• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сравнение двигателей 5VZ-FE, 3RZ-FE, ROVER V8

Алер

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
За неделю прочел уйму информации, но в результате совсем запутался.

Хочу понять по сабжу, что брать. Требования стандартны мощно, надежно, быстро.

5VZ — судя по информации,*ломает все вокруг.
3RZ —*как влитой, но слабый.
ROVER —*ломается сам, а запчасти найти проблема.

В чем ошибаюсь и что брать?

Примерный бюджет на полгода —*500 т. руб.

100—150 —*тушка, а все остальное салон, кузов, переборка, пневмоподвеска и по мелочи.

P.S. буду рад хорошим ссылкам на пневматику, пока изучаю _http://www.airride.ru
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Алер

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо за внимание, Влад!

Объясняется это очень просто —*хочу, а в силу молодости деньги не считаю :)
+ бюджет есть в рассрочку (~70—100 тыс. в месяц).

Хотя, признаться, я не только на волги смотрю, но они мне нравятся с детства.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

plastun

Общительный
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
64
1. Тойота в каждом ларьке продаётся , не забывай о владике ,там из япоши чего только не привезут - там рай для автомобилей.
2. Пока сам не испытал не знал- 3 рз достойный дв. но резвости , да удали моложецкой не жди лт него . 5 вз -разгоняясь вдавливает в спинку даже на третьей.
3. Сравни по крутящиму моменту -на каких оборотах . Ровер подревнее конструкцией будет - ближе к трактору.
4. Развесовка - у ровера двигло за переднюю ось выходит( вперёд) - плита как неизбежность + (-) 100кг балласта , разворачивает легко.
У 5 вз развесовка , за передней осью(назад), ближе к классической развесовке ( 50/50).
Да он и легче ровера , и разборов полно - роверы чего не педлагают . 5. 5.Тойоты последние делали в 2000 годах - документация осталась ещё.
Да много ещё чего.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

НоваторЪ

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
239
Реакции
185
Баллы
145
как владелец всех трех видов волг...
1) ровер в8 не так страшен, как его малюют, мотор старый - содран с бьюик спешиал 62гв, потом модернизирован (объем 3,9 вместо 3,5 , инжектор вместо карбов). Акпп - *вечная* зф 4хп22. Из недостатков - критичен к маслу (при работе на сухую или на плохом масле убивается постель РВ и ремонт мотора становится нецелесообразным). Второе - довольно замороченный инжектор. НО в буржуляндии при тюнинге этого мотора инжектор обычно выкидывают и ставят американский карб типа холлей. Частенько вместе с нагнетателем
2) 3РЗ идеальный мотор для *просто волги* на каждый день. Именно таким оно ДОЛЖНА была быть с 405ым. Мотор очень надежен, но по динамике звезд с неба не хватает
3) 5ВЗ - довольно мощный (но мне его уже мало например), требует усиления некоторых узлов кузова и однозначно моста.. Радует одновременно неплохой динамикой (8,4 до сотни и отличным расходом по трассе - если аккуратно, то можно выйти из 8л). Также радует тракторной тягой, тянет с ХХ на 5ой передаче влегкую.

ps если машина , чтобы гонять *по-молодежному* , недостатки волги ясны (управляемость, абсолютная неликвидность при продаже, гниючесть и тп )))) и бюджет слабоограничен, то ставить 2ЖЗ с механикой (3л, 2 турбины). Мотор от супры и тд, волги с ним уже есть
 

miha323

Заблокирован
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
20
Реакции
4
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не знаю как на механике. Но на АКПП РОВЕР и 5вз одинаковы по динамике. Мне лично тойота больше нравится ввиду наличия запчастей и своей мягко работой.
Кардан стоит японский и крестовины тоже самурайские.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Для гонок 3RZ не очень подходит, особенно с МКПП W59. БМВ 2,5/Ауди 2,4 обогнать можно, но не более того. 5VZ менее надежен и и тяжел. Ровер мне не известен. Я бы выбрал нечто из jz с наддувом:)
 
Сверху