• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит ли судиться с энергетиками?

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ситуация такая: Почти постоянно вместо 220 В (по нормам +\- 10%) в сети 185-195, в вечерние часы падает до 170-180. Многолетняя война с энергетиками последние три года приняла официальный характер, собралась куча бумаг(мои претензии-их ответы), сначала отписывались, что провели работы и все нормально (согласен, стало 200-205), но пришли осень-зима и все повторилось(отмазка, что ЕЩЕ не включили котельные и все включают электрокамины, что сильные морозы и все включают электрокамины, что сети старые и не рассчитаны на такую нагрузку, что надо много денег, а их, вестимо, нет), затем пришли весна-лето и...см. отмазку с той разницей, что котельные УЖЕ выключили-все включили электрокамины, а летом все, мерзавцы этакие, включают кондиционеры.
Вечер состоит из таких развлечений: выключили сплит-включили холодильник-через полчаса выключили холодильник- включили сплит- через полчаса выключили сплит-включили утюг- выключили утюг- включили холодильник и далее по кругу.
Сектор по защите прав потребителей всячески увиливает от конфликта с энергетиками, в приватной беседе мне сказали, что бессмысленно с ними бороться, поскольку их прикроет и городское и областное начальство.
Подготовил иск в мировой суд с требованием установить индивидуальный стабилизатор на 20 кВт за счет энергетиков и подключить его до счетчика и написал энергетикам письмо с предложением урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Ответили, что до 30 августа заменят кабель...
Собственно сам вопрос к юристам(если таковые у нас есть): Ждать ли мне 30 августа? Есть ли смысл вообще затевать тяжбу, учитывая позицию работников защиты прав потребителей? Ведь судьи тоже живут в Таганроге...
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я не очень юрист, зато очень электрик, по этому и совет электрический. Если я правильно понял сие чудное напряжение подается в квартиру многоэтажного дома. Как правило через общий электрощит проходит 3-х фазная проводка, и ваша квартира запитана от одной из фаз. Ваша задача взять вольтметр и проверить каждую из фаз ( очень часто из за перегрузки какой либо из фаз или же из за проблем на трансформаторных подстанциях разброс напряжения по фазам превышает 40 В ) выбрав по показаниям более подходящую, перебросить на нее свой провод, предварительно отключив автоматами питание квартиры.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Есть ли смысл вообще затевать тяжбу, учитывая позицию работников защиты прав потребителей? Ведь судьи тоже живут в Таганроге...
Я тоже не юрист, но думаю нужно иметь серьезную доказательную базу. Как то, протоколы независимой экспертизы с поверкой измерительных приборов, кроме того необходимо доказать, что пониженное напряжение вредно повлияло на эксплуатируемое оборудование, т.е доказать вред, это мугут быть акты ремонта оборудования с однозначными выводами сервисного центра, что поломка оборудования произошла именно по причине снижения напряжения. Тогда есть вероятность получить компенсацию по предъявленным торговым чекам. А инкриминировать энергетикам нарушение условий договора, ИМХО повлечет только частное определение об устранении нарушений договора, а это им как слону дробина. Сами же судьи будут сочуствовать и говорить типа: "Ну Вы понимаете, мы в такое время живем, и энергокомпания часная, и законодательство несовершенное, и т.д и т.п. ". Может лучше задействовать местные СМИ? Иногда это дает больший эффект.
Перекос фаз весьма вероятен.
Могут быть две причины, это - при слабом контакте ноля - перекос фаз, или малое сечение кабеля, ко второму я больше склонен, т.к. электрики все-таки обещают заменить кабель. Если можно было бы просто перераспределить нагрузку, они бы уже это сделали.
 
Последнее редактирование:

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Ненене, radioded, тут дело не во вреде, а в нарушении условий договора поставки электроэнергии, так? При точности +-10% достаточно бытового прибора, думаю хватит сертификата. Так что тут не доказательная база, а упорство и знание законов. Мы так с горячей водой бились. Пересчитали, горячая вода теперь всегда в рамках нормы. Долго бились. Но добились. Итак, удачи.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
ChevroGaz прав - неправильное распределение фазной нагрузки на потребителей.
gorill, переключись на другую фазу - и всё будет :good:
А судится - бесполезно.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Мой косяк- не уточнил, что частный дом. На другую фазу я их заставил переключить и теперь по утрам 240-250, вечером см. выше :) Еще: При включении потребителя от 1 кВт и выше напруга дополнительно падает на 7-8 вольт, причем замерял и во внутридомовой сети и на вводе в дом- одинаково. От опоры(столба) провода новые 16 квадратов, ввод в дом сделал новый 4,5 квадрата, счетчик новый 40А, ко всем мощным приборам(сплит, стиралка) провел отдельные линии по 2,5 квадрата, каждая из них, помимо общих, защищена отдельным автоматом. Ни один автомат, ни одна розетка и т.д. не нагреваются.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Dmitr_, не очень пытались, так как тут надо быть не только юристом, но и энергетиком. Если есть систематические акты замеров напряжения - можно идти в суд.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
veddary, согласен. Ищите, да обрящете, или как там. В Нашей Стране возможно всё. Нужно только желание бороться за свои права. Нам также про Водоканал говорили.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если есть официальные замеры что напряжение выходит за требуемые границы, а в твоем случае наверное и письма признающие что имеется косяк с их стороны и они его будут устранять, то услугу можно считать не предоставленной и соответственно добиватся отказа оплачивать её.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если есть официальные замеры что напряжение выходит за требуемые границы, а в твоем случае наверное и письма признающие что имеется косяк с их стороны и они его будут устранять, то услугу можно считать не предоставленной и соответственно добиватся отказа оплачивать её.

gorill, Согласен с вышенаписанным. Я считаю судиться стоит. В бывшем моем городе одна пенсионерка засудила все коммунальные службы( дотошная она и законы читать умеет) и теперь не она , а ей все коммунальщики платят.

Желаю удачи
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Господа на замеры напряжения есть сертификаты соответствия, и следовательно замеры идут лесом
тема не раскрыта!!!! плиз подробнее и ссылками!!!!!!!!!!!!!!!
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
Отвечаю, каждая РСК провела сертификацию электрической энергии, согласно гостов и стандартов ISO, но прикол весь в том, что стандартизируется ЭЭ на ГБП (границе балансовой принадлежности) и то что у Вас в квартире напряжение играет - РСК это пофигу. ТО что дом частный, будет чуть попроще ибо ГБП, скорее всего, на опоре, НО когда приедут комиссионно замерять напряжение, (АГП и монтер с вольтметром в люльке), поверьте мне - будет очень хорошее напряжение! Анцапфы для того и существуют!


Только я сдесь этого не писал, если что.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Dmitr_, как то странно по вашим словам выхолит... тоесть энергопостачающая организация не отвечают за качество услуги за пределами своей ГБП?
НО когда приедут комиссионно замерять напряжение, (АГП и монтер с вольтметром в люльке),
ну для того и существукт независимая эспертиза....
 

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
Dmitr_, как то странно по вашим словам выхолит... тоесть энергопостачающая организация не отвечают за качество услуги за пределами своей ГБП?

ну для того и существукт независимая эспертиза....

Энергетики отвечают только до ГБП, после можно свалить на что угодно!

независимая экспертиза не имеет права лезть в чужие сети! поэтому будет замер делать свой электромонтер.!!!
уж поверьте..
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
независимая экспертиза не имеет права лезть в чужие сети! поэтому будет замер делать свой электромонтер.!!!
уж поверьте..
Вот здесь согласен- пока независимые предупредят сети, пока получат разрешение- в это время или параметры нормализуют или еще чего придумают.
Но все таки можно проверить - только много спецов потребуется и разрешений- типа проверки без предупреждения сети и т.д
 
Сверху