• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочно требуется наша помощь!

Витек2411

Общительный
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Всем здравия. С Рождеством! Срочно требуется помощь бывалых автолюбителей. У меня Волга2411, двиг.4021. В любой мороз заводилась, и вдруг сегодня с утра, как отрезало... На улице -12, вчера было-1, т.е. в принципе оттепель. На что следует обратить внимание?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

5 кОм это не большое по вашему мнению сопротивление?
Медная проволока длинной несколько км даст такое сопротивление, а если учесть толщину проводника то можно посчитать точнее.

Тут особо умные и осведомленные писали что для высоких напряжений иные законы Ома и Ампера :) а так же друга их Кирхгофа :rofl: так что 5кОм это мало ...

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
да нет, тот резистор играет роль помехоподавителя. а сопртивление там не большое(сравнительно) , если не ошибаюсь порядка 5 кОм. много от искры оно не отнимет. это всё тоже не дураки высчитывали и внедряли. должен быть - поставь.
Все сопротивления в ВВ тракте имеют функцию помехоподавления особенно провода и наконечники если они есть... если шунтировать все сопротивления проволочинками, поставить медные ВВ провода с прямыми наконечниками на свечи без сопротивления, то пляска тахометра на переходных реживах вам будет обеспечена :) проверено на тахометрах ;)

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Завтра померяю зазоры и с тестером померяю сопротивление проводов. когда покупал мерял, но забыл. Зато помню что у всех четырех проводах оно разное. Сравнивал с предыдущими, совсем другие значения были. А Ничего плохого нету в том что установлен медный проводник вместо стандартного сопротивления в бегунке? Ведь наверное сопротивление гораздо ниже. => Энергия искры больше.
Длинна проводов другая следовательно и сопротивление другое... Ничего страшного нет если все остальные приборы себя после этого хорошу чувствуют :) Энергию искры можно компенсировать зазором в свечах, говорят если сделать зазор больше ехать будет лучше... я честно говоря не заметил...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Nik-Off,
читай внимательно мой пост. я же написал- СРАВНИТЕЛЬНО.
сравнительно с силиконовыми проводами имеющими как правило сопротивление от 15 кОм , 5кОм небольшое, тем более оно ДОЛЖНО там быть, система расчитывалась с учётом этого сопротивления.
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Наличие каких-либо активных сопротивлений в ВВ цепи с целью помехозащищенности - от лукавого, только наличие реактивного (также и в купе с активным) может выполнять роль помехоподавительного контура. А вообще-то для уменьщения эл.магнитных помех от ВВ проводов их (провода) одевают в оплетку которую цепляют на массу, кто служил (служит) в войсках связи тот знает.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Nik-Off,
читай внимательно мой пост. я же написал- СРАВНИТЕЛЬНО.
сравнительно с силиконовыми проводами имеющими как правило сопротивление от 15 кОм , 5кОм небольшое, тем более оно ДОЛЖНО там быть, система расчитывалась с учётом этого сопротивления.

Да ладно, эт я так не со зла......:drinks:
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Наличие каких-либо активных сопротивлений в ВВ цепи с целью помехозащищенности - от лукавого, только наличие реактивного (также и в купе с активным) может выполнять роль помехоподавительного контура.

А чем вам зазор в свечах и индуктивеность проводов не реактивное сопротивление?

И по поводу влияния сопротивления проводов. Мощность искры, учитывая ток в первичной цепи порядка 5 А где-то 110 Вт. Напряжение на вторичной обмотке 20 кВ, т.е. ток равен уже I=P/U=110/20000=0,0055А. Падение наряжения на проводе сопротивлением 5 кОм будет равно U=R*I =5000*0,0055=27.5 В Много, да?))) И не говорите только, что закон Ома здесь неприменим
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

А чем вам зазор в свечах и индуктивеность проводов не реактивное сопротивление?

И по поводу влияния сопротивления проводов. Мощность искры, учитывая ток в первичной цепи порядка 5 А где-то 110 Вт. Напряжение на вторичной обмотке 20 кВ, т.е. ток равен уже I=P/U=110/20000=0,0055А. Падение наряжения на проводе сопротивлением 5 кОм будет равно U=R*I =5000*0,0055=27.5 В Много, да?))) И не говорите только, что закон Ома здесь неприменим

Про действие (не действие) закона Ома для высоковольтных цепей не я говорил. Так-чо не надо тут. Читайте мои посты. Внимательней читайте посты и оппонируйте авторам.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Про действие (не действие) закона Ома для высоковольтных цепей не я говорил. Так-чо не надо тут. Читайте мои посты. Внимательней читайте посты и оппонируйте авторам.

А Вам я ответил верхней строчкой в своем посте. Мне показалсь, что будет понятно, что вторая часть моего поста не к Вам лично обращена. Сории, если обидел:)
 

Nik-Off

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2008
Сообщения
180
Реакции
69
Баллы
110
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

А Вам я ответил верхней строчкой в своем посте. Мне показалсь, что будет понятно, что вторая часть моего поста не к Вам лично обращена. Сории, если обидел:)

Ну тадысь: МИР - ДРУЖБА - ЖВАЧКА!

ПыСы: а писал я о том, что активное сопротивление не внесет такой сильный вклад в дело помехоподавления как реактивное, вот и всё.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Наличие каких-либо активных сопротивлений в ВВ цепи с целью помехозащищенности - от лукавого, только наличие реактивного (также и в купе с активным) может выполнять роль помехоподавительного контура.
о.к. тогда почему при замене резистора в бегунке на проволоку тахометр буквально сходит с ума? при возврате всё на свои места всё нормализуется.
почему при установки ВВ проводов с нулевым сопротивлением приёмник хрен послушаешь- одни помехи и треск? с нормальными проводами такого нет.
я в своё время наэксперементировался с системами зажигания пытаясь улучшить их характеристики. в том числе и путём уменьшения сопротивления в ВВ цепи. никаких особо ощутимых положительных результатов это не дало.
отрицательные были и не только описанные.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
соглашусь, что установка экранированной проводки решает проблеммы помех. на многие армейские образцы автомобилей это уже ставили на заводе.
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Верно человек говорит! Но суть проблемы не в том :) тут ситуёвина немного в другом! Зазор свечи и ВВ провод это нечто на подобие RC цепочки, колебательного контура что ли! плюс к этому добавляется индуктивность катушки L и получаем полноценный колебательный контур RCL :) ну так вот меняя сопротивление проводов мы меняем параметры этого контура! Тут внимательно читаем закон самоиндукции. короче это всё нужно жестко расчитывать по умным формулам проще сделать как в мануале написано! там уже все пощитано :) лучше сделать можно не спорю но на много ли лучше? если только генератор Теслы примонстрячить... тогда за счет ионизации топлива ... т.д и т.п. тут соедняя тема где-то про космические технологие заставляющие ездить ДВС на воде была...
 

Витек2411

Общительный
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
33
Реакции
27
Баллы
80
Ответ: Срочно требуется наша помощь!

Вообще-то мы в разделе двигатель, а не электрика=) Ну это так между прочим..

Добавлено через 6 минут 37 секунд
соглашусь, что установка экранированной проводки решает проблеммы помех. на многие армейские образцы автомобилей это уже ставили на заводе.
Правда экранированная проводка штука не надежная. Служил я на УАЗике, и в один прекрасный день искра пропала, и как не пытались-не нашли. Все кончилось заменой проводки. Так что я ей не доверяю.
 
Последнее редактирование:
Сверху