• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Срок давности исполнения наказания

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Вопрос довольно таки интересный, нужна помощь юристов по вопросу срока давности.
Давно… в октябре 2009 года (это важно) ездил к матушке в Казахстан. Сам уже давно гражданин России, но при замене водительского удостоверения мне выдали и Российское и вернули Казахстанское (не по блату, без денег, была у них такая фишка). В принципе вещь удобная, заезжая в Казахстан прятал Российские подальше, а МАИшникам предъявлял их Казахские… Штука удобная во всех отношениях. Однако в 2009 нарвался на ооочень жадного офыцера полыции и заработал штраф за не пристегнутого заднего пассажира. Штрафы уже тогда нормальные, на наши более 1000 р. Сама система оплаты штрафов в то время была проста как угол дома- права изымаются, штраф оплачивается, квитанция показывается, права возвращаются. Спокойно рассудив, что 1000-большие деньги, а срок действия прав заканчивается в мае 2010 года и до этого срока я уже точно в Казахстан ни ногой, да и переезд по территории Казахстана до границы со времянкой умножал интерес ко мне со стороны МАИ на ноль, я решил подло «кинуть» Казахских полицейских. Доехал до границы прекрасно, останавливали, сочуственно смотрели и сразу отпускали. Однако по приезду возникла мысль, а вдруг там тоже , как у нас, не оплатил и на 15 суток?? Полез в ихний КОАПП и там прочитал, что срок давности по исполнению одын год. И жил я счасливо и «нагретая» штука грела мне карман и душу.. Но вот сегодня позвонила матушка и сказала, приходили МАИшники и шибко недовольны были. Требуют штраф оплатить, иначе оне меня и в России достанут и персона нон грата и дети до третьего колена враги Казахского народа. Намекали, что проклятие можно снять оплатив этот самый штраф… Куда им идти мама сказала, они отстали. Полез опять в ихний КОАПП и с ужасом обнаружил, что в апреле 2010г. они изменения внесли в эту статью и теперь нет срока давности, кроме налоговых нарушений!!
Внимание, вопрос! Уважаемые знатоки! Я так думаю, что это практика международного права. Если я совершил преступление в 2009г. а законодательство изменилось в 2010г. я ответственность несу по какому закону? Могу я рассчитывать на срок давности по закону на момент совершения преступления, когда решение вступило в законную силу? Или придется ездить в Казахстан пассажиром, на чужих авто? Ну в лом мне им штраф отдавать из пальца высосанный!
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Юридическая грамотность инспекторов ГИБДД и МАИ всегда оставляла желать лучшего. Наверное это наследие СССР - принцип "каждый суслик -агроном" и "закон-дышло". Может просто не увидели, что нарушение было в 2009г., а хватились в 2011 ? Что упустили из вида и прецедентов в Казахстане мало таких, это очевидно. Не каждый оставит права за 5000 тенге. Не заплатишь штраф - не будешь ездить через месяц (на такой срок времянку дают и этот срок дается водителю для добровольного погашения штрафа). Далее идет принудительная стадия с привлечением работодателя и судебных исполнителей.
закон не имеет обратной силы, особенно в части ужесточения наказания. Смотри как у них с этим.
Это в конституции смотреть, или где?
 

ГрОмЫч WIFE

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
25
Баллы
80
Это в конституции смотреть, или где?

Ну у нас прописан в конституции:
Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Но также это точно прописано в УК, ТК и иных нормативных актах....
Также прописан и в КоАПе: "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."

Так что думаю стоит поискать в их КоАПе:)

Добавлено через 8 минут 10 секунд
Мной были найдены только поправки и законы Казахстана датированы 2007 годом, с нашим законодательством совпадает.....
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Вот нашел в ихнем КОАПе:
Статья 5. Действие законодательства об ответственности за административные правонарушения во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действовавшего во время совершения этого правонарушения.

2. Временем совершения административного правонарушения признается время осуществления деяния, предусмотренного особенной частью настоящего Кодекса, независимо от времени наступления последствий.

Это вот то самое?
 

ГрОмЫч WIFE

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
25
Баллы
80
Если срок привлечения по давности итекает после принятия нового нормативного акта, то будет действовать новый закон. Ухудшение или улучшение, здесь не важно(можно почитать в НА по вступлению в силу конкретного закона). В данном случае будет иметь значение, действие закона во времени.
КРФ является основным законом страны и в случае противоречия другим н.а. применяется КРФ
имхо
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
[....
 
Последнее редактирование:

ehrkjulpuar

Общительный
Регистрация
10 Июн 2011
Сообщения
51
Реакции
37
Баллы
94
Не волнуйся.
Закон в сторону ужесточения обратной силы не имеет.
Поэтому если в 2009 году срок давности составлял год, значит в 2010 году никак он не может быть отменен. По закону Вы прав и можете инспекторов посылать куда подальше.
Но есть и другая сторона. И эта сторона - государственная машина. В судах (это касается и стран бывшего СССР) очень долго и сложно опротестовывать решения государственных органов. Суды сами не подозревая этого, становятся на защиту государства, но никак не гражданина. Поэтому в Казахстане опротестовать решение инспектора МАИ будет проблематично.
Но в любом случае раз у Вас есть российские права, тогда Вам нечего бояться, ничего страшного в виде заключения под стражу на 10 лет Вам они не сделают.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
При неуплете штрафа по адм..наказанию, практически всегда имеет место уклонение от его исполнения
Естественно имеет место быть уклонение! Во первых я был вынужден уехать на следующий день, во вторых, вынуждая дать взятку мне неоднократно заявлялось, что без ИНН в кассах штраф не возьмут! В общем я так понимаю срока давности нет.:blush2: И в Казахстан лучше не ездить... Даже представляю, как там все это обставят...
 
Сверху