• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Создается давление в баке

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Всем привет.
Помогите, в чем может быть проблема?
Надоело в такую жару ездить либо с закрытыми окнами, либо с головной болью от запаха бензина.

Собственно заметил что сколько бы я не ездил, и сколько бы бензина не израсходовал а при открытии крышки бензобака из бака пшыкает, т.е. в баке давление. Причем если бак почти полный 55-60 и более литров, то при открытии крышки выплескивает немного бензина.
Ведь когда я езжу, то бензин расходуется, а следовательно давление в баке создаваться не должно. А тут наоборот, сколько не езди, а создается давление.

И как правило при открытом окне начинает вонять бензином, особенно чем сильнее разгоняешься или просто быстрее едешь, тем сильнее воняеет.

Через крышку бака, в поворотах, бензин вроде не вытекает. Через шланги, по крайней мере до насоса, воздух не подсасывает.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Собственно заметил что сколько бы я не ездил, и сколько бы бензина не израсходовал а при открытии крышки бензобака из бака пшыкает, т.е. в баке давление.
Не давление, а совсем даже наоборот :) разряжение. Пережата дренажная трубка, идёт паралельно наливной.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Нет, у меня тоже там давление ! Вот именно пшикает оттуда. Даже ощущается поток воздуха. Не знаю с чем связано ... Но точно заметил в жару. Даже пыль сдувает , но запаха бензина нет.
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,607
Реакции
1,415
Баллы
440
В крышке бензобака находятся впускной и выпускной клапаны, а так же отверстие для сообщения с атмосферой. Проверь работу клапанов и чистоту отверстия.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Димыч, проверяй ещё крышку, она воздухоотводящая, не перекрыты ли отверстия уплотнительной резинкой.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Incredible, держи-ка тему, всё забываю, у меня там доработка небольшая http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=43188
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
у меня там доработка небольшая
Не очень понял, в чем доработка?

Сегодня что заметил. Вчера вечером открывал крышку бензобака, т.е. ночью и утром давления в баке не должно быть. Приехал на работу, крышку не трогал. Когда уезжал с работы, а машина простояла с 8 часов на палящем солнце, то перед заводкой двигателя, открывал пробку, не пшикает, т.е ни давления ни разряжения там нет. Поехал до дома, ~70км, и открыл крышку дома, и из крышки пшикнуло, т.е. там появилось давление.

Отсюда вопрос, как может в баке образовываться давление? При условии что бензин только расходуется и давления в баке изначально не было.

PS: Насколько сильно может нагреться бензин в процессе езды, относительно его температуры непосредственно перед началом движения? И параметры окружающей среды не меняются.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
Не очень понял, в чем доработка?
Всё в этой теме:
всё забываю, у меня там доработка небольшая http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=43188
врезан дополнительный клапан от лада-зубило.
Отсюда вопрос, как может в баке образовываться давление? При условии что бензин только расходуется и давления в баке изначально не было.
Если в порядке трубка и крышка, то ни давления, ни разрежения быть не должно, см. выше.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Причем если бак почти полный 55-60 и более литров, то при открытии крышки выплескивает немного бензина.
Как в сказке.... "Горшочек- вари"...
Поездил, крышку приоткрыл, избыток бензина слил, и опять езди.....
Слитое и сэкономленное мне отдай... :)
По теме: засорилась состема вентиляции б\бака.
Снимать, смотреть, прочищать!

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Надоело в такую жару ездить либо с закрытыми окнами, либо с головной болью от запаха бензина.
Это еще не "головная боль".
Головная боль начнется, когда эти пары бензина загорятся, взорвутся....:(:(:(
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Отсюда вопрос, как может в баке образовываться давление? При условии что бензин только расходуется и давления в баке изначально не было.
Бензин ещё хорошо и быстро испаряется если его ещё нагреть от дневной жары, да ещё плескать при движении.
Если пробка евро 2 или 3 там (клапан залип)
Если старые варианты пробки, смотрите конструктив своей...
К примеру вижу по сылке такую деталь для стравливания давления,скорее от 3110...
3110.1164080 Клапан предохранительный http://www.konsulavto.ru/acat/model296/group23.html#p924432
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Отсюда вопрос, как может в баке образовываться давление? При условии что бензин только расходуется и давления в баке изначально не было.

.
ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ! оно не проверено, и является просто одной из версий происходящего:
В 406 двигателях, есть обратный слив бензина в бак. На рампе установлен перепускной клапан. Однако насос забирает тоже количество бензина, что и сольёт назад в бак. при условии, что движок не работает, а насос включён. Значит давление в баке создаётся только от повышения температуры в баке, а не в следствии работы двигателя. Может я не прав?
Теперь просьба:
У меня та же проблема. Летом, в жару, если машина стоит на солнце, начинает вытекать бензин под пробку. Через клапан, или зазоры, но вытекает!
Думал, что виновата дренажная трубка, однако через горловину к ней не подлезть, чтобы проширять проволочкой. Конструкция заливного отверстия на 3110 такая, что дренажная трубка в горловине скрыта.
Я начал летом не заливать бензин "до полного". Оставлял (по моим подсчётам) литров 10-15 до полного. Однако проблема осталась.
Однажды, отдыхая на Чёрном море, и снимая частную квартиру, я ушёл с женой на пляж, а машина осталась во дворе у хозяина дома. Придя на обед, я с ужасом увидел подставленные под машину тазики, в которые сочился из горловины бензин, а на левом заднем крыле и крышке багажника, лежали мокрые тряпки, это вроде для охлаждения. Вокруг машины бегали хозяйка, и хозяин, щедро поливая тряпки водой. Вот здесь хозяин и изрёк, утешающую для меня речь, что такая беда не только у меня. Он поведал, что как только приезжают отдыхающие на "Волге", он рекомендует им, уходя на пляж, поддомкрачивать повыше левое заднее колесо. Мне, когда я уходил на пляж, он просто забыл это сказать. Вроде бы это конструктивная недоработка топливных баков семейства Волга. Я менял крышки горловин баков, (они у меня замыкаются отдельным ключиком) и привязывал к резиновому шлангу, соединяющему бак с заливной горловиной, снизу, верёвочку, за которую подёргаешь, и в горловине появляется "Бульк", и бензин, стоящий в горловине, проваливается в бак. И открывал лючёк с датчиком уровня, заглядывал в бак, причину так и не нашёл. Даже, как писал выше, НЕДОЗАЛИВАЛ в бак бензин, даже при половинной заливке бака, проблема остаётся актуальной. А ведь это опасно! И что интересно, не на всех машинах есть эта проблема. У сына машина с 75 литровым бензобаком, и этой проблемы нет, а у меня, с 55 литровым баком - проблема. На старой Волжанке 31029, с 55 литровым баком, такого не было. На сегодняшний час единственное лекарство от этой беды, применяемое мною - поддомкрачивание левой задницы машины, или ставить её так, чтобы левое колесо было на бугорке, что не всегда удаётся. Ребята! Помогайте! Кто и как ремонтирует эту неисправность АУ! Дед Вова.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Ребята! Помогайте! Кто и как ремонтирует эту неисправность АУ! Дед Вова.
Эврка!
Я понял... Все дело в особенности конструкции второго конца заливной горловины.
Каким образом он присоединен в бак.
Словами описать трудно, но попробую.
Этот конец вставлен не сверху бака, а сбоку и торец оказывается ниже уровня бензина при полном баке.
При сильном нагреве б\бака, бензин выдавливается по заливной горловине наверх, силой давления паров и теплового расширения бенза.
Если с давлением паров можно бороться исправной системой вентиляции бака, то с тепловым расширением самого бензина бороться невозможно.
Но фактор теплового расширения проявляется при максимальном заполнении бака.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Эврка!
Я понял... Все дело в особенности конструкции второго конца заливной горловины.
Каким образом он присоединен в бак.
Словами описать трудно, но попробую.
Этот конец вставлен не сверху бака, а сбоку и торец оказывается ниже уровня бензина при полном баке.
При сильном нагреве б\бака, бензин выдавливается по заливной горловине наверх, силой давления паров и теплового расширения бенза.
Если с давлением паров можно бороться исправной системой вентиляции бака, то с тепловым расширением самого бензина бороться невозможно.
Но фактор теплового расширения проявляется при максимальном заполнении бака.

Совершенно согласен! У моей машины тоже заливная труба (патрубок) подходит к баку спереди, по ходу машины, и сбоку бака. И даже немного ниже верхней кромки бака. и что теперь делать? Как бороться с этой бедой? Ведь не у всех машин проявляется такая проблема. Может забита эта газоотводная трубка? Как её прочистить? Через заливную горловину не получается. Единственное средство - поддомкрачивание? А может врезать в бак сапун?
И ещё одно наблюдение: Если бензобак полный, и я отворачиваю винты крепления фильтра бензобака, или датчика топливоуказателя, то из отверстий под винтики, фонтанирует бензин. Дед Вова.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Этот конец вставлен не сверху бака, а сбоку и торец оказывается ниже уровня бензина при полном баке.

А бывает, (может кто видел), что этот патрубок вварен в бензобак сверху? ? ? Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
У меня горловина намного выше верхней крышки бака. Или разговор идет, о той трубке через которую должен выходить излишний воздух в горловину бака?

Не знаю засорена эта трубка или нет, но когда заливаю до полного, то из этой трубки выплескивается бензин, когда остается до "погорлышко" ~2 литра.

Ещё есть какие-нить трубки которые осуществляют вентиляцию бака?
 

tirk08

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
135
Реакции
59
Баллы
110
У меня на 29 ой была обратная проблема, у меня в баке создавался вакум, и бывало крышку затянешь, то потом на силу еле открывал, заморачиваться не стал, просто взял дрель и просверлил сквозное отверстие в крышке.... Всё стало нормально.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
с тепловым расширением самого бензина бороться невозможно.
Штойта - невозможно? Ещё как возможно! Надо поставить на Волгу ГБО и проблема "полного баку" отпадёт сама собой. Болтается на дне пять-семь литров, да и хрен с ними, со дна, авось, не выскочат.

Левое колесо домкратить при каждой поездке на пляж - с ума сойти можно, чего только с автомобилем представительского классу народ вытворяет! :rofl:

Надо какую-нибудь гидравлическую ногу для волговского левого заднего колеса запатентовать, такой нанокостыль. Приехал на пляж, или музэй, брелочком так - пиу-пиу, а нога так - пш-ш-ш-ш-ш!!11!1 И вся Волга сикось-накось раскорячивается медленно, зато бензин не вытекает.

Добавлено через 6 минут 22 секунды
привязывал к резиновому шлангу, соединяющему бак с заливной горловиной, снизу, верёвочку, за которую подёргаешь, и в горловине появляется "Бульк", и бензин, стоящий в горловине, проваливается в бак.
Каменный век, чесслово! Соленоид надо, от соленоида тягу, фигле эта верёвочка? И в горловину заливную - поплавок с концевиком. "Бульк!", бензин из горловины проваливается в бак, и из динамиков величественно и державно звучит Государственный Гимн Российской Федерации. А если в схему включить обычное реле, то Волга может ещё в такт Гимну подпрыгивать на гидравлической ноге, которую я выше предложил.
 
Последнее редактирование:

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
У меня тоже пшикало и адсорбер (соберает пары бензина) бежал бензином, страшно стало. Вылечил одним махом - дырок в пластмассовой пробке наделал - тоесть полость бензобака соединил с атмосферой.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
при заправке автомобиля нужно учитывать, что бензус расширяется прилично, учитывая, что в емкости АЗС температура бензуса 5-8 гр. , то разница с температурой в баке приличная.
На ходу топливо греется сильнее ибо в 402-м топливо проходит в обрат через карб, который висит на выпускном коллекторе. А в 406-м бензус прилично прогревает эл.бензонасос. Но для этого на всех авто есть система вентиляции бензобака. И трубочки забиты, заткнуты быть не должны.
Резюмируем.
1) Топливо в бак летом заправляем "не до полного" на 1/4 если на машине не планируется долго и нудно ехать.
2) Советую снять бак и изучить систему вентиляции, ответ будет на поверхности :)
3) удостоверится в работоспособности системы питания, в части "обратки"
На машинах с адсорбером , обратить внимание на клапан в крышке бака, на эл.клапан адсорбера
4) протянуть все соединения.
 
Последнее редактирование:
Сверху