проверить его на люфт.
Щёлкать может ещё и сбрасыватель «поворотников». Некоторые из них попадаются повышенной громкости, пугают пассажиров. :)
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Клаус вертолет, Вячеслав,
карданчик рулевого у меня стоит новый, в нем был люфт, поставил новый и нет люфта)

P.s. но проблема не в нем)
 
Последнее редактирование:

Farkop

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
Ситуация такая, на мелких кочках что то бряцкает в передней подвеске, грешил на маятник, но он вроде в порядке. Если резко дергать рулевое колесо вправо-влево, слышен такой же стук, также он слышен при покачивании сошки вверх-вниз. Кто-нить сталкивался с таким?

ЗЫ Редуктор обычный, без ГУР.

- У меня история похожая. Газик достался от старого хозяина со стуком в рулевой колонке, который возникал при наезде на крупные кочки и при вращении рулевого колеса влево - вправо по 45' в каждую сторону. Когда осмотрел редуктор колонки - то оказалось, что его крышка была довольно сильно ослаблена, в буквальном смысле болталась -))). После подтягивающих, крышку редуктора, мероприятий, стук немного стих. Но рулевое стало тяжелым. Осталось провести регулировку винта под стопорным кольцом. Пока всё руки не дойдут, нет времени. Хотя затягивать с этим - не стоит! :smoke:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Но рулевое стало тяжелым. Осталось провести регулировку винта под стопорным кольцом. Пока всё руки не дойдут, нет времени.
Зато найдется время для разбора ДТП!
 
Последнее редактирование:

vitalevich125

Общительный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
доброго времени суток! Тут возникла такая проблема: на скорости 90-100 км/ч начинается биение на руле(только на руле). Редуктор отрегулирован, диски отбалансированы, рулевая вся кроме редуктора новая(меньше 100км назад менял). Что это может быть, а то я уже не знаю куда лезть? Ещё заметил какой-то странный стук в рулевом редукторе при вращении руля-это нормально?
Машина Газ 3110, 402 двигатель без ГУРа.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ещё заметил какой-то странный стук в рулевом редукторе при вращении руля-это нормально?
Это недопустимо!!!!!!
Срочно надо разбираться что это за стук. Нет ли ощущения подклинивания при повороте руля?

Стук может возникать в рулевой колонке - просмотрите внимательно!
 

vitalevich125

Общительный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Это недопустимо!!!!!!
Срочно надо разбираться что это за стук. Нет ли ощущения подклинивания при повороте руля?

Стук может возникать в рулевой колонке - просмотрите внимательно!

в колонке стука нет. при повороте руля в редукторе происходит как бы запаздывание поворота сошки и из-за этого происходит стук. При качании редуктора-люфта в сошке нет. Вот и не знаю что это такое:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при повороте руля в редукторе происходит как бы запаздывание поворота сошки и из-за этого происходит стук. При качании редуктора-люфта в сошке нет.
Это исключающие события. Если нет люфта, не должно быть и запаздывания.
Возможно люфт появляется при отклонении руля от прямолинейного движения? - это не неисправность, это конструктивная особенность рулевого механизма (глобоидальных червяк и трехгребневый ролик).
 

vitalevich125

Общительный
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Если нет люфта, не должно быть и запаздывания.
люфта нет, но руль то бьёт:( Всё равно не понимаю-как такое может быть: поменяна вся рулевая кроме редуктора, а вибрация всё равно есть
 

raduga

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
64
грязь внутри дисковтоже такой эфект вызывает,на это надо обратить внимание,когда меняются дорожные условия надо обращать внимание.Было пару раз,снимаю колесо для балансировки,а там грязюка,думаю дай проверю,почистил и обратно на место колесо,пару раз оказывалось эта причина.
 

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
Всем привет! У меня такая проблема...
При скоростях 70, 95-105, 130 км/ч возникает вибрация на руле, причем чувствуется что как бы весь перед машины немного трясется....
Рулевую колонку перебрал на днях, отрегулировал люфты, стало лучше.. исчезли посторонние постукивания при проезде кочек, но проблема не исчезла... Замена тормозных дисков с колодками не решает проблему, смена колес зад/перед, даже зимнюю ставил (все отбалансированые)тоже не дает эффекта... Ступицы отрегулированы, без люфтов, шкворня с резьбовыми регулярно шприцуются тоже без люфтов (год назад менял их)
Маятник и вся трапеция в полном порядке, слежу за ней.
Аммортизаторы новые Каяба, все креплени балки к лонжеронам затянуты, протянуты...
Я уже и не знаю на что думать....
Остается только сход развал и кастер...

Возможно ли, чтобы такое происходило из-за разных углов установки колес?

Кстати заметил что данная проблема на 16"х колесах более выраженная чем на 15"х
По моим соображениям скорее всего причина кроется в разности угов развала... Может еще и кастер.. При прохождении поворотов резина не свистит, значит сход должен быть в порядке...
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Возможно ли, чтобы такое происходило из-за разных углов установки колес?
Вибрация и углы установки колес мало связаны. Если передок весь приведен в порядок - идем дальше: кардан, хвостовик заднего моста, подушки крепления двигателя (и траверса крепления КПП).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
При прохождении поворотов резина не свистит, значит сход должен быть в порядке...
Не значит!

Добавлено через 23 минуты 47 секунд
даже зимнюю ставил (все отбалансированые)тоже не дает эффекта...
О балансировке.
Отбалансировать можно любую геометрическую фигуру.
Треугольник, квадрат, куб, многоугоольник. И т.д.
А вот кмфортно ездить можно только на торе.
Из Википедии:
Тор (поверхность) — геометрическая фигура, поверхность вращения в форме бублика.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
Я уже и не знаю на что думать....
Предложу эксперимент:
Переставить передние колеса назад.
Вывесить задний мост.
Вывесить под пороги, чтобы мост висел на рессорах.
Закрепить надежно автомобиль.
"Поехать" т.е. раскрутить задние колеса до скорости , на которой возникает выбрация.
Посмотреть, как крутятся задние колеса и как вибрирует задний мост.
 
Последнее редактирование:

sanyabpf

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
136
Реакции
40
Баллы
110
полковник2, Кардан точно отметается это явно не от него вибрация, сейчас новый стоит, потому как старый создавал гул в салоне (сбилась его балансировка после замены флянца)...
Подушки и опору погляжу... но по признакам не очень похоже на них

Влад Титов, Хорошая идея :) это явно покажет как они себя ведут...
Но страшно выглядеть будет это дело...
Да и в таком случае можно не менять задние колеса с передними, поскольку уже как только я их не менял, вибрация имееет место быть...

PS Если все колеса овальные... это будет трагедия
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Но страшно выглядеть будет это дело...
Нисколько не страшно!
Поднимаешь задок.
Под пороги чурбаки.
Кирпичи категорически нельзя!!!
Под передние колеса упоры, для спокойствия.
И крути сколько душе угодно. :)
 
Сверху