• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Современное электрооборудование на старинных машинах.

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
В связи с тем, что достаточно много людей хотели бы заменить на своих машинах вакуумные стеклоочистители и ручные стеклоподъемники на соответствующие современные электрические устройства, создана эта тема. Здесь обсуждается установка современного электрооборудования на машины прошлых десятилетий. Приглашаю всех желающих обсудить эти переделки, поделиться и обменяться опытом. :gaz_love:
Я лично поставил электрические стеклоподъемники на ГАЗ-51, из за того что, родные пришли в нерабочее состояние из за износа деталей. Для ГАЗ-51 подходят стеклоподъемники от мицубиси галант (с задних дверей). Поставить их не так трудно при наличии опыта слесарных работ и минимального набора инструментов (дрель, сверла, керн, линейка и карандаш). Хотя в принципе можно поставить практически любые стеклоподъемники от иномарок (с разборки), желательно с прямой рейкой, хотя выпрямить ее не составляет большого труда. :)
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
Вообще, все возгорания и оплавления проводов происходит из за плохого контакта. Я когда раскидывал проводку, поставил блок плавких предохранителей, тепловые повыкидывал. Когда испытывал работу стеклоочистителя, начали плавиться провода в районе предохранителей, при этом предохранители остались целы. Вытащил клеммы, они одевались очень свободно, поджал пассатижами и после этого включил стеклоочиститель, все стало ОК. Такая же ситуация была на лестничной площадке. Загорелась проводка и вырубило свет. Причина была в плохом контакте нулевого провода, он был прикручен винтами к щитку, со временем винты ослабли из за того, что проводка стояла еще алюминиевая, естественно контакты не кто не подтягивал, начало искрить и произошло возгорание. Вывод - за контактами надо следить, и иногда подкручивать и поджимать. ;)

второй раз дворники замкнули в пургу и опять же ночью

А почему предохранитель не сработал?

Везде стоят предохранители!
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Котакты как раз были хорошие! На дворниках вообще стоят два предохранителя, один на щитке, второй на самом редукторе. Кстати на ГАЗике тоже. У "Татарина" болячка возврат дворников в исходное положение. У меня на 52 после замены самого механизма, стало выбивать предохранитель. Долго искал, пока не догадался смазать валики.
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
У "Татарина" болячка возврат дворников в исходное положение.

У меня, кстати такая же болячка, не могу найти причину. Как правильно подсоединить провода на концевом переключателе?
 
Сверху