• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачет темпер ОЖ по БК

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
У себя такое видел при недостаточном уровне антифриза, когда тот подтекал, и последующих воздушных пробках. А также при сдыхании ДТОЖ, который в корпусе термостата - пару недель дергалось значение, потом начал мгновенно скакать в диапазоне от +70 до +160.
 

globalist

Освоился
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Менял ДТОЖ. На какое то время пропала проблема теперь опять. Значит ещё раз попробовать поменять. Странно то что стоял до этого датчик на перегрев. ТМ-111-02. То есть оба получается такие. И пока не появилась проблема и ТМ 111-02 давал нормальные показания. Поставил как надо ТМ-106-10. А какие симптомы если крыльчатка проскакивает или провернулась?

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Короче прозванивать просматривать подключение ДТОЖ.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

globalist

Освоился
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
У меня нештатный БК Орион. А мозги Итэлма. Но получается все равно показания которые идут на мозги в цифровом виде показывает Орион. Дошло. Буду смотреть ДТОЖ на мозги. Всем спасибо большое.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195

Вложения

  • image002.jpg
    image002.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 21

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
стас,
на твоей картинке показан не тот дтож.
нужный дтож ( который даёт показания на мозги) стоит спереди термостата, смотрит вперёд по ходу движения машины. и самое главное отличие - к нему подходят два провода. к остальным - по одному.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
alexxx, Я спецом искал такое фото...Странно но у меня датчик вкручен в термостат (как на фото),к нему фишка с двумя контактами, от мозгов.А туда куда вы говорите, подходит один провод (перегрева). БК берет показания от колодки.Скорей всего у меня термостат отличается.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Странно но у меня датчик вкручен в термостат (как на фото),к нему фишка с двумя контактами, от мозгов.
У вас мотор старый сильно - из первых серий.С тех пор всё поменялось.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
тогда надо ориентироваться не по расположению датчика на термостате, а по колличеству проводов на фишке датчика.
нужный топикстартеру дтож , дающий показания на мозги и соответственно на бк, выглядит вот так:
http://www.volgauniversal.ru/forum/index.php?topic=4214.0
вот его и надо менять. при замене обратить внимание на цвет фишки и каталожный номер датчика. ставить такой же какой и был, так как некоторые датчики при внешнем сходстве не взаимозаменяемы.
 
Сверху