• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срок службы моторного масла

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
В крайслер лью масло Мобил 5в30 clean 7500. На упаковке написано (только сегодня прочитал), что менять при пробеге 7500 миль или после 6 мес эксплуатации (что наступит раньше). Пробег пока 6500 км, но уже почти год на нем катаюсь. Вот и задумался, стоит ли доездить до 10000 (я хотел в зиму поменять) или надо срочно бежать и менять?
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
менять при пробеге 7500 миль
если там действительно "мили", то будь спокоен ;) - это 12000 км, вроде, синтетику так и меняют, в 10000-12000 км.
ЗЫ я, например, ездию на полусинтетике 10W40, да и ездию мало, так что меняю весной (обычно) 8000-10000 км
или надо срочно бежать и менять?
да, не стоит так беспокоится, хорошее масло "портится" не "по щелчку" так что +/- 1000 км погоды особо не сделает. На всяк-случаё посмотри по щупу - масло, которое пора менять, приобретает тёмный цвет (по сравнению со свежим) от тёмно-серого до грязно-чёрного.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
после 6 мес эксплуатации
Многие производители масел и самой техники оговаривают не только пробег, но и срок нахождения масла в картере агрегата. Связано это со стабильностью и основы и присадок, поэтому касательно пробега стоит ориентироваться на указания производителя техники, если оговоренный интервал замены меньше интервала производителя масла, а по времени- опять-таки на меньший интервал
первый раз слышу про 6 месяцев.
Это не значит, что таких предписаний не существует.
Пример:сервисной книжкой в грузовиках Вольво предписан определенный пробег трансмиссионного масла, однако ей же предписана ежегодная замена при любом пробеге, меньшем заявленного значения, хоть нулевой пробег, а моторное масло замени через 6 мес.
 

sprinter667

Общительный
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
47
Реакции
5
Баллы
70
У меня знакомый на форд сиерра на масле 10 лет отъездил( ездит только летом, по 1000 км в год) и ничего, сейчас поменял, все норм. Хотя это может и ненормально.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Всем салют)
Подскажите плиз,вот у меня волга(402 двиг) почти не ездила год...Лишь один раз перед зимой минут 20 проехала и весной недалеко проехала...А так пока стоит.
И вот у меня несколько вопросов. :)
1.Повернул ключ зажигания сегодня,индикатор показывает что масла критически мало...Он может врать?
2.Не поверил индикатору,нашёл и вытащил щуп...И не понял...Внизу что-то какие-то цифры,вверху цифры,посередине буква П.Что это значит и до куда должно быть масло? :)
3.как думаете-масло нужно менять,или нет?я хз какое там залито,по виду-нечто среднее между коричневым и чёрным,но ближе к чёрному уже...
4.если менять-то какое заливать? :)
5.как узнать-нужно ли менять фильтры и свечи? :)

з.ы.тупые вопросы,понимаю,волга у меня Б/У с пробегом 285 тысяч...Ещё даже не ездил на ней,стоит в гараже с сентября,вот 22 августа будет экзамен в ГАИ. :)
С уважением к братьям-Волгаводам))
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Diezel, Что за индикатор масла такой???? А срок службы масла по-хорошему тыс. 5-6 не более. И не реже раза в год его менять в любом случае. А уровень масла должен чутка не доходить до метки П.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Индикатор масла-на панели приборов,где спидометр,тахометр и тд,есть стрелка,три деления: 0-3-6 и нарисован чайник с капающей каплей))
внизу есть красная лампочка...если повернуть ключ,то стрелка показывает на красную зону возле цифры 0 и горит красная лампа...
А что скажете насчет свечей и фильтров?или лучше к профессионалу обратиться на СТО?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Индикатор масла-на панели приборов,где спидометр,тахометр и тд,есть стрелка,три деления: 0-3-6 и нарисован чайник с капающей каплей))
внизу есть красная лампочка...если повернуть ключ,то стрелка показывает на красную зону возле цифры 0 и горит красная лампа...

А ты думаешь, что объем масла в литрах что ли?=)))) Этож давление масла. И будет ноль при заглушенном движке.
 

Diezel

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
А ты думаешь, что объем масла в литрах что ли?=
А я хз,к сожалению))
Жаль что в авто школах не преподают теорию устройства автомобиля и базовые навыки по ремонту))

Этож давление масла. И будет ноль при заглушенном движке.
ну тогда понятно)

Значит,менять?Я так понял,минералку можно?или таки лучше полусинтетику?
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

coolusercv

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
197
Реакции
46
Баллы
110
частота смены масла
минералка после 8000км
полусинтетика 10000км
синтетика 12000км

если движку больше 17-18 лет лутше лить минералку
больше 10 лет полусинтетику
если движок новый или ему 3-4 года то синтетику

лить синтетику в старые движки нельзя так как там много агрессивных присадок
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Сверху