• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ДАЙВЕР, Я вставил прямоугольные форсунки с 2-ми отверстиями в жабры. Только гайку снять надо, а резьба сминается и уплотняет форсунки в жабрах.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Только не хватает угла наклона, поэтому надо со стороны лобового стекла под форсунки поставить половину прокладки от форсунки.

Добавлено через 26 минут 34 секунды
Бачок мне предложили в магазине от 3110, но он оказался высокий, потом дали такой же, только покороче. В него снизу вставляется чёрный моторчик. Брызгает так, что на заднее стекло к падают капли, не хуже иномарок. А форсунки распыляют струю в капли, так что стекло начисто отмывается, даже если лобовуху кто то водой из лужи обольёт.
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
У меня была родная система "писалок" ГАЗ 24. Заменил.
Поставил писалки от ВАЗа, по моему девятки. Продавались сразу с трубками и тройником. ПисАлки на две струи, снизу гайкой прикручиваются, регулировок хватает с головой. Встают в прорези чётко. и не сильно приметны.
Вот фотки(только сделал)



И вот такой бачёк с моторчиком. Есть с левым, правым креплением моторчика или сразу с двумя. Выбирал на рынке, взял в итоге такой.

Мощности моторчика хватит и багажник обмыть:)
 

casio81

Общительный
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
А мы с моей волгобентли по утрам в мороз занимаемся зарядкой. Включаем дворники и руками вверх, вниз, вврех, вниз и все начинает работать относительно быстро.:haha:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
pavelvet, Я сделал точно так, работает отлично.
 

helcoder

Общительный
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
И снова проблемы с волгой 3110, на этот раз отказываются работать дворники. Позавчера днём завёл, расчистил машинку от снега, думал дайка дворниками протру стекло, нажимаю на рычаг и хрен там, вообще никаких движений. По своей дурости решил, что что-то замёрзло и начал пробовать двигать дворники руками, в итоге сдвинул, потом понял, что зря))) сейчас проверил предохранитель (13-й в левом блоке), который вроде и на омыватели и на дворники, он работает нормально. В общем к кому нужно обращаться с этой проблемой? К электрикам?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
нажимаю на рычаг и хрен там, вообще никаких движений.
реле либо вода попала между валом и направляющей втулкой.Было у мня такое.В оттепель снежок расстаял и усё.Занёс домой, отогрел феном, смазав одновременно шрусом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Mars89, На двигателе дворников есть концевик, смотреть эксцентрик концевого выключателя. Скорее всего провернулся на оси.
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
Полистал страницы. В основном все пишут о смазке трапеции и реле.

Дак вот что делал я!

1) Разобрал, снял, почистил и смазал солидолом из сарая. Ходить стало всё сразу гораздо лучше.

2) Ещё я собрал дополнительное разгрузочное реле для дворников. Надеюсь многие о нём знают.

... НО я брал не с сайта - http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54

У меня есть хороший знакомый в сети и он чудо-электроник и вот его схема - http://vkontakte.ru/mail#/photo-11156_263237736. Группа Волг кстати то!

Теперь вот дворники совершают свой полный ход. Не застревают на пол стекла. Осталось закончить с реле мелочи и всё будет готово.

Если вдруг что, пишите мне. Помогу чем смогу.:gaz_love:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
У меня есть хороший знакомый в сети и он чудо-электроник и вот его схема - http://vkontakte.ru/mail#/photo-11156_263237736.
по ссылке требуют авторизации, пароль.
но я тебе так скажу: за основу я взял известную схему, изменил в ней только то, что питание на сам мотор взял непосредственно с акка. через предохранитель ессесно.
затем, поставив эту схему столкнёшся с тем, что дворники перестанут парковаться внизу стекла.
это потому, что реле инертны. и пока они сработают дворники успевают "подскочить" и только потом остановиться. лечится просто - перестановкой кривошипа на трапеции. делов на 15 минут.

В основном все пишут о смазке трапеции
большое внимание следует уделить не столько трапеции, сколько осям самих дворников. вот там всё здорово может захряснуть. лечится разборкой чисткой и смазкой.
удачи.
з.ы. солидол на морозе сильно густеет. я использовал силиконовую КОНСИСТЕНТНУЮ смазку.

Добавлено через 50 секунд
з.з.ы
теперь если брызнуть на стекло омывайкой дворники успевают не три раза взмахнуть а четыре!:yes2:
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
но я тебе так скажу: за основу я взял известную схему, изменил в ней только то, что питание на сам мотор взял непосредственно с акка. через предохранитель ессесно.

Я не хотел себе осложнять жизнь с тем расчётом, что и с этой схемой долго парился. Сделал через 2 реле и всё.

большое внимание следует уделить не столько трапеции, сколько осям самих дворников. вот там всё здорово может захряснуть. лечится разборкой чисткой и смазкой.

Безусловно. Я всё разобрал аккуратно и смазал.
А солидол - Это привет из СССР я ему доверяю. Тем более моя не будет ездить ещё одну зиму.


и как вконтакте смотреть схему если я не пользователь вконтакте?

Извиняюсь. Вот ссылка с Deposit.
http://depositfiles.com/files/t57sth93j

:gaz_love:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Дворники работали только по сырому стеклу и то очень неохотно. Собрался мастырить схему с реле, реле купил, клемные колодки пока не подыскал. И вот вчера за 200 км. от дома попадаю под дождь и дворники вообще встали. Надо что то делать. Причина оказалось в термопредохранителе. Тот что рядом с моторчиком. Замкнул его и дворники ожили, работают как на новой. Сейчас задача - найти подходящий термопредохранитель, без него как то не очень.
 

morokow5

Общительный
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
28
Реакции
6
Баллы
70
Re: Дворники не работают

У меня не включаются дворники. Бывший хозяин вывел отдельный выключатель, с него работают в непрерывном режиме, а с включателя на руле только стеклоомыватель. Хотя поставил он сам новое. И все равно не работает. Что может быть?
 
Сверху