• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Со второго качка

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Пару дней назад стала проваливаться педаль, тормоза работали со 2 качка. Вчера купил резинки, перебрали ГТЦ. Десять минут - и такая же хрень. Сегодня с утра выехал с нормальными тормозами, через несколько качков - оопять со второго раза. Под вечер стало конкретно перепускать, стошь под горку, педаль медленно проваливается, катимся.
Купил ГТЦ "фенокс", прикрутил, прокачали перед. Педаль стала очень тугой, как без вакуумника. Тормозить перестала вообще, педаль хрен прожмешь, субъективно, до середины хода педали машина чуть ли не ускоряется, возможно и психологический эффект, но мне показалось, что так. Остановка возможна лишь на скорости 5 км/ч.
Далее, при нажатии на педальку видно, как тормозуха брызгает в передней части емкости, при отпускании - в задней, со стороны салона. При прокачке, когда откручиваю штуцер, педаль проваливается, т.е. давление есть. Сейчас педаль не проваливается, можно держать долго.

Прошу внимательно прочитать и посоветовать, я чего-то ничего не понимаю, как может быть!?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а как можно неправильно собрать тормозные суппорты?
Был курьезный случай... перепутали местами левый и правый цилиндры и прокачные штуцера получились снизу... В таком случае воздух выгнать из цилиндра почти невозможно ))))))
 

vmv

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
не, я ничо не путал, все четко собрано, в выходной попробую поставить старый ГТЦ обратно..
поменял уже практически все (колодки только не менял, накладкам еще хоидть и ходить), все равно тормоза берут в самом низу хода педали (при полной блокировке колес до полика остается около 5-и сантиметров)
 
Последнее редактирование:

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
а подскажите пожалуйста, если с первого раза педаль не то что в пол уходит, но тормозит рядом с ним и при чем требует некоторых усилий, а со второго или третьего качка тормозит гораздо выше и проще для мышц ноги! в чем дело?? жидкость меняли год назад прокачивали, жидкость не уходит, колодки новые, гтц и вакуумнику год. Юзом все 4 колеса встают... а вот ртц только при мне лет 7, а может вообще родные, только манжеты менял...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
spark333, Дело в том, что с понижением температуры (зима, мороз...) изменяются свойства резиновых манжет в ГТЦ и они начинают "перепускать". Проблема в материале и технологии их изготовления.
 

vmv

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
все, проблема исчерпана, тормоза с первого качка отличные, ход педали стал как положено (то есть машина встает колом гдето в середине хода педали тормаза), оказывается нада было всего лишь подтянуть ручник..
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
оказывается нада было всего лишь подтянуть ручник..
Плохо - ручник не должен влиять на работу основных тормозов. Наверное, у тебя не работает автоматическая настройка зазора (прослабилось кольцо в рабочем цилиндре).
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Особенно задние. ;)


по большому счету нет, но правильнее работать на яме, а не на подъемнике, т.е. подвеска должна быть под нагрузкой.
а зачем подвеска должна быть под нагрузкой при прокачке? какая связь между степенью сжатости пружин и отсутствием либо наличием воздуха в тормозной системе? я не понимаю наверное чего то, обоснуйте пожалуйста
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
а зачем подвеска должна быть под нагрузкой при прокачке? какая связь между степенью сжатости пружин и отсутствием либо наличием воздуха в тормозной системе? я не понимаю наверное чего то, обоснуйте пожалуйста
Колдун (задний регулятор) должен быть полностью открыт...
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
все, проблема исчерпана, тормоза с первого качка отличные, ход педали стал как положено (то есть машина встает колом гдето в середине хода педали тормаза), оказывается нада было всего лишь подтянуть ручник..
balsan прав, стояночный тормоз не должен влиять на рабочую тормозную систему, саморазвод колодок происходит при исправной РТС автоматически по мере износа пары трения, а если он не происходит то необходимо разобрать механизм тормоза и осмотреть внутренности РТЦ. уазовский и волговский ртц на32 с виду не отличить, поэтому бывает люди путают и ставят уазовские, в которых нет механизма саморазвода поршней, оттого и увеличенный ход педали либо даже двойной выжим

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Колдун (задний регулятор) должен быть полностью открыт...
аа, так у меня нету его, вот я и не понял:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Последнее редактирование:

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
Дело в том, что с понижением температуры (зима, мороз...)
т.е. возможно воздух-то и не причем!!?? действительно сей эффект увеличивается с понижением температуры. но очень хочется, чтобы тормоза работали с первого качка как сейчас совторогог-третьего!!! да и еще при первом качке машину немного уводит (правое переднее колесо быстрее схватывает), а со второго качка это меньше наблюдается... все равно спасибо...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
т.е. возможно воздух-то и не причем!!?? действительно сей эффект увеличивается с понижением температуры.
Ещё одной из причин может стать вода, растворенная в ТЖ. Менялась жидкость давно.
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
Большой износ трущихся деталей(колодки,барабаны).Объёма ГТЦ не хватает
что бы создать нормального давления с одного качкаю
при критическом износе колодок поршни вылезают и начинает хлестать тормозуха, что очень заметно, а пока не вылезли тормоз будет работать. величины худо-бедно рассчитаны все таки...
 

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
Менялась жидкость давно.
мне вообще показалось, что сервисмены мне ее не полностью заменили, т.к. сначала, в бочке она была прозрачная, но очень быстро приняла свой старый цвет, месяца через 3 (коричнево-черная примерно). или грязи было много в системе??
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
или грязи было много в системе??
Одной из причин помутнения жидкости может быть некачественные манжеты и древние шланги. При замене жидкости я сделал промывку - полный бачек свежей жидкости попросту пропустил через систему.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145

diVIZion

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
64
начались холода, начались проблемы... выхожу сегодня утром, и вижу две лужицы тормозухи под задними колесами, ну худо бедно доехал до работы, долив при этом тормозухи, симптомы как у большинства: перый качек-небольшое усилие и тормржение, как только срабатывает колдун, педаль проваливается. второй качек, почти тоже самое, только торможение лучше, дальше норм, пока не вернется жидкость в ГТЦ. хотелось бы спросить, это точно манжеты на РТЦ (я так понимаю они дубеют и трескаются на морозе) или как вариант изношенные колодки и настолько большой ход поршней в РТЦ, что жидкость прет?

просто нужно купить запчасти днем, а вывешивать колесо и смотреть на работе некогда, да и с деньгами облом, на рем комплект и колодки думаю не хватит.

и еще один вопрос, разве гтц при первом качке не может забрать нужное кол-во жидкости для нормальной работы переднего контура? а то представте картину: мороз, ты едешь и выбегает пешеход ты (в уверенности что тормоза у тебя нормальные) бьешь по тормозу, а у тебя лопается тормозной шланг на заднем колесе, педаль проваливается со всеми вытекающими последствиями.
В 24ке от этого спасал распределитель вроде...
 

spark333

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
128
Реакции
17
Баллы
100
Сверху