• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странный звук (что то подало голос)

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Всем привет! Машина ГАЗ 3110 406 двигатель 2000год.
Проблема: уже с месяц начала посвистывать на холодную.... причем бывает, свистит бывает не свистит, или завел не свестит, опа через минуту засвистела.... или за руль заденешь и засвистела (факт научно не доказан), ремень менял с натяжным подшипником пол года назад, ремень подтянул, осмотрел, все ок. В общем ездить не мешает, но начинает раздражать, т. к. с утра во дворе громче всех свистит... как разогреется не свистит...:wall:
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Всем привет! Машина ГАЗ 3110 406 двигатель 2000год.
Проблема: уже с месяц начала посвистывать на холодную.... причем бывает, свистит бывает не свистит, или завел не свестит, опа через минуту засвистела.... или за руль заденешь и засвистела (факт научно не доказан), ремень менял с натяжным подшипником пол года назад, ремень подтянул, осмотрел, все ок. В общем ездить не мешает, но начинает раздражать, т. к. с утра во дворе громче всех свистит... как разогреется не свистит...:wall:
Свистеть могут:
Генератор, натяжной ролик, помпа, насос гур. везде есть подшипники.
Замена натяжного ролика полгода назад, не дает ни какой гарантии того что там подшипник свистеть не может. У меня через месяц после замены засвистел. Кстати он и более вероятный "свистун".
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
скинь ремень и заведи. некоторое время (секунд 10-20) двиг сможет поработать и без помпы. если свиста не будет - виновато навесное. либо подшипник гены, либо помпа либо натяжной , либо гур.
качай шкивы, смотри люфты.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
подсос воздуха где, чем? что в общем сосет воздух не понятно :)

Обычно это маленький порыв воздушных шлангов, через который идет забор воздуха, обычно при этом идет свист, шипение и т.д.
 

Vovanbolvan

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
145
Реакции
99
Баллы
110
Обычно это маленький порыв воздушных шлангов, через который идет забор воздуха, обычно при этом идет свист, шипение и т.д
Он как то громко свистит:) Главное завел не свестит, а потом резко начнет, разогреется и пропадает, ну до 80С свыше 1500 об/мин пытается еще разговаривать, а потом свист пропадает!

В общем всем спасибо, буду ремень снимать люфты смотреть)))) :gaz_love:
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Он как то громко свистит:) Главное завел не свестит, а потом резко начнет, разогреется и пропадает, ну до 80С свыше 1500 об/мин пытается еще разговаривать, а потом свист пропадает!

В общем всем спасибо, буду ремень снимать люфты смотреть)))) :gaz_love:

У меня таким образом ведет себя генератор, только он не свистит, а издает звук ближе к ультразвуковому писку, тож очень громко, заглушает шум мотора (в диапазоне оборотов 950-1100, причем пик шума на 1000, по тахо на приборке, а как авто пргреется- тишина), я на нем уже 3 раза подшипники поменял, за последние пол года, меняю- свистит, потом (через 2500-3000 км.) начинает появляться хруст при работе, как будто метал. пластинка за что то зацепляет, потом разваливается подшипник, и так уже три раза, тож не знаю в чем причина. Сейчас нашел другой генератор, попробую его поставить, а то на моем походу ротор кривой...
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,415
Баллы
440
Была точно такая же проблема. Найти не могли ни специалисты с СТО ни "кулибины". Потом свист стал постоянным. Проблема разрешилась просто осмотром машины на яме выяснено, лопнул кронштейн крепления выпускной трубы к коробке передач, заварил и свист исчез.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Никаких ремней снимать не надо-берешь сухую палку прикладываешь к уху а др.конец упираешь в подозреваемый агрегат-услышишь все.Успеха.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
, т. к. с утра во дворе громче всех свистит... как разогреется не свистит...
У меня подобным образом вело себя открученное крепление приёмной трубы к коллектору.После протяжки всё пропало.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Vovanbolvan, Попробуй во время "свиста" полить приводной ремень простой водой(немного, полстакана\стакан). Если свист пропадет, значит причина в ремне, точнее в его перекосе. А потом ищи причину перекоса. У себя только через неделю после замены ремня разглядел перекос, точнее несоосность ручьев на агрегатах. Даже насос ГУРа поменял из-за свиста. Удачи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,134
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Кстати он и более вероятный "свистун".
Однако, не соглашусь.
ИМХО, на подшипник генератора нагрузка больше.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
или за руль заденешь и засвистела (факт научно не доказан),
Увеличивается нагрузка на ремень при включении ГУРа. В первую очередь смотреть его.
 
Последнее редактирование:
Сверху