• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Совет по газовой установке

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Решил вынести в отдельную тему, думаю многим будет полезно.
Многие жалуются на хлопки газовой установки, что заметно особенно при движении авто зимой. Понятно, что большую роль играет зажигание (свечи и тд).
СОВЕТ - я теплоизолировал шланги с тосолом (на подогрев редуктора) и газовый шланг после редуктора. Обычной теплоизоляцией для труб (продается в магазинах сантехники). Машину не узнать. Мог бы додуматься и раньше, но зима нынче очень холодная, вот и осенило...
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
На метане таких проблем, по крайней мере у меня, нет.
На метане??? Я только на юге автобусы с такими установками видел.
Конечно пропан. Пропан газ сжижаемый, в отличии от метана. Потому очень сильно зависит от температуры подогрева.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
У вас что, легковые на метане не катаются?
Я даже примерно сказать не могу, в каком городе или области, находится ближайшая от нас метановая заправка :)
Все, сплошь и рядом, на пропане ездят.
Интересно про метан:
Скока литров или килограмм входит метана в баллон, на сколько км хватает, и цена метана? Просто любопытство, слышал, что гораздо экономичнее выходит
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Скока литров или килограмм входит метана в баллон, на сколько км хватает, и цена метана? Просто любопытство, слышал, что гораздо экономичнее выходит
Метан стоит дешевле пропана раза в 2, НО
Баллон весит огого сколько (под сжиженный газ16 атм под сжатый более 250 атм и стенки соответсвующие)
Установка очень дорогая (дороже впрыскового ГБО - пока окупится...)
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Вроде на метане расход ещё больше, чем на пропане. И мощность меньше. По крайней мере, так сказали мне ребята-установщики

Ваши ребята установщики скорее всего не совсем настоящие установщики, раз все такое говорят. Или о метане читали на заборе.

Добавлено через 17 минут 24 секунды
Я даже примерно сказать не могу, в каком городе или области, находится ближайшая от нас метановая заправка :)
Все, сплошь и рядом, на пропане ездят.
Жаль. Я вот думал летом к родственникам в Чебоксары прокатиться, теперь наверно придется опять на поезде.
Интересно про метан:
Скока литров или килограмм входит метана в баллон, на сколько км хватает, и цена метана? Просто любопытство, слышал, что гораздо экономичнее выходит
Ну, по порядку, метановый баллон конечно тяжелее пропанового и вмещает меньший объем газа. Например, у меня стоит баллон на 55 литров, а метана в него помещается только 15 кубометров. Весит баллон 60 кг. Метан у нас стоит 3,48 гривны, на рубли это примерно 12,7 рублей.
Хватает на моей волге по городу на 110-120 км, по трассе на 150 км. Есть небольшая потеря в тяге. Это если оборудование класса Евро-2, а если установка инжекторная то тяга не теряется и расход такой же, как и на бензине, но сама установка очень дорогая. Но у нас многие ставят на инжектор инжекторные установки и не экономят. Тот, кто много ездит установку отбивает в течении год - полтора.
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
А я покупал на разборе газ.оборудование за 2тыщ+установка 3тыщ :rolleyes:

Хорошие у вас цены. В Москве меньше 6 тысяч за установку не попросит никто.

Роман 16, 150 км по трассе это ну что-то очень уж немного... от заправки до заправки почти. Если ставить баллон такой, чтоб хотя бы километров на 500 хватало, вот тут-то вес и вылезает, наверно.

Я, когда себе ГБО ставил, думал о метане, но по моим подсчётам вышло, что на легковой авто по-любому выгоднее ставить пропан. Метан с моими пробегами я вовек не окуплю :)

А вообще ходили слухи, что у кого-то была Буханка, в которую мужик запихал 6 100литровых метановых баллонов и так и ездил. Батон, конечно, не крякнул, но возить кого-то, кроме водилы, авто было противопоказано.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
метана в него помещается только 15 кубометров. Весит баллон 60 кг. Метан у нас стоит 3,48 гривны, на рубли это примерно 12,7 рублей.
Хватает на моей волге по городу на 110-120 км, по трассе на 150 км.
Посчитал тут...
Если на 120 км. брать- получается стоимость метана на 100 км.- 158 руб. 75 коп.
При нашей цене на пропан 9,50 за литр:
В баллон входит 60 л. пробег 400 км. отсюда
стоимость пропана на 100 км.- 142 руб. 50 коп.
Пропан дешевле выходит... при нашей цене на пропан.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
в любом случае пропан лучше, и дешевле и безопаснее (хотя как смотреть) с одной стороны у метана балон более прочный ибо давление выше в 10-ки раз, а с другой стороны и давление выше... но по-моему это уже разговор о другом аспекте ГБО нежели о теплоте сгорания и утиплении
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
У нас пропан стоит 11,50 за литр. А метан 6 рублей. Метановых заправок на трассах практически нету. Метан выгоден для города. Моё мнение что с пропаном намного безопаснее. Если где пропускает то вонь в салоне сразу почувствуешь. А метан уже нет. Он не так вонюч. Неделю назад такси на метане взорвалось. От нексии осталось только переднее пол крыла и бампера.
 

rozhmin

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
72
Реакции
25
Баллы
94
Я думал уменя жрет. Балон-42л по трассе около160-180км хватает.Вот только док-ты никак не собирусь купить.Ставил ГБО сам. По осени узнавал было 2 бумаги по 800 р.Может сейчас кризис отступил будет дороже?
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
По Украине на метане ездить не тяжело. Заправок много. Я летом в Крым ездил и по Крыму на метане везде. С заправками нет проблем, только цена чуть выше, чем на материке.
Не буду убеждать что безопаснее, но я считаю, что метан будет безопаснее, просто надо соблюдать меры безопасности.
Утечка метана чувствуется очень хорошо, он воняет, как и газ в домашней плите. Сколько езжу ни разу не сталкивался с взрывом баллонов.
А вот в соседнем гараже, девятка на пропане взорвалась, когда морозным утром водитель заводился.
 
Сверху