• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Дворники не работают

В магазине могут не знать.
Я тебе точно говорю - в непрерывных режимах реле не работает. На него даже питание не подаётся.
В медленном и быстром режимах питание идёт напрямую к моторчику. А вот в самом моторчике есть термопредохранитель и контактные пары.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Сергей87,
Блин я хреновый электрик вот схема колодки , где поставить перемычку по этой схеме 1-2 контакт . если неправельно напиши скажи ПО Этой схеме где перемычку посадить. Просто какие цыфры по моей схеме, ато совсем запутался ((
 

Вложения

  • SHEMA.JPG
    SHEMA.JPG
    7.9 KB · Просмотры: 148

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Дворники не работают

поменял подрулевой переключатель, не помогло =( дворники кое-как едут, постоянно останавливаются не завершив действие.

на всех режимах так ползут?
у меня были похожие симптомы - прерывистый работал на 1 такт и иногда останавливался посередине стекла иль в другом месте, постоянный работал, но бывало умирал, постоянный быстрый всегда работал...
разобрали привод моторчика, смазка есть, потом контакты посмотрели от моторчика к питанию (типа мамка-папка 3 иль 4 пары там пары), а там окислилось уж все :spiteful: почистил контакты, всунул обратно-пашет :rolleyes:
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
Hause, на каких контактах в папе у тебя коричневый и зеленый провод?А на каких контактах у тебя в маме коричневый и зеленый?Если у тебя на папе 1 контакт коричневый а 2 зеленый(по твоей схеме) то между ними и ставь перемычку,только не вздумай поставить перемычку в самом разъеме!Возьми чуть выше папы(в сторону мотора),зачисти коричневый и зеленый(НЕ ПЕРЕКУСЫВАЙ а именно зачисти) и установи перемычку проводом примерно не менее 0.75 мм кв.,хорошо скрути перемычку на зеленом и коричневом проводах,обожми места скруток(для наилучшего контакта в этих местах) пассатижами и хорошо заизолируй!

novis,ты хочешь узнать с какой скоростью у тебя дворники работают??:rofl:
Или накрутить спидометр?
Если второе то лучше по другому.
 
Последнее редактирование:

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Сергей87,
Я зделал перемычку по этой схеме 1 и второй котакт ето белый и коричневый вроде. Но не коричневый и зеленый.

Короче как я понял на папе поставить перемычку коричневый зеленый ?
 

полоз

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
84
У меня такой же мотор как и у Hause,там термичка встроена внутри,подается дополнительный плюс на зеленый провод колодки!Или если на первый контакт колодки(коричневый провод) приходит хороший плюс без потерь,то можно посадить перемычку с 1ого на 2ой контакт(с коричневого на зеленый провод!)

Hause мотор разбирать не надо,все делается в районе колодки.Посмотрите схему газ 3110,там терм.реле четко показано!У меня стоит рязанское реле с регулируемой паузой и обход термички,дворники на второй скорости просто летают!Сам долго мучался!Там либо просадка по напряжению либо термичка,больше нечему,схема мотора проста.Обходите термичку,вот Вам мой совет!

И что?правда лучше работают без термика?но если он стоит, то для чего-то он нужен
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
Это термореле предназначено для аварийного отключения дворников,например если в мороз они у вас сильно очень примерзли,а вы забыли с утра их отлепить от стекла,то при их включении сработает термореле и мотор дворников отключится.Наши как всегда хотели как лучше а вышло как всегда.....

Вобщем из за трения щеток по стеклу это термореле работает на грани срабатывания,из за чего и эфект дрожания щеток.

Попробуйте отведите щетки от стекла и включите дворники,эффект остался?Уверен что нет.
Ведь без нагрузки мотор крутит хорошо,а с нагрузкой(щетками на стекле) срабатывает термореле.

И еще одним немаловажным фактом является наличие хорошего плюса на коричневом проводе!
Я когда боролся с этой проблемой испробовал все,купил даже мотор новый!Думал трапецию со стеклом уже менять!Но когда обошел термореле все стало ок!

А что касаемо аварийного отключения,то из практики скажу,у меня плюс в обход термореле,и я неоднократно забывал отлепить щетки зимой от стекла утром,один раз даже не почистив машину от полумокрого сугроба нечаянно(задел) включил дворники,и ничего из строя не вышло.Мотор там стоит мощный.

+Еще хочу добавить что Рязанское реле времени с регулируемой паузой является хорошим дополнением к Волговскому стеклоочистителю.

Езжу и горя не знаю!В сильный ливень 100-110 по трассе-дворники справляются с запасом по скорости на втором режиме.
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
novis, Вот электрическая схема газ 31105, М4 это и есть мотор стеклоочистителя.Все как и на 3110,термореле между коричневым и зеленым проводом(на схеме наглядно указано).Вскрывать мотор и удалять термореле-лишние телодвижения,проще перемычка,эффект тот же.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Попробовал змкнуть зеленый коричневый , невышло потом замкнул зеленый коричневый на маме пом еще какието неполучилось ,
дворники правельно работают если только белый с зеленым земыкать.
 

полоз

Общительный
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
10
Баллы
84
Попробовал змкнуть зеленый коричневый , невышло потом замкнул зеленый коричневый на маме пом еще какието неполучилось ,
дворники правельно работают если только белый с зеленым земыкать.
и такое возможно!!!просто дяденьке слесарю не сказали что эл.схема изменилась:rofl:
 

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85
Hause,Как говорится,Волга-ты меня удивляешь.Главная суть эксперимента-подать хороший + на зеленый,не важно откуда,но после замка зажигания.Ты это сделал.
Из этого следует,что либо на коричневом проводе слабый плюс,либо в твоей схеме роль коричневого выполняет белый и идет от мотора к блоку предохранителей,либо чудо электрик на заводе.
Было бы интересно если бы ты расписал какие по цвету и на какой контакт приходят провода в папе и маме.
После замыкания белого и зеленого ты проверил все?Прерывистый режим,1ая и 2ая скорости дворников?Все гут?
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Проверил все режимы работаю некаких косяков, серавно подтормаживают..

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Сергей87,
Гляну потом уже запарило туда лазать..
 
Последнее редактирование:

Сергей87

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
63
Реакции
19
Баллы
85

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Сергей87,
пока не дергались дергаются при определеном намокании стекла..

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Сергей87,
Можеш по той схеме что я выложил папа-мама показать какие ты замкнул на папе моторчика ?
 
Последнее редактирование:
Сверху