• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статья 12.15 (4) "встречка"

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
10 мая попал в щекотливую ситуацию, предупреждая фразы типа "дал бы дененег" парирую сразу - не взяли, мотивировав тем, что "напарник молодой я с ним всего вторую смену, так что прости, брат, да и план по протоколам еще апрельский не набран..."

Теперь по-порядку... впринципе сам был виноват, и не спорю. Но как говориться есть одно (да даже не одно) большое НО!

Подкатился к светофору с левой стрелкой стелкой. Включил поворотник и стал ждать... а потом решил ехать прямо, красный свет, кстати горел всем рядам и мы пропускали автобусы на вокзал... там у них конечная...
загорается прямой зеленый (левой стрелки я еще не дождался) и рванул прямо попутно перестраиваясь в правый ряд. и был сразу же остановлен. мне сказано было "раз ты стоял в самом левом то и ко мне приехал не в правом ряду - а тут вам тольок одна полоса согласно знаку несмотря на отсутствие разметки". и все. через две недели суд. Я хочу попытаться сыграть на том что эта полоса т.н третья появилась только для автобусов, т.к больше на вокзал никто не заедет - "кирпич", им я помехи и аварийной ситуации не создал, а знак 5.15.7 скрывается поворачивающими автобусами в отличии от знака 3.27 "Остановка запрещена" который висит рядом на фото все видно, гаишник с места стоянки точно оценить рассояние не может, далеко стоит, а разметки сейчас и вообще нет.. а так как знак плохо различим...вообщем юрист с работы посмотрел, почитал и сказал 50/50, но согласился помочь т.к сам автомобилист... какие могут быть предложения - подсказки? :rolleyes:
 

Вложения

  • схема1.jpg
    схема1.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 88
  • DSC_0001120509.jpg
    DSC_0001120509.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 96
  • DSC_0003120509.jpg
    DSC_0003120509.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 90
  • DSC_0004120509.jpg
    DSC_0004120509.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 81
Последнее редактирование:

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
из моей реальной истории-
один гаец , который писал протокол в машине и всё видел- свидетелем не был
а вот тот который меня тормозил- был свидетелем
у меня в машине супруга, свидетель
в итоге мир.судья-"нет оснований не доверять ИДПС"
кассационная- нарушений при рассмотрении нет
апеляционная- нарушений при ведении дела нет.
твари они, рука руку моет

Padl-pskov, удачи тебе!
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
в моем случае походу сами себе на руку работали
составлял протокол тот который останавливал и вписал как свидетеля того что сидел в машине (тот что был в машине с другим водителем очень долго разбирались)
обычно для меня все решается так
должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении и не предоставившее других доказательств, ни чем не доказывает факт Вашего административного правонарушения.
с видеофиксацией это правило не действует
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
так... новое слушание 10 июня... вызывают второго мента, того, который остановил, а не того, который рисовал протокол..."протокольный" на заседание явился, мы мило поболтали и я заикнулся про то, что собственно "не вы же меня остановили собственно", судья сразу повеселела, сказала что менты ее дурачат, и вызвала второго мента в суд на 10-е попутно перенеся дело. Спрашивала буду ли оспаривать решение суда, и услышав положительный ответ сразу стала добрее, милее и внимательнее. =) но на третьем слушании шансов нет... НО 10 июня будет ровно месяц... останется дотянуть как то еще месяц и можно закрывать дело в связи со сроком давности... Что посоветуете?
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Йуху!!! Я только что из суда)))) Переквалификация))) Штраф 500 рублей)
и возврат водительского удостоверения с извинениями от Гайца))) И,
самое приятное, никто не помогал))) все своими силами))))))

Добавлено через 38 секунд
Правда переквалификация на 12.15.1 ) топ считаю закрытым)))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Йуху!!! Я только что из суда)))) Переквалификация))) Штраф 500 рублей)
и возврат водительского удостоверения с извинениями от Гайца)
Поздравляю. Сам управился - молодец.


Правда переквалификация на 12.15.1 )
Это уже интересно. Почему не 12.16? Или не смог убедить в том, что закончил маневр (перестроение) на самом перекрестке?
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
полковник2, Уже не стал убеждать) скоро выложу постановление суда. =)

Добавлено через 13 часов 49 минут 46 секунд
вот постановление.
index.php

index.php
 
Последнее редактирование:

Лора

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Мое дело такое: произвела объезд автобуса, подавшего сигнал на остановку и пересекла сплошную, автобус двигался со скоросью менее 20 км, гаишники были в патрульной машине метрах в 200 от меня и двигались в потоке машин навстречу. Когда я завершила маневр они уже стояли на обочине и бежал гаишник меня остановить. В машине их было двое, по крайней мере в форме. Сигналы подавала и перестроилась в свою полосу без помех другим. В итоге забрали права, выписали временное и назвали когда приходить на суд.
 

Maniac

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
167
Реакции
99
Баллы
125
это лишение
вот если бы автобус включил аварийку и была возможность объехать его справа, а вы объехали слева-штраф 1500-2000
а если бы не было возможности обехать справа и вы пропустили встречный транспорт, то за этот маневр ничего бы не грозило.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
да как ни печально, но лишение.. :( а вообще можно бы и копнутьв каком состоянии разметка? видно отлично или истёрлась местами? был ли карман для автобуса? если да и нет видео с вашим участием то можно бы и соврать, мол автобус заехал в карман и вы его объехали не нарушая сплошную. а гаишник видимо ошибся, не разглядел. более того он не представился по форме и не разъяснил мне моои права и отчитал меня при ребёнке! (муже, подруге)
да тут надо знать полную картину. а если найти подругу, которая подтвердит ваши слова, то 50/50 любое доказательство вины, добытое с нарушением закона доказательством не является! дальше читаем наставление по работе дпс и вспоминаем что НЕ сделал идпс как там написано. вывалив в суде с десяток нрушений с его стороны (товарищ судья, он ещё и наорал на меня) и историю про автобус в кармане и НЕнаезд на сплошную можно на что-то понадеяться. ИМХО.
но врать надо уметь!
 

Лора

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Сижу с больной головой,
в машине кроме меня никого не было, разметка видна хорошо (к моему сожалению)а в протоколе ни гаи ни мной свидетели не вписаны вел инспектор себя корректно и представился, только я удостоверение у него сама не спрашивала.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
ну тогда не зря голова болит :( мои соболезнования
(так и на мента нестоит гнать, а то привлекут ещё)
на остановке был карман? туда автобус поместится?
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
А по-моему с 1го Июня (или июля) сего года такие протоколы без видеорегистрации очень и очень сомнительные в суде. В конце концов, Вы можете написать, что "объехали препятствие без выезда на полосу встречного движения", наказать на это вряд-ли накажут (ну показалось мне, что я никуда не выезжал), даже если докажут, что был выезд. С протоколом в ЛЮБОМ случае можно не соглашаться, даже если неправы на 100%. Только абсолютный бред в объяснении всё-таки писать не стоит.
 

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Господин Глюк, спасибо за поддержку. Буду бороться. ;(
Да вроде как не за что... В суде говорите, что ехали прямо, на встречку не выезжали. По презумции невиновности Вас должны оправдать. Если подписали протокол - говорите, что вас "остановили первый раз, ответсвенность по статьям КОАП не разъяснили, сказали подписать там там и там."
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Глюк, Нет у нас в стране презумпции невиновности есть презумпция вины... и любимая формулировка судей "нет основания не доверять ИДПС", вперед наука нельзя ездить у нес через НОРМАЛЬНО нарисованную разметку...
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лора, В наших рядах прибыло!!! Шансов равно нулю.
 
Сверху