• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая просит возместить ущерб

Доктор Шульц

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
130
Реакции
136
Баллы
125
Весной на своей 3110 попал в дтп с пассатом б6.Виновным был я ,теперь страховая просит возместить ущерб в размере 19тыс рублей,тк сумма на ущерба составила 140тыс.У пассата была повреждена фара ,бампер и капот.Цены на оригинальные запчасти фара 20тыс,капот 15 тыс,крыло 7тыс,бампер с омыватлем 15тыс.Даже если взять потолок 120тыс за ремонт,откуда взялась остальная сумма?Где можно получить список деталей замененных и как быть в данной ситуации?Я являюсь безработным,учусь.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Доктор Шульц, на осмотр пассата вас приглашали? если нет, пусть идут лесом.
если приглашали и вы проигнорировали, то хуже.
копию независимой экспертизы с фото
там наверняка не было независимой. оценивал свой страховщик по осаго или по каско.
брать копию
и проверить правильность оценки.
в независимой экспертизе проверят за 3-5т.р.

Добавлено через 6 минут 49 секунд
если дойдёт до суда, можно ходатайствовать об оценке ущерба независимым экспертом, оплата его услуг ляжет на проигравшую сторону.
 
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На осмотр не приглашали.
ну и славненько.
свиснул из инета- Порядок проведения экспертизы, оценки ущерба ДТП (независимой автоэкспертизы)

Обратиться в оценочную организацию (независимую автоэкспертизу), имеющую в своем штате специалистов, зарегистрированных в саморегулируемой организации оценщиков.
Согласовать с оценочной организацией (независимой автоэкспертизой) дату, место и время проведения оценки автомобиля.
При наличии других заинтересованных сторон пригласить их на предстоящий осмотр. Уведомить виновника причинения ущерба и страховую компанию о дате, месте и времени проведении осмотра автомобиля телеграммой с уведомлением о вручении.

(Подробно об отправлении телеграмм)

Данный пункт является особо важным!!! Этот юридический момент проведения оценки ущерба от ДТП, необходим для обеспечения правильного вызова заинтересованных лиц (второго участника ДТП и представителя ЕГО страховой компании) на осмотр аварийного автомобиля.

Заказчику независимой автоэкспертизы необходимо отправить телеграмму с уведомлением о её вручении, а также получить копии отправленных телеграмм, заверенных печатью телеграфного узла.

В случае если другой участник проживает в Вашем городе, то телеграмма должна быть отправлена не позднее, чем за три рабочих дня до проведения осмотра (не считая самого дня проведения осмотра и дня отправки телеграммы), если другой участник иногородний - за шесть рабочих дней.

ПРИМЕР:
Вы планируете произвести оценку ущерба автомобиля во вторник на следующей неделе и ваш ответчик проживает в вашем городе. Для этого вам необходимо отправить телеграмму не позднее среды текущей недели.

Другие участники (второй участник ДТП или представитель ЕГО страховой компании) имеют право не явиться на осмотр, но уведомить их о дате, времени и месте проведения экспертизы Вы обязаны. В противном случае, проведенная оценка ущерба может считаться не действительной.

В случае если другой участник не явился в течение получаса (полчаса дается на возможное опоздание участников) после назначенного времени, осмотр автомобиля может проводиться, если Заказчик предъявит документ о своевременном вызове второй стороны (уведомление о вручении телеграммы).

Надо ехать в страховую и просить калькуляцию?
для начала наверное позвонить /страховая контакты своего представителя дала?/ и попросить ознакомиться с делом о страховом случае. обычно идут навстречу, ибо суд это тягомотина и не 100% выигрыш.
знаю эту тему, т.к. 1.5года назад водитель разбил наш разгонный субарик. встретился с новым маном /большегруз/. через полгодика пришёл счёт из страховой на 50т.р. адвокат за 8т.р. разметал их претензиии нафиг.
 

Доктор Шульц

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
130
Реакции
136
Баллы
125
страховая контакты своего представителя дала?
Страховая дала телефон отдела суброгации и регрессов.

Значит для начала стоит позвонить и ссылаться на то что я не согласен с суммой оценки, так как я не присутствовал во время оценки ?Телеграмм,звонков не было.
5BkcLepW698.jpg
 
Последнее редактирование:

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Тут есть маааленькая хитрость .
С.К. предъявил тебе стоимость восстановительного ремонта ;) .
Но ты обязан (по закону о осаго ) оплатить \возместить ущерб .
А эти понятия мало то ,что разные , еще и стоят по разному .

Я с этим столкнулся и справился сам , без адвоката . Как ?
Устно заявил им , что не согласен с ними ( требовали 70 000 помимо 120 000 страховых за бампер и еще кое что от Финика ) и буду разбираться только через суд . Они подали иск в суд .
Я же просил суд , назначить независимую экспертизу и оплатил ее .
Экспертиза заключил , что я им должен не 70 000 а ровно столько , сколько примерно стоило экспертиза . То есть сильно завысили , и были не правы мои оппоненты . После , я написал заявление , в чем просил суд аннулировать мой долг перед ними , в связи с тем , что я , из за них был вынужден нести доп расходы , дабы доказать несостоятельность ихнего иска . И приложил квитанцию от экспертизы .
И если короче , суд сказал , чтоб они шли лесом а с меня хватит и закрыл дело .

Добавлено через 13 минут 14 секунд
Значит для начала стоит позвонить и ссылаться на то что я не согласен с суммой оценки, так как я не присутствовал во время оценки ?
Ты не согласен в прицепы ! Категорически ! Бесповоротно!
Глядишь и охоту собьешь у них урвать у тебя .
Шансов у них , что что то получат -мизера половина .
Телеграмм,звонков не было.
Тебе фиолетово на это . Ты не можешь быть экспертом .
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
С.К. предъявил тебе стоимость восстановительного ремонта
с учетом износа

Но ты обязан (по закону о осаго ) оплатить \возместить ущерб
обязан не по ОСАГО, а по ст. 1064, 1072! ГК РФ, о чем и написано в претензии СК.
А к ущербу ещё могут добавить УТС (по этому поводу на форуме уже говорилось) и износ.
ИМХО, уповать можно на то, что не вызывался должным образом на осмотр.

Доктор Шульц, ничего личного, но не далее как в июне получил по такой же схеме (через суд) с виновника ~ 230 тыр (ущерб=он же восстановительный ремонт+УТС + судебные расходы / оплата юр.услуг и представителя не заявлялась, хотя судья настоятельно рекомендовала это сделать), это помимо 120 тыр от СК. С той разницей, что он вызывался и присутствовал на осмотре.
А виновнику предлагалась к оплате намного меньшая сумма...
В любом случае тебе УДАЧИ!!!
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
с учетом износа
Насколько знаю, при ремонте износ не учитывается. Учитывается износ при замене элемента. Ремонт, как правило, гораздо дороже, соответственно оценщики и вступают в сговор с пострадавшим, чтобы завысить величину ущерба.
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
rds, Случаи разные бывают .
Если сам видел и знаешь что набедокурил на миллион это одно :) .
А если тебе предъявляют за гнутый бампер с разбитым стоп сигналом , на семилетней машине ... двести штук -это уже попытка грабежа в рамках действующего законодательства ;) с использованием таких обстоятельств , как нехватка времени , незнание законов , нежелание судится и тд , у оппонентов .

Со мной был случай . Догнал я по причине своей невнимательности Инфинити fx з5 кажется был , которая неожиданно остановился перед моей 3110 (за рулем барышня со стажем год .
Были повреждены бампер (треснул) отражатель на бампере (разбился оргстекло ) и уголок дверцы багажника ( откололся кусочек от пластиковой накладки ) . Оформили как положено , обменялись телефонами и разъехались . Моя С.К как я позже узнал заплатил С.К. "Согласие " ( у девушки каско )
все 120 000 .
Через 1,5 года мне пригласили в суд . Мол на вас иск , с требованием доплатить еще 70 000 штук от С.К согласие .
Всю катавасю рассказывать не буду , но кончился тем , что судебная экспертиза (оплатил я , 4500 ре ) сократил требования С.К "Согласие " с 70 000 на 4500 р . После чего я написал ходатайство , в котором просил суд аннулировать мой долг перед С.К. , так как я , вынужденно нес расходы на экспертизу , чтобы доказать несостоятельность претензий истца . С тем и разошлись . Еще хочу сказать , что ни разу не видел представителя С.К .
Длился все это около года :) Вот http://ramenskoe.mo.sudrf.ru/module...name_op=case&case_id=24468617&delo_id=1540005

Добавлено через 13 минут 17 секунд
Доктор Шульц, ничего личного, но не далее как в июне получил по такой же схеме (через суд) с виновника ~ 230 тыр
Вот сам как думаешь ? Только честно ! не по закону , а по справедливости :
Взял свое ?
Не доплатили ?
Перебрал ?
Воспользовался случаем хапнуть ?
Наказал нехорошего чела ?
 
Последнее редактирование:

лимонадный джо

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
вот для таких случаев и существует расширение. стоит несколько сотен, а таких проблем не возникает
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Вот сам как думаешь ? Только честно ! не по закону , а по справедливости :
Взял свое ?
Не доплатили ?
Перебрал ?
Воспользовался случаем хапнуть ?
Наказал нехорошего чела ?

По справедливости!!!:
Не свое - машина с работы.
Да - недоплатили.
Нет.
Нет.
ДА.
Машине меньше года. От удара сработали все подушки (кроме всего прочего). Виновнику сразу предлагали к оплате МЕНЬШУЮ сумму, но он "забычил" - типа хочу все по закону. На суде даже принес липовую справку о з/п в 10 тыр.
А про много или мало (по совести) -
оплата юр.услуг и представителя не заявлялась
а это ещё 20-25 тыр.

А если тебе предъявляют за гнутый бампер с разбитым стоп сигналом

На день милиции в зад рабочей машины (КИА РИО, возраст 11 мес.) въехал VW транспортер. Из видимых повреждений вмятинка на бампере и на крышке багажника. "Пустячок", который на "глазок" стОит не более 5 тыр. Однако вскрытие Независимой экспертизы показало усилитель бампера, задняя панель с рамкой, полик задка, рёбра крышки багажника. Итого на 90 тыр. Вот и считай. Это без УТС.


вот для таких случаев и существует расширение. стоит несколько сотен, а таких проблем не возникает
Убедительная рекомендация для таких случаев ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО читать в договоре ЧТО и КАК покрывает данная страховка. Там много подводных камней, описанных, как обычно, мелким почерком.
Всем удачи!!!
 

БАЛЬТАЗАР

Постоялец
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
409
Реакции
912
Баллы
185
Виновнику сразу предлагали к оплате МЕНЬШУЮ сумму, но он "забычил" - типа хочу все по закону. На суде даже принес липовую справку о з/п в 10 тыр.
Такого и не грех по полной ...:)
Здесь как раз все по справедливости :yes2:.
Похожий случай был в далеком прошлом когда прорабом работал . В кратце : я наряд закрыл , ссылаясь на проектные чертежи (лень было с рулеткой бегать ) на 550 м кв штукатурки , накинул еще 20 м кв на случай если ошибся где то . Итого 570 м кв . Бригада - на дыбы встал , мол по факту - больше . Надо мерить . На что я сказал , что раз будем бегать с рулеткой , тогда что выйдет то и получите . Вышло 495 м кв :) .


На день милиции в зад рабочей машины (КИА РИО, возраст 11 мес.) въехал VW транспортер. Из видимых повреждений вмятинка на бампере и на крышке багажника. "Пустячок", который на "глазок" стОит не более 5 тыр. Однако вскрытие Независимой экспертизы показало усилитель бампера, задняя панель с рамкой, полик задка, рёбра крышки багажника. Итого на 90 тыр. Вот и считай. Это без УТС.
Не спорю . Могут быть скрытые повреждения .
Однако , если в счете , стоимость бампера с заменой указан в четверть стоимости машины ? Тогда как ?
 

Доктор Шульц

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
130
Реакции
136
Баллы
125
Из видимых повреждений были царапины на фаре,вмятина на бампере ,помят уголок капота .я был без бампера удар пришелся в переднюю часть крыла,а там ничего нету.
Посмотрим что получится
 

лимонадный джо

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
У нас теперь всё через суд... самый гуманный в мире.. :wall:
Экспериза стОит денег, конечно..как и весь прочий гемор.. Я думаю, если есть официальное письмо из страховой, надо им отвечать, говорить что несогласен, привести всевозможные и невозможные доводы, пусть разбираются.. только чтоб не бумажка в ответ, а официальное письмо (через эл.почту проще и дешевле, если возможно, всю перепись сохранить в электронном и бумажном виде, чем больше, тем лучше... , (погугли насчет образцов всяких подобных писем-ответов, автоюристов и т.д.), так вот пока тяни волынку, сколько можно, а там че-нить да придумается, (тут тоже народ опытный есть), пусть в суд подают, за свой счет, если они накручивают и суд согласится, то они и эксперизу должны твою оплатить.
У меня личного опыта в этой теме нет.. (боже сохрани!)
Удачи!
 
Сверху