• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Списали машину без ведома нового хозяина

Илья 5

Освоился
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Нужна срочно помощь в консультации.
Напишу вкратце. Волнуюсь. В 12 году купил подержанную газель, на радостях отдал деньги все сразу. А когда пошел переоформлять в ГАИ, то узнал, что она арестована. Вышел на пристава, узнал про исполнительное дело, велели ждать. Т.е. прошло время, потом я где-то через полгода узнаю, что вроде все в порядке, арест снят. А сегодня попал в небольшую аварию, мелочь, но при разборке я узнаю, что моя машина уже как год списана. ДПС сказали, что по закону (нужна подсказка), если по истечению месяца не переоформил машину, то прежний владелец может ее списать. ДПС посоветовали продать по частям, но как мне теперь быть, если я без машину не могу, она меня кормит. И как я ее мог переоформить, если она была в аресте.
Что делать? В суд на приставов, на хозяина за обман (продали арестованную), или я действительно лох, поспешил, не проверив, отдать все сумму. ДПС сказали, что я ничего теперь не смогу сделать, правда ли это? Неужели в металл.? ПОМОГИТЕ!!!
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
А как он об этом мог узнать?
По базе. Спросить в МРЭО.
И вообще - на учёт не поставил потому что сначала не на ходу была и притащить нечем, потом болел, потом в отпуск уезжал, а потом забыл про неё... Виноват, каюсь, заплачу штраф и искуплю вину. А машину на учёт-то всё-таки поставьте!
Умерла, так умерла!
А собственник при утилизации "без всего" должен был писать объяснение по поводу "где всё". Там наверняка ложь, т.е на бумаге де-юро - мошеничество, а МРЭО этот момент прощёлкало и стало сообщником противоправного действия.

Вот когда будет достоверная информация о мошенничестве со стороны продавца, тогда и можно будет говорить о противоправности его действий.

В объяснении может быть указано "о местонахождении ТС сведений не имею", и это будет абсолютной правдой.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А собственник при утилизации "без всего" должен был писать объяснение по поводу "где всё". Там наверняка ложь, т.е на бумаге де-юро - мошеничество, а МРЭО этот момент прощёлкало и стало сообщником противоправного действия.
А мрэо вообще насрать с колокольни. У них базы ДК нет, и по учёту хозяин и слил её. И там достаточно паспорта и без всяких документов для утилизации, только пишется такая строчка - при обнаружении обязуюсь сдать в мрэо...Я две машины утилизировал, доков не было, да вообще ни чего не было. Всплыли, когда стали требовать справку об оплате налога, не при прохождении ТО, а присылать налоговая... вот две машины и выплыли, которых уже и не существовало.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
В объяснении может быть указано "о местонахождении ТС сведений не имею", и это будет абсолютной правдой.
После продажи это никак не правда. Должен был написать, что продал гр. Иванову, прож. на ул. Солнечной. (эти данные в ДКП есть и 1 экз. у него) за 50 тыс. рублей, а уж разбираться с гр. Ивановым почему он не поставил её на учёт - дело органов власти, что они не сделали (халатность!). В любом случае - после подписи ДКП он уже никто для этой машины и никаких действий в её отношении совершать не имел права.

И более серьёзные сделки и договора (с более серьёзными последствиями) оспаривают, а оспорить законность внесения записи в базу не должно быть сложно, тем более - ни убытков, ни вреда это никому не принесёт. Госудорство лишь получит прибыль за рег. действия и налог за ТС в ближайшие годы. Это может стать аргументом.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
А мрэо вообще насрать с колокольни.
МРЭО - не пуп земли, и на них управу найти можно. А суд будет руководствоваться Гражданским Кодексом.
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
После продажи это никак не правда. Должен был написать, что продал гр. Иванову, прож. на ул. Солнечной. (эти данные в ДКП есть и 1 экз. у него) за 50 тыс. рублей, а уж разбираться с гр. Ивановым почему он не поставил её на учёт - дело органов власти, что они не сделали (халатность!). В любом случае - после подписи ДКП он уже никто для этой машины и никаких действий в её отношении совершать не имел права.

Может он так и написал (после прихода очередного налога). Потому автомобиль и арестовали до выяснения обстоятельств.
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А суд будет руководствоваться Гражданским Кодексом.
конечно, -.....обязан поставить на учёт в течении 5 дней.... И когда я так же пытался с юристами раскрутить гражданский колдекс в отношении ДК, чтобы не платить транспортный вот за такого же ловкого покупателя, которые обещал в течении месяца перевести авто на себя. Но выяснилось, что вступление в права собственности наступает с момента регистрации прав на авто в гибдд, так же как регистрируют право собственности на недвижку в гбр. И пока товарищ не зарегистрировал авто , мне идут фантики на оплату. Так же отбил телеграмму, если не переведёт - утилизирую нахрен.
 

Илья 5

Освоился
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Спасибо огромное ВСЕМ, за сочувствие.
Теперь подробнее. Купил и оформил через ИП, т.ч. подставил он еще иего и мать свою (на нее оформлена). Прячутся теперь оба.
Купил 4.06.12, заявление со всеми подписями осмотра и госпошлиной от 8.06.12, здесь то в конце и узнал про арест. Страховка выписана на меня уже 10.06.12. А машину списали в этом году и если не ДТП ездил бы дальше спокойно. Еще не знаю кем (выходные).
А собственник при утилизации "без всего" должен был писать объяснение по поводу "где всё". Там наверняка ложь, т.е на бумаге де-юро - мошеничество, а МРЭО этот момент прощёлкало и стало сообщником противоправного действия.
Я полностью согласен, так что буду пытаться через суд, если понадобится.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Уважаемые админы, пожалуйста, сделайте так, чтобы не выбрасывало в категорию "гость", пока пишешь ответ.
Спасибо.

Добавлено через 8 минут 9 секунд
конечно, -.....обязан поставить на учёт в течении 5 дней.... И когда я так же пытался с юристами раскрутить гражданский кодекс в отношении ДК...Но выяснилось, что вступление в права собственности наступает с момента регистрации прав на авто в гибдд, так же как регистрируют право собственности на недвижку в гбр.

Вот здесь не соглашусь. Юристы разные бывают. Гражд. Кодекс, а он самый главный закон. И в нем написано, что право собственности вещи наступает с момента подписания договора.
И поддерживаю SVS:И более серьёзные сделки и договора (с более серьёзными последствиями) оспаривают, а оспорить законность внесения записи в базу не должно быть сложно, тем более - ни убытков, ни вреда это никому не принесёт. Государство лишь получит прибыль за рег. действия и налог за ТС в ближайшие годы. Это может стать аргументом.
Буду биться.

Добавлено через 9 минут 25 секунд
И кстати все забыли, что пока авто в аресте никаких действий с ней производить нельзя. А сняли то ее в этом. Не знаю правда когда, но завтра это выясню.

Добавлено через 5 минут 26 секунд
По закону аферист как раз ты: отказался от своевременной перерегистрации на себя автомобиля, несомненно с целью ухода от налога.
Как раз я-то начал делать все по закону все вовремя, но меня тормознули (см. вверху мой ответ)
 
Последнее редактирование:

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Спасибо огромное ВСЕМ, за сочувствие.
Теперь подробнее. Купил и оформил через ИП, т.ч. подставил он еще иего и мать свою (на нее оформлена). Прячутся теперь оба.
Купил 4.06.12, заявление со всеми подписями осмотра и госпошлиной от 8.06.12, здесь то в конце и узнал про арест. Страховка выписана на меня уже 10.06.12. А машину списали в этом году и если не ДТП ездил бы дальше спокойно. Еще не знаю кем (выходные).

Я полностью согласен, так что буду пытаться через суд, если понадобится.

Тогда поторопись, пока срок давности не вышел...
 
Сверху