• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стеклоочистители

Kaluznii

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2006
Сообщения
69
Реакции
21
Баллы
125
Подскажите как решить следующую проблему. "Тормозят" дворники, временами даже останавливаются и медленно медленно ползут вверх. Грешил на реле, поменял. Неделю всё было нормально, потом опять тоже самое. И зависимости некакой нет. То работают, то как будто их держат. У каго нибудь такое было? Что менять? Что делать?
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Так что надо ставить 721.3777-01

твоя правда Gott - это я напутал не 931.3747, а 932.3747 у меня как на 31105, переходная модель у меня, щас пост предыдущий подправлю.... я запутался и вас в заблуждение ввел мне действительно 72.3777-01 релюшка нужна....тысяча извинений
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Полкан, Стоял такой, каждый сезон менял моторчик - ось ржавеет. Поставил бачок от 2108 и 4-й сезон проблем нет.

Тоже столкнулся с такой проблемой. От окислов с оси даже треснули пластиковые переходник и крыльчатка. Поэтому демонтировал узел, снял ось, покрасил её, на пластиковый переходник (от оси на двигатель) и крыльчатку насоса надел подходящего диаметра отрезки латунных гильз от телескопической антенны и всё собрал. Пока за сезон проблем нет.
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Также достали уже дворники. То все нормально, то начинаются глюки с залипанием на середине стекла в сухую погоду. Прочитал всю тему - понял что нужно смазывать все шарниры и закоротить термореле. Остался один вопрос - можно ли закоротить термореле ничего не меняя в остальной проводке? Т.е. не добавляя доп. реле? Можно ли спалить моторчик?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Также достали уже дворники. То все нормально, то начинаются глюки с залипанием на середине стекла в сухую погоду. Прочитал всю тему - понял что нужно смазывать все шарниры и закоротить термореле. Остался один вопрос - можно ли закоротить термореле ничего не меняя в остальной проводке? Т.е. не добавляя доп. реле? Можно ли спалить моторчик?

Я пока не спалил. Хотя бывали остановки. но ооочень редко (после ослабления пружин контактных щеток моторчика путем откусывания витков)
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Мда, видать это бессмертная тема, пока на земле есть хоть одна Волга...
Может кто в курсе, такая проблема: поставил два разгрузочных реле (4-х и 5-ти контактное) как вот здесь http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1600967&postcount=348 указано. Прекрасно работают дворники. Но.
На второй (быстрой) скорости, на контакте 30 медленного (пятиконтактного) реле присутствует плюс (причём плюс 15 с лишним вольт, в то время как показометр на приборке показывает 13,5 в). И получается, что с 30-го контакта плюс идёт на 87а, а с него через перемычку на 85, т.е. на питание обмотки реле. Ну и релюха естественно пытается включиться, но как только пытается, сама себе же и размыкает контакты 30 и 87а. В результате возникает бесконечный дребезг между контактами 30 и 87а, так как реле ни включиться ни выключиться себе не даёт из-за этого долбаного плюса на 30 ноге. Последствия этого такие - реле пищит как ненормальное, стрелка тахометра беспорядочно подёргивается, хозяин в соплях и слезах бегает вокруг машины.
Помогите, кто может, кто может -помогите!
Или у меня штатная схема не такая, или я чего напутал - ума не дам.
Подумываю о схеме с тремя реле.
 
Последнее редактирование:

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Мои манипуляции со стеклоочистителем:
- снял кузовную панель стеклоочистителей и демонтировал редуктор стеклоочистителей, заодно почистил полость под панелью и салонный фильтр;
- разобрал редуктор и удалил из него толстый слой заводской смазки, по внешнему виду похожей на литол;
- на все трущиеся детали редуктора нанёс слой синей смазки, не соприкасающиеся поверхности оставил чистыми, собрал редуктор;
- смазал оси кривошипа, поводков трапеции и оси рычагов щёток;
- всё собрал и поставил на место.

В итоге стеклоочиститель летает, даже на III скорости.
 

Kiril4eg

Общительный
Регистрация
14 Июн 2016
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
50
ребят выручайте советом!
Перестали работать дворники. Проверил предохранители - все целы. При попытке включить слышу как работает моторчик. Если рукой подергать за сами дворники, то они как-будто не закреплены к тяге и легко ходят. что делать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Stingray, Для чайника нормально ;):drinks:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Можно мне устроиться чинильщиком слетевших тяг? Куда анкету подавать?
:rolleyes:

Легко можешь,только видишь ли нужно себе клиентов наработать или надеяться на случайных,которых может быть не одного в день.:smoke:
Я тоже недавно отдал 200р,чтоб мне электрик правельно схемку на релюху собрал,чтоб реле напряжение по напряжению на акб регулировал. А всего то надо было 3 фишки собрать:)
 

ЛиноДольД

Освоился
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
42
26 страниц бессмертной темы... .
У меня остался вопрос - в Москве есть спец который может продиагностировать эту проблему на моей машине. Сказать что купить. Поставить то что сказал купить на машину и сделать так чтоб оно все хорошо работало.

Взять с меня денег. И распращаться до следующей проблемы на моей волги.

ТАКИЕ ЕСТЬ ТУТ??
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
есть спец который может продиагностировать эту проблему на моей машине. Сказать что купить. Поставить то что сказал купить на машину и сделать так чтоб оно все хорошо работало.

Есть это сам владелец авто:rofl:
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
@ЛиноДольД, тут всё расписано, тем похожих много. Платить деньги за ремонт дворников на ВОЛГЕ - не правильно. Иначе постоянно придётся платить, Волга такая машина. Лучше тогда что-нибудь другое купить, а то разоришься. Волга тогда приемлема в обслуживании, когда её обслуживает сам хозяин.
Я б тебе помог, но я очень далеко.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
За 14 лет владения волгой,лишь раз снял стеклоочиститель,и то лишь для того чтобы обновить смазку на валах трапеции(смазал графиткой).Скорость движения дворников за эти годы если и уменьшилась,то не критично.
 
Сверху