• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сломало распредвал и.....!!!!

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Люди помогите ехал себе спокойно и вдруг заглох и заводится ни в какую не хочет..
Спасибо Brandmaxу За то что оттащил меня до сервиса, но там небыло моториста и мне сказали приходить завтра утром..
При помощи RumWander решили попробовать починить своими силами, спасибо ему огромное за помощь проковырялись с 19:30 до 1:00ч ночи..
В результате вскрыли крышку посмотреть что с цепью, оказалось что валы провернуло на пол оборота..
Но при снятии распредвалов обнаружилось что правый распредвал сломан..
Ладно поехали купили новый и при при установке и затяжке передней крышки обнаружилось что в ней сорвало резьбу и теперь переднюю крышку просто не затянуть (сорвало резьбу в головке)..
Вопрос такой можноли перерезать резьбу в головке на большую чтобы установить туда болты по толще..????
ХЕЛП КТО МОЖЕТ ПОДСКАЖИТЕ.!!!!
Утром к 8ч поедем затаскивать в бокс могутли мне сказать что резьбу нарезать не реально и нужно менять головку.??
PS.
Надежда что клапана не погнуло хоть и слабая но есть потомучто заглохла не на ходу а на холостых в пробке..
 
Последнее редактирование:

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Вот фото с места событий.
 

Вложения

  • DSC00018.JPG
    DSC00018.JPG
    357.2 KB · Просмотры: 183
  • DSC00019.JPG
    DSC00019.JPG
    316.2 KB · Просмотры: 130
  • DSC00020.JPG
    DSC00020.JPG
    378.2 KB · Просмотры: 142
  • DSC00021.JPG
    DSC00021.JPG
    393.2 KB · Просмотры: 143
  • DSC00025.JPG
    DSC00025.JPG
    313.6 KB · Просмотры: 140

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Вот интересная темка:
_http://www.e30club.ru/forum/index.php?topic=11397.0
Очень похожий случай.
Причина: Масляное голодание
Последсвия: Возможно еще что-то накрылось.
 

Дядя Бен

Заблокирован
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
84
Реакции
24
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Хе! Вариантов тьма!!! Но все таки думаю тебя будуть "гнуть" на голову!!!
Если перерезать на большую не выходит, то впресовывай в сущ. отверстие "гильзу" с нарезанной внутри резьбой меньшего диаметра.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

RumWander, Ну спасибо конечно вот о том что погнуло клапана итп както уж очень не хотелосьбы думать, я хачу банально и просто надеятся хоть немного что они целы потомучто на этот ремонт а он встанет тыщ этак в 20 у меня просто нет средств..
 
Последнее редактирование:

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

да не позавидуеш((( Но помни мурзилычь краилово ведёт к поподалову!!! Если совсем будет беда! могу предложить головку с распредами в сборе с рабочий машины!!! но цена будет я думаю тыш 8000 минемум(((
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

О б@я, а я такой вариант еще маловероятным вчера назвал .. Мурз, на замену головы не ведись ни в коем случае, тут надо или резьбу перерезать, либо ремонтную футорку ставить. Я бы резьбу резал и болт подбирал..

Добавлено через 7 минут 17 секунд
Мне кажется с клапанами все гуд будет.. Во перывых - холостые, во вторых - вал выпускной.. Но конечно сломать шейку валу на холостых - это надо быть везучим(((
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

brandmax, Да вот думаю что эти уроды меня утром попытаются развести на замену головки я им откажу и они меня пошлют, типа резьбу резать не будем или нечем..
Народ кто свободен днём на случай если на краснопутиловской невозьмутся за перерезку резьбы итп чтобы оттащить меня на фаянсовую или ешо куда блин даже незнаю что делать спать осталось 1.5ч чувствую что не придётся даже подремать..
Потомучто либо сегондня ставить на ремонт либо до следующих выходных на приколе потомучто на недели реально времени нет кудато тащить и чинить..

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Просто Ян :), Учту но надеюсь очень сильно надеюсь что до этого не дойдёт.
 
Последнее редактирование:

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Мурзик, из за сорванной резьбы менять голову не надо.. На мой взгляд самое реальное что можно сделать- поставить спиральную вставку. К 11 часам поеду к знакомым инструментальшикам, может у них они есть, по результатам отзвонюсь..
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Ну голову я менять пока не то чтобы не хачу а даже немогу, денег нет на эту процедуру и взять их не где..
Макс Спасиба огромное буду на связи.
Надеюсь что всё обойдётся детской неожиданостью..)
 

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

ничего перерезать ненадо.....это первая пастель и глубина дырок под болты с приличным запасом....если кто нить считал обороты болтов при откручивании-заворачивании то ----на маленьких бугелях ~14 оборотов а на большой пастели ~10.....т.е. минимум 4 витка у нас ещё есть в запасе....а.т.к. на заводах сверлят отверстия ещё и с запасом то и все 8 будут ;) ....
итак.....подходящим прутком измеряем глубину каждого отверстия по отдельности....подбираем подходящей длины болты....болты желательно должны быть новыми, с полной резьбой.....БЕЗ распредвалов ставим передний бугели и с каждым болтом по отдельности проверяем что болты зажимают бугель а не упираются в дно отверстия.....и собираем всё как всегда :) ....
да и ещё.....про перерезание резьб в ГБЦ и вворачивание футорок......я бы не стал этого делать ибо сложно и муторно..... я обычно просто беру ремонтную ШПИЛЬКУ.... и вворачиваю её :) ....у нас ведь цель какАя? ;) ..... что бы в будущем не срывало резьбу по новой, а шпилька для этого подходит как никто другой :) ....
...а вот почему ломануло вал, я бы сперва поискал причину, прежде чем собирать....
внимательно осмотрите все звенья цепи (верхней и нижней)....с хорошим освещением осмотреть звезду промвала....осмотреть поломанный распредвал на наличие сколов и задиров в районах кулачков(может что нить попало под кулачок и подклинило вал)...осмотреть все полости в ГБЦ на наличие посторонних предметов....при обнаружении на цепи-звёздах каких либо вмятин-сколов-заломов---снимать переднюю крышку двигателя и менять ГРМ....да и ещё посмотри, у тебя стоЯт натяжное звёзды или башмаки?...убедись что бы...если звёздочки--не был рассыпан подшипник внутри(шарик поподаеп под цепь, идёт перенатяг и облом вала)....если башмаки---то что бы на башмаке присутствовал упорный пятак под гидронатяжитель....и ещё....если стоЯт звёзды с кованым из листа корпусом (ЗМЗ-вские)....то очень часто гнёт их у основания(создаётся эффект растянутой до ужаса цепи)....тоже замена или аккуратно молотком её назад...но опять же это разборка....
в любом случае на разводы не попадайся......при сборке чуть бельше внимания и аккуратности.....если что-то не получается, кричи :help:.... и всё будет класс:good: и мы :victory:
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Я в одной голове во многих местах резьбу перерезал на М10, сложного ничего, надо только опилки удалить потом аккуратно, ну и не забыть что алюминий металл мягкий.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Ну вот собственно приехал докладываю.
Мне было предложено 3 варианта;
1) Снять головку и отвезти её токарю чтобы тот нарезал резьбу так как у них его щас нет и будет не раньше понедельника.
2) Ждать до понедельника если токарь выходит снимать голову и резать резьбу.
3) Купить у них б\у голову и поменять.
Браться за нарезку резьбы прям на месте они боятся потомучто в случае косяка с резьбой они попадают на бабки а им это ненужно.:(
==============================================
Все эти варианты как вы понимаете чистый развод на бабки;:mad1:
1) Снять поставить голову 5.500тр.
2) Купить у них б\у голову 6.000тр.
Если они там ещё чтото в друг наковыряют думаю будет ещё порядка 5.000-6.000тр. в лучшем случае..
=====================================
Поэтому все эти варианты отпадают.:(:(:(
-------------------------------------------------------
Изходя из всего остаётся либо нарезать резьбу както самому, но так как я последний раз нарезал резьбу на мотоцыкле сто лет назад и стех пор этим незанимался мне стрёмно боюсь запороть голову.
Или как вариант искать другой сервис с адэкватными мастерами которые возьмутся это сделать не снимая головы..
Возьникает первый вопрос что делать где найти такой сервис или человека который сможет нарезать резьбу.?!
И второй вопрос кто меня туда сможет оттащить, или хотябы оттащить туда где можно оставить машину и небоятся что там чтонить с неё не снимут потомучто там где она щас брошена никто ответственности за её сохранность не несёт, ну а при условиях сегодняшней погоды я думаю оттащить меня кудато в другое место, почти не реально..:mad1:
SOS я в тупике.:(

Добавлено через 6 минут 24 секунды
Vestor, У меня стоят звёзды сверху осмотр ничего подозрительно не показал всё вроде красиво.
Снимать грм и всё осматреть я просто не могу потомучто на улице и в такую погоду это сделать не реально да и один я несправлюсь мало инструмента.
Я всётаки надеюсь что там ничего больше незаломало и не погнуло потомучто крякнул он на холостых, звезда не упала а осталась на месте вопрос почему заломало остаётся загадкой хотя если учесть что было низкое давления масла не исключаю что его переклинило..
 
Последнее редактирование:

Vestor

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2007
Сообщения
444
Реакции
336
Баллы
194
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

из нижепредложенных фото видно......что изгиб возле основания незначительный, НО!!!! насколько ниже уходит звёздочка натяжения.....по пятну контакта гидронатяжителя (фото2) заметнно что гижрик стал упираться гораздо выше....и если звёздочки сложить в одной рабочей плоскости то ОЧЕНЬ заметно насколько ниже стоИТ звезда.....
murzikне парься и вкручивай болты бОльшей длинны......перерезать резьбу всегда успеешь......и хуже не сделаешь...
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    124.6 KB · Просмотры: 57
  • 2.JPG
    2.JPG
    129.4 KB · Просмотры: 44
  • 3.JPG
    3.JPG
    136.7 KB · Просмотры: 44

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

murzik, делай просто - ставишь крышку, берешь сверло исходя из таблицы (я так всё время делаю) и сверлишь крышку+ГБЦ ну а далее мечиками 1ым потом 2ым режешь резьбу, не забудь что это делать надо аккуратно и с маслом, надо чтобы мечик без перекоса шел. Если боишься - потренеруйся на алюминевых болванках.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

А не все ли равно на ХХ или в движении оборвало распред? Это тоже самое, что обрыв цепи. А это в 16-ти клапанном 406 неминуемо приведет к загибу. Вобще, с этим разобраться над сначала, а потом уж думать, как резьбу нарезать ИМХО.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

Вобщем с помощью Brandmax попытались нарезать резьбу под шпильки попытка потерпела неудачу, ремонтные шпильки оказались немного длиннее и с недостаточным количеством резьбы, завтра Макс нарежет резьбу и обрежет шпильки по короче и бум пробовать ещё раз.
Макс спасибо тебе огромное что согласился мне помочь.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

А не все ли равно на ХХ или в движении оборвало распред? Это тоже самое, что обрыв цепи. А это в 16-ти клапанном 406 неминуемо приведет к загибу.
Вы мотров-то 406-х много видели?Чего народ пугаете?На 406-х при обрыве ценпей и р/валов клапана ,как правило ,не загибает.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

...а вот почему ломануло вал, я бы сперва поискал причину, прежде чем собирать....
Может из-за маслоголодания на холостых проскочила цепь и поршень "повстречался" с клапаном, вот и голову сломало?
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Сломало распредвал и.....!!!!

А может его просто по причине масляного голодания переклинилои поршня просто неуспели встретится с клапанами потомучто он сразуже заглох.
Вот что щас гадать а если завтра шпильки вкрутим и он заведётся правы одни а если нет то правы другие.
Но 70% людей которых я спрашивал по этому поводу склоняются к тому что клапана должны были остатся целыми.!
Вот еслибы его ломануло на ходу на больших оборотах представте крутящий момент и время на соображение по чему заглох.!
А так как при кручении стартером никаких посторонних стуков нет тоесть не бьются поршня об клапана скорее всего они целы да и звона ни какого небыло когда заглох а ятак пологаю что стуканулобы там неслабо еслибы поршня с клапанами встретились..!!
 
Сверху