• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка направляющих

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Чем лучше смазать направляющие в супортах? На рабочей на СТО мажут какой-то смазкой по-моему с медью, но в магазинах таких смазак не нашёл, или плохо искал.Если смажу графиткой - то ни чего страшного не будет?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Марк 31105,
почитай на досуге.
_http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-brakes-system-components-8.html
там ясно указано что и как должно располагаться при сборке и куда что крутить при регулировке.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Garik88, дело привычки. Можно и так, как вы написали. Я же до надевания барабана сначала свожу колодки (и заодно визуально оцениваю, нормально ли работает узел), потом надеваю барабан, затем регулирую.
alexxx, спасибо, конечно, но читать не буду (тем более на досуге), т.к. и сам знаю, что, куда и как.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
я супорта мазал смазкой для супортов от Verylube, аэрозольный балончик,внутри консистентная смазка цвета бледно-салатовый. плохово сказать нечего,работает, значит нормально.
_http://www.verylube.com/_new/product.php?lang=rus&n=66

вот только непонял почему описание говорит -нанести/дать подсохнуть... мне мастер побрызгал и сразу собрал... может он тоже не знал тонкостей? так она вроди как помню "жирная" смазка была а не сухая...
 
Последнее редактирование:

сэр Эндрю

Общительный
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
25
Реакции
10
Баллы
94
Купил в AGA ликви молли двух видов: медный аэрозоль LM-3970 (299р.) и смазку LM-7585 ( в пакетиках по 10гр. 2шт. по 60р.) Цены на смазку для супортов ломят офигеть

Перед переборкой суппортов по причине отказа тормозов заглянул на сайт ЛиквиМоли, так там на их форуме их сотрудник пояснил, что 7585 не годится для смазки направляющих. Рекомендовал 7656 - аналогично выглядит в пакетике, цвет - красноватый
далее с сайта :
... Anti-Quietsch-Paste — Антискрипная паста (арт.: 7656)
Описание

Долговременная, выдерживающая высокие нагрузки смазочная паста минеральными и синтетическими компонентами, облегчает монтаж/демонтаж тормозов. Нанесенная на нерабочие поверхности тормозных колодок, антискрипная паста устраняет шумы работы тормозов. Может наноситься на направляющие тормозных суппортов и любые поверхности трения под высокие нагрузки, кроме рабочих поверхностей тормозных колодок!

И пояснения на их форуме _http://forum.liquimoly.ru/topic/11969-smazka-dlja-supportov/page__st__100
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
Всем привет!какой допускается люфт направляющих? покупал б\у .перед установкой перебрал ,смазал спец смазкой для суппортов в аэрозоле.год все было нормально,а сейчас начали греметь.сегодня опять смазал,стало тише.боюсь ,что не на долго
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А какую смазку лучше взять в баллончике аэрозоль или в тюбике,в тюбике вроде погуще. В баллоне есть смазка для суппортов, в тюбиках спец. смазки нет, есть медная, её можно использовать? И можно-ли её закладывать под пыльник тормозного поршня?
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Всем добрый вечер! Блин, не пойму о чем речь идет какие направляющие, где их искать:( Вторая волга, сумарный пробег340000 ни чем ни разу не мазал. После заводских колодок ставил Ньюпон и все. Разве что на них со временем пружинки ломались, менял с БУ и порядок, не киснет не пищат, не стучат. 3 раза ТЬФУ!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я думаю туда дорогую смысла нет класть, сновья в тормоза не лазил, колодки родные 70 тысяч, пыльники вроде целые, эластичные, суппорт на ощупь чуток люфтит, но не гремит при езде, мне кажется это норма. Заложу обычной медной смазки, она вроде как высокотемпературная.


касьян, А под пыльником тормозного поршня чем-нибудь смазывал?
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Не, не мазал,сколько не разбирал, ржавчины если пыльник цел ,там нет.Это не москвич с жигулями:)При сборке мазнешь маслицем и все,рекомендуется касторовым.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Так что если есть желание,шриц,касторка,пыльник.Если не мучат то не стоит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Не совсем верно. Эксцентрики должны смотреть острыми концами в разные стороны параллельно земле иначе барабан не налезет. Ну а потом регулировка.

На торцах пальцах эксцентриков есть точки. При сборке надо устанавливать пальцы точками друг к другу. При такой установке нижние концы колодок максимально СВЕДЕНЫ. Удачи.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Так что если есть желание,шриц,касторка,пыльник.Если не мучат то не стоит.
Да не мучат, хочу колодки поменять, заодно медной смазки под пыльник положить и ей же направляющие смазать.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Не лазь туда,пока поршень с супорта не выдавишь,пыльник не снимешь,хитрый он там.Говорю,мед.шприц и маслице через пыльник если желаешь,одно но,резинка пыльника не всяко гсм любить может...
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
пока поршень с супорта не выдавишь,пыльник не снимешь,хитрый он там
А можно край пыльника вытащить из канавки поршня и заложить смазки? Дырявить шприцем неохота.

резинка пыльника не всяко гсм любить может...
Ну что-то типа на основе глицерина или силикона в самый раз будет тогда.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Не вытащишь,пока поршень не вынешь,пыльник заправляется в прорезь цилиндра.Менять пыльник геморойно.Посмотри картинку где нибудь,поймешь.
Потому и говорю,не мучают,не стоит, не дырявь.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Блин,извиняюсь,под край заложишь,чет зациклился на смене пыльника:)

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Главное не переборщи,вся смазка что положешь в пыльнике будет.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Есть оригинальная BMWшная смазка, идет в разных фасовках, в том числе в граммовых пакетиках.

Как я понял, на одну ось как раз грамма хватает.

Себе заказал пакетик на пробу, еще не использовал - колодки не доводилось менять после этого. :) :) :)
 
Сверху