• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Со второго качка

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Пару дней назад стала проваливаться педаль, тормоза работали со 2 качка. Вчера купил резинки, перебрали ГТЦ. Десять минут - и такая же хрень. Сегодня с утра выехал с нормальными тормозами, через несколько качков - оопять со второго раза. Под вечер стало конкретно перепускать, стошь под горку, педаль медленно проваливается, катимся.
Купил ГТЦ "фенокс", прикрутил, прокачали перед. Педаль стала очень тугой, как без вакуумника. Тормозить перестала вообще, педаль хрен прожмешь, субъективно, до середины хода педали машина чуть ли не ускоряется, возможно и психологический эффект, но мне показалось, что так. Остановка возможна лишь на скорости 5 км/ч.
Далее, при нажатии на педальку видно, как тормозуха брызгает в передней части емкости, при отпускании - в задней, со стороны салона. При прокачке, когда откручиваю штуцер, педаль проваливается, т.е. давление есть. Сейчас педаль не проваливается, можно держать долго.

Прошу внимательно прочитать и посоветовать, я чего-то ничего не понимаю, как может быть!?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: тормоза не прокачиваются........

Считать не надо - проверено практикой: работает на УРА!
Простите, вылетело из головы, что у Che Guevara установлены нисановские ГТЦ и ВУТ. Я знаю, что вольвовские суппорта отлично сотрудничают с волговским ГТЦ.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Такая проблема. Уже давно. Просто Волга - второе авто, потому она не сильно беспокоила.

При долгом нажатии на педаль тормоза, та плавно уходит вниз. В итоге может коснуться пола, а если наклон сильный, то потихоньку поедет назад. Если резко отпустить педаль и потом вновь нажать, то педаль встанет вверху (практически) и больше не уйдет вниз, как её не дави. Пробовал так держать 10 минут, педаль на месте. Хоть стой на ней.
Заметил, что проявляется это в жару и при сильном нагреве.
Сами диски не греются. После 100 км на скорости порядка 80 км/ч (трасса) они еле теплые. Все одинаковой температуры (по осям).

Авто тормозит нормально, я бы даже сказал отлично (тьфу-тьфу-тьфу). При торможении (резком) тормозной путь ровный и машину не ведет в стороны. Тормозят все 4 колеса, след одинаков на асфальте.
В этом году, в мае, проверял на стенде. По осям расхождение менее 1%. Тормозят ровно. Расхождение колодок отличное. Накат идеален. Малейший наклон и авто катится, после вдавливания педали тормоза в пол. Состояние дисков, барабанов, колодок идеальное (менялись при 30 000, сейчас 48 000). Шланги идеальны, ОЖ правда залита с завода и не менялась (авто выпущено в ноябре 2004 года). Мути в бачке нет, жидкость не уходит. На бачке до сих пор наклейка с завода (или дилера). Колдун на месте. Попа приподнята (стоят 6 листовые рессоры и родные серьги (не от Газели)). Но не задрана.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Перепускают манжеты ГТЦ, я думаю.
Тогда почему второй качек держит до посинения?
У меня пропускал ГЦС, так он пропускал неважно от какого нажатия.
Ездил на авто с пропускающим ГТЦ. Так он пропускал неважно какое это нажатие.

А то тут пропускает первое нажатие. Второе не пропускает. Как не дави на педаль тормоза и сколько не дави.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тогда почему второй качек держит до посинения?
Это можно объяснить, но надо внимательно изучить устройство ГТЦ. Просто поверь - хреновые манжеты в нем. не все, но есть такие, которые перепускают именно при первом после долгого бездействия нажатия.
Да и жидкость в системе сменить не мешало бы, несмотря не её чистоту: она впитала достаточно много влаги из воздуха через поверхность в бачке ГТЦ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Это можно объяснить, но надо внимательно изучить устройство ГТЦ. Просто поверь - хреновые манжеты в нем. не все, но есть такие, которые перепускают именно при первом после долгого бездействия нажатия.
Да и жидкость в системе сменить не мешало бы, несмотря не её чистоту: она впитала достаточно много влаги из воздуха через поверхность в бачке ГТЦ.

Тоже придерживаюсь варианта глюка ГТЦ, но, как показывает практика, замена манжет либо не приносит положительных результатов вообще, либо помогает не на долго - склоняюсь к полной замене ГТЦ на новый. Дорого но более эффективно. Хотя сейчас и с новым можно "наупражняться".... Запчасти какашечные идут........
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
склоняюсь к полной замене ГТЦ на новый.
Опыты и шишки уже показывают, что ставить ремкомплекты, это пустая трата времени и сил.

Сколько может стоить хороший ГТЦ?

Пока что я решил заменить тормозуху (которой более 9 лет) и прокачать всю систему.
Поможет, отлично. Не поможет - заменю ГТЦ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Опыты и шишки уже показывают, что ставить ремкомплекты, это пустая трата времени и сил.

Сколько может стоить хороший ГТЦ?

Пока что я решил заменить тормозуху (которой более 9 лет) и прокачать всю систему.
Поможет, отлично. Не поможет - заменю ГТЦ.

9 ле - это трындец! 99% что там черная жижа вместо тормозухи и вода. Тормозуха гигроскопична и если верить производителям тормозухи ее менять нужно не реже чем 1 раз в 2 года или 50 тыс пробега (что вперед наступит), а на практике нужно смотреть еще и цвет и прозрачность - если темнеет или мутнеет - пора менять. Металл какашечный, резинки "учебные" и все в куче сокращают срок тормозной жидкости на нет. В твоем случае если правда 9 лет не меняли то при смене тормозухи столкнешься с проблемой отворачивания прокачных штуцеров и когда ползать под машиной будешь то увидишь что шлангам тормозным тоже всем трындец. Скорее всего "колдун" либо уже выкинули лоибо ему хана, трубки тормозные окислами и какашками в ноль забиты. Вобщем я б рекомендовал менять сразу все кучей. Дорого но снимет сразу все последующие проблемы т.к. неизбежно с трубок через неделю ссыплется мусор и жидкость загнадится, цилиндры даже если и прокачаете, то они либо потекут после промывки какашек, либо заклинят т.к. износ у них не только в манжетах но и в поршнях и цилиндрах при том как правило элипсной формы. Таким образом в зазоры-выработки начинает закусывать остаток резинок и т.д. Вобщем я сам с дуру "сэкономил" поменяв только ГТЦ и тормозуху. При прокачке отломил штуцер на переднем левом тормозном - тоже поменял. Остальные открутил но видимо все какашки не просморкались. Короче теперь тормозуха засралась снова (уже 3жды прокачивал), по работе тормозов помоему как раз только менянный механизм и работает по человечески - остальные припаздывают. Вобщем коплю бабки чтоб поменять все скопом и закрыть тему на 1,5-2 года до смены тормозухи.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Prost,
1) Да, точно 9 лет. Я один хозяин у авто и знаю всё, что с ним делалось.
2) Бачок и жидкость в нем идеально чистые, не такие как были в ГЦС, когда он перепускал. Позже могу фото бачка и того, что откачаю из него выложить.
3) Авто хранится в гараже и за всеми элементами я слежу. Шланги идеальны, колпачки на колодках смазаны и открутятся.

В воскресенье куплю 2 литра тормозухи (1 литр уже есть). Прокачаю всю систему и залью новую.
Если не поможет, то буду менять ГТЦ.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Бачок и жидкость в нем идеально чистые, не такие как были в ГЦС, когда он перепускал.

Т.е. тормозуху таки меняли?

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Шланги идеальны, колпачки на колодках смазаны и открутятся.

Любые резинотехнические изделия (тем более советского производства) служат не более 3 лет - затем либо превращаются в жвачку либо пересыхают и трескаются. Отсюда вывод - шланги видимо тоже менялись.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
В воскресенье куплю 2 литра тормозухи (1 литр уже есть). Прокачаю всю систему и залью новую.
Если не поможет, то буду менять ГТЦ.

Здравое решение, но думаю что тебе и 1 литра слихвой хватит т.к. согласно камасутре в тормозной системе всего 0.6 литра. Исходя из того что тормозуха долго не живет - нет смысла ее хранить, хотя в заводской герметично запаяной упаковке она больше хранится и в запасе может лежать на много дольше.... Вобщем смотрите сами, но можно тут сэкономить. Удачи! :drinks:
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Т.е. тормозуху таки меняли?
Меняли сам ГЦС и РЦС пару раз. Там тормозуху меняли.
А в ГТЦ в бачок не заглядывали. Он чистый и при свете видно, что жидкости по максимуму. Мути нет, цвет прозрачный.
Любые резинотехнические изделия (тем более советского производства) служат не более 3 лет - затем либо превращаются в жвачку либо пересыхают и трескаются. Отсюда вывод - шланги видимо тоже менялись.
Обрабатывались какой-то смазкой, подареной тестем. Они на заводе ею как раз шланги обрабатывают. Она их защищает как-то.
Я ТО сам прошёл, как раз заставляли колеса крутить и шланги смотрели, прикопаться не смогли.
Здравое решение, но думаю что тебе и 1 литра слихвой хватит т.к. согласно камасутре в тормозной системе всего 0.6 литра. Исходя из того что тормозуха долго не живет - нет смысла ее хранить, хотя в заводской герметично запаяной упаковке она больше хранится и в запасе может лежать на много дольше.... Вобщем смотрите сами, но можно тут сэкономить. Удачи!
У меня старые (в прошлом году брал, менял ГТЦ на другом авто) 2 баклажки по литру. Запечатанные.
Ими хочу прокачать. А в магазине купить новую и хорошую, которую залью.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
А в ГТЦ в бачок не заглядывали. Он чистый и при свете видно, что жидкости по максимуму. Мути нет, цвет прозрачный.

Значит все почистили.... на дне бачка нет осадка?

Добавлено через 48 секунд
Обрабатывались какой-то смазкой, подареной тестем. Они на заводе ею как раз шланги обрабатывают. Она их защищает как-то.
Я ТО сам прошёл, как раз заставляли колеса крутить и шланги смотрели, прикопаться не смогли.

Прикольная смазка - спроси че за хрень - интересно есть-ли в продаже.... Хотя хороший вид может быть только снаружи

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
У меня старые (в прошлом году брал, менял ГТЦ на другом авто) 2 баклажки по литру. Запечатанные.
Ими хочу прокачать. А в магазине купить новую и хорошую, которую залью

Ну если на них срок годности с даты изготовления не истек и заводская герметичка не нарушена - мне кажеся не стоит новую покупать и эта пойдет. Денюжку машинка сама подскажет куда потратить ее можно :)

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
3) Авто хранится в гараже и за всеми элементами я слежу. Шланги идеальны, колпачки на колодках смазаны и открутятся.

Вот тут хотелось бы уточнить момент - смазаны как? Дело в том что смазка это нефтепродукт и если в тормозную жидкось она попадет то это плохо т.к. тормозные резинки не дружат с нефтью и сама тормозуха сворачивается с нефтью. Поэтому если что где и смазывается то никак тормозуха с нефтью встретиться не должны.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Значит все почистили.... на дне бачка нет осадка?
Не чистили. Уверен на 110%. Кроме меня никто на авто не ездит и уж тем более не ковыряется.
Прикольная смазка - спроси че за хрень - интересно есть-ли в продаже.... Хотя хороший вид может быть только снаружи
Не спорю. Но пока что нигде следов нет. Название постараюсь узнать. Ибо принесли мне её в банке из под кофе.
Ну если на них срок годности с даты изготовления не истек и заводская герметичка не нарушена - мне кажеся не стоит новую покупать и эта пойдет. Денюжку машинка сама подскажет куда потратить ее можно
Не нарушена, но одна баклажка как бы в себя вдавилась. Уж эти же 500 руб на жидкость не такие большие деньги. Прокачивать, так с размахом. :)
Вот тут хотелось бы уточнить момент - смазаны как? Дело в том что смазка это нефтепродукт и если в тормозную жидкось она попадет то это плохо т.к. тормозные резинки не дружат с нефтью и сама тормозуха сворачивается с нефтью. Поэтому если что где и смазывается то никак тормозуха с нефтью встретиться не должны.
Машина обработана антикоррозийкой. А все болты пролеплены каким-то составом похожим на пластелин. Так вот всё что было под ним, крутится изумительно.

Машина просто для себя и с завода было сделано всё.
За 9 лет (специально веду счёт), машина попадала под дождь 7 раз.
Всю жизнь хранится в сухом гараже, где ничего не хранится (в смысле продуктов и т.п.).
Зимой не эксплуатируется. В межсезонья также.

В сентябре планируется марш бросок на Украину (на ней). Суммарно, туда и обратно, порядка 3 000 км.
Общий пробег 48 000 как раз и собрался из таких пробегов. По городу максимум 5 000 авто прошло.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
За 9 лет (специально веду счёт), машина попадала под дождь 7 раз.
Всю жизнь хранится в сухом гараже, где ничего не хранится (в смысле продуктов и т.п.).
Зимой не эксплуатируется. В межсезонья также.

В сентябре планируется марш бросок на Украину (на ней). Суммарно, туда и обратно, порядка 3 000 км.
Общий пробег 48 000 как раз и собрался из таких пробегов. По городу максимум 5 000 авто прошло.

Офигеть! Так это ж для раритета машины так не хранят как у тебя :) Лет через 10 продаш за пару лимонов :)
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Офигеть! Так это ж для раритета машины так не хранят как у тебя Лет через 10 продаш за пару лимонов
Для себя брал, а не для перепродажи. Жена ругается временами, но терпит, уж лучше в гараж и тратить деньги на то, что она знает, а не на кого-то :)

Вот фото - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153095494/#post там есть и фото подкапотного пространства с ГТЦ.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Для себя брал, а не для перепродажи. Жена ругается временами, но терпит, уж лучше в гараж и тратить деньги на то, что она знает, а не на кого-то :)

Вот фото - http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/zl0i/journal/288230376153095494/#post там есть и фото подкапотного пространства с ГТЦ.

Молодец. У меня к сожалению нет средств на подобное содержание.... а ездить прижодится ежедневно.... Стыдно, но ничего изменить не могу :(
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Это не стыдно, а правильно. Машина должна ездить. Она живёт в движении. :yes2:

Согласен что она в движении живет но когда держишь в голове перечень из 20-30 деталей которые бы давно уж пора поменять, а денег на это нет и в результате ездишь пока машина не взбрыкнет - это тоже не правильно - согласитесь. Мало того - лишний раз на мойку заехать по тому же финансовому вопросу нельзя, а ручками во дворе друг тут по весне помыл отцу машину - оштрафовали на 5000 руб мимо проезжающие ППСники составив протокол о нарушении....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Прикольная смазка - спроси че за хрень - интересно есть-ли в продаже...
Скорее всего это обычный глицерин или некий консервационный состав на его основе. Он не дает резине пересыхать, не появляются трещины на поверхности.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
все болты пролеплены каким-то составом похожим на пластелин. Так вот всё что было под ним, крутится изумительно.
Это и есть пластилин. Точнее автопластилин.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Это не стыдно, а правильно. Машина должна ездить. Она живёт в движении.
Согласен. Был случай, что у меня заклинил ГТЦ, точнее закис (механизм за ВУТ). Пришлось чистить и смазывать. Да и перед каждой поездкой ритуалы по проверке жидкостей и прочего провожу, мало ли что за время станет.
Просто я езжу крайне редко и стараюсь ездить на ней по мере возможности. Но плохие дороги, пробки, отсутствие кондиционера и т.д. дают о себе знать. Да и ремонт своими руками и из своего кармана. А при наличии второго авто на гарантии, Волга перешла в гаражный экспонат.
Но все же стараюсь лишний раз проехать, на дачу, или просто по делам. Сам знаю, что от стоянок у авто те же тормоза закисают и потом приходится танцевать с ними.

Вот и поеду на Волге на Украину.

Добавлено через 8 часов 53 минуты 13 секунд
Подумал и решил не мудрить.
В пятницу буду менять ГТЦ и тормозуху с полной прокачкой по фен шую. В конце концов себе делаю и семьей едем отдыхать на машине, а с тормозами не шутят. Те 1060 рублей, которые стоят ГТЦ, не сравнимы с ценой спокойной поездки и уверенностью в тормозах.
 
Последнее редактирование:
Сверху