• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Странная ошибка СУД

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Эпизодически загорается лампочка Check Engine, при этом включается вентилятор охлаждения радиатора. Лампочка гаснет и вентилятор выключается.

Диагностика говорит об возникновении ошибки "Пропуски воспламенения" , но причем здесь вентилятор охлаждения ?.

Явление происходит независимо от температуры двигателя, оборотов.
Иногда по 10 раз на день иногда неделю не проявляется.

Буду признателен за светлые мысли.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Буду признателен за светлые мысли.
Светлая мысль одна - ваша диагностика не всё показывает.При вашем раскладе ,возможно,проблемы с ДТОЖ.Или с ЭБУ.А мотор какой и ЭБУ?А то я в последних комплектациях Волг не силён.А ещё некоторые ЭБУ включением вентилятора реагируют на неисправность термостата.
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Светлая мысль одна - ваша диагностика не всё показывает.При вашем раскладе ,возможно,проблемы с ДТОЖ.Или с ЭБУ.А мотор какой и ЭБУ?А то я в последних комплектациях Волг не силён.А ещё некоторые ЭБУ включением вентилятора реагируют на неисправность термостата.

Двигатель 406.2.1
Блок управления к сожалению не имеет надписей на корпусе. Может быть с обратной стороны есть, откручу, посмотрю.

Насчет термостата вряд ли, нет никаких электрических цепей в термостате, так что ЭБУ ничего знать о работе термостата не может.

Датчик Т охл. жидкости я проверял, он работает как ему положено.

Кстати насчет диагностики, народ в мастерской использует, по их словам, стандартный заводской ГАЗовский тестер. Может нужен какой-то более продвинутый ?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Двигатель 406.2.1
Блок управления к сожалению не имеет надписей на корпусе. Может быть с обратной стороны есть, откручу, посмотрю.
Ну,тут вариантов всего три - Микас 7,1,СОАТЭ и Ителма(VС 5.6).
Насчет термостата вряд ли, нет никаких электрических цепей в термостате, так что ЭБУ ничего знать о работе термостата не может.
ЭБУ в этом случае судит о работе термостата по скорости нарастания температуры при прогреве.Цепи в термостате никакие не нужны.Но в тех ЭБУ,которые у вас могут стоять такого нет,так что версию с термостатом можно отбросить.
Кстати насчет диагностики, народ в мастерской использует, по их словам, стандартный заводской ГАЗовский тестер.
А название какое?
Датчик Т охл. жидкости я проверял, он работает как ему положено.
Тут нужна проверка именно в момент включения вентилятора - не скачет ли температура в это время.Глюк бывает очень кратковременным.Но если ДТОЖ не причём,то возможно замыкает реле электровентилятора или глючит сам ЭБУ.
 

Степаныч

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
356
Реакции
604
Баллы
215
Эпизодически загорается лампочка Check Engine, при этом включается вентилятор охлаждения радиатора. Лампочка гаснет и вентилятор выключается.

Было у меня такое. Но БК показывал ошибку 22( высокий уровень сигнала ДТОЖ). Оказалось окислились контакты в разьёме ДТОЖ. ЭБУ Микас 7.1
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Эпизодически загорается лампочка Check Engine, при этом включается вентилятор охлаждения радиатора. Лампочка гаснет и вентилятор выключается.
мне помогла замена ДТОЖ!если ИТЕЛМА вожможен глюк,основательная диагностика!
 

Докучаев Игорь

Общительный
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
79
Реакции
59
Баллы
95
Тут нужна проверка именно в момент включения вентилятора - не скачет ли температура в это время.Глюк бывает очень кратковременным.Но если ДТОЖ не причём,то возможно замыкает реле электровентилятора или глючит сам ЭБУ.

С этим проблема, можно просидеть с тестером целый день и не поймать случая.

В целом склоняюсь к версии "глюков" самого ЭБУ.

Добавлено через 3 минуты 5 секунд
Было у меня такое. Но БК показывал ошибку 22( высокий уровень сигнала ДТОЖ). Оказалось окислились контакты в разьёме ДТОЖ. ЭБУ Микас 7.1

Датчик я проверял в "лабораторных" условиях, с ним все хорошо. Контакты - это первое, что я проверил.
 
Последнее редактирование:
Сверху