• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сигналка с доп.аккумулятором

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
В общем задумал поставить сигналку,но возникла мысля запитать ее с доп.батареи.Батарейка будет от упса 12в 7.2Ач.Подскажите как сделать что бы доп.батарея при заводке двигла брала зарядку.Если можно в картинках.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Тоже хочу, но руки не доходят. Диоды думаю поставить Шотки, с БП компутера, в одном корпусе два штуки, крайние ноги заперемычить, падение напряжения должно быть маленькое и токи солидные. Основная цель - при съеме аккумулятора, не нужно заново настраивать магнитолу, БК и мозги. И дистанционный выключатель массы пылится, можно запитать от замка зажигания, выключил, отключился основной аккум. Только с габаритными огнями не определился, надо будет как то с ЦПС скоммутировать. Но это дело техники.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Элементарно- минус на корпус, плюс на вывод + гены.
Это слишком элементарно. При таком подключении дополнительная маленькая АКБ будет участвовать при работе стартера. А это не хорошо. Надо развязать вторую АКБ диодом.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
при съеме аккумулятора, не нужно заново настраивать магнитолу, БК и мозги.
И больше ничего не надо вешать на вторую АКБ. Этого достаточно. Кстати, на некоторых моделях Мерсов так сделано.
 
Последнее редактирование:

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
А можно назвать марку диода и если есть сцылки где можно подробней почитать про такую установку.В поисковиках лазил но везде "бояны",однастатья на куче сайтаов лежит и больше ничего нет.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
В общем задумал поставить сигналку,но возникла мысля запитать ее с доп.батареи.Батарейка будет от упса 12в 7.2Ач.Подскажите как сделать что бы доп.батарея при заводке двигла брала зарядку.Если можно в картинках.

Ну с развязкой дополнительной батарейки от АКБ проблем нет - простейшая схема будет перебрасывать питание сигналки с бортсети на батарейку в случае пропадания напряжения от АКБ. С зарядкой сложнее, в упсе за заряженностью батарейки следит схема, если запитать батарейку на постоянный подзаряд, даже с ограничением, то она быстро перезарядится и распухнет. Думаю, стоит рассмотреть вариант частичного использования схемы ненужного упса для этих целей.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Да ничего с батареей не случится.... Скутеры ведь заводит. И зря на неё баллоны катят...


Пуск нормальный будет... Как установите - отпишитесь - я на комп хочу поставмить.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Тоже хочу, но руки не доходят. Диоды думаю поставить Шотки, с БП компутера, в одном корпусе два штуки, крайние ноги заперемычить, падение напряжения должно быть маленькое и токи солидные. Основная цель - при съеме аккумулятора, не нужно заново настраивать магнитолу, БК и мозги. И дистанционный выключатель массы пылится, можно запитать от замка зажигания, выключил, отключился основной аккум. Только с габаритными огнями не определился, надо будет как то с ЦПС скоммутировать. Но это дело техники.

тебе придётся тогда ставить по диоду на каждый девайс, что ты хочешь запитать.. и не с маленького АКБ а с большого.. ну сам дальше додумаешь, что я имел в виду :)

кстати, была у меня хонда старая.. там сигналка была.. вот в самом колоколе был маленький аккамулятятор.. снял клему, заверещал.. там типа пальчиковых батареек несколько штук..
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Не, я думаю маленький аккум поставить в паралель большому (минус на кузов,плюс через диодную сборку), заряд во время движения ограничен теми же 14.2 вольта, при старте ток через диод не пойдет. Почему Шотки? Маленькое падение напряжения при зарядке. БК, мозг и СДишник, подключены к маленькому аккуму постоянно, вот по сигналке вопрос. При визге, может посадить маленький аккум. В принципе, это все для гаражного исполнения. В гараже мне сигналка ни к чему. Следовательно большой аккум можно смело отключать, но закрывать машину ключем, впрочем в гараже я редко и закрываю ее. Да и выкл.массы оставлю механический. Проблемма то в чем, могу иногда машинкой не пользоватся 2-3 недели, массу отключаеш, сбиваются все настройки. А на ИТЕЛМЕ еще и греть нужно до 80 градусов, при первом запуске после обнуления, завод пишет - мол, могут быть глюки, хотя за своим блоком такого не замечал.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, да, можно и так.. я просто думал и с большого и с маленького будешь подавать на БК.. а если только с маленького, то норм.. пойдет через диод ток на них..

не боись маленькому акб ничего не будет.. у меня как то сел, я взял с собой в машину, завёл, подрубил паралельно и поехал.. пока ездил по делам он и зарядился :)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
если у тебя сигналка ещё и моргает, вот это разрядит быстрее чем верещание.. в поворотниках почти 100Вт..
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Погода устаканится, буду пробовать.

Добавлено через 19 минут 32 секунды
А можно назвать марку диода
SBL2040CT или любая другая сборка с компьютерного блока питания, там во вторичных цепях они в качестве выпрямителя. По 12 вольтам - 20 А, в пятивольтовой цепи вообще 40 А. Выглядит как мощный транзистор, внутри два диода, Средняя ножка - общий катод, две крайние - два анода.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
radioded, у меня пневмосигнал, я как то думал подрубить клапан к сигнализации, но потом подумал, прознают, начнут спецом молотить по ней, что бы она подудела :)

я думал тоже поставить, но пока лениво.. надо если делать, то сразу и антиугонку.. но при этом, а кому она нужна ? :)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Нет, не продолжится, дойдет до напряжения реле регулятора и перейдет в режим компенсации саморазряда, даже могу предположить, что аккум будет постоянно недозаряжен, т.к. как ни крути, на диодах упадет 0.1-0.2 вольта. Вообще, тут не все так просто, вопросов возникает больше чем ответов, я прикинул навскидку, 7 А/час, суммарный ток покоя БК,СД, и БУ, у меня около 40 мА. Аккум всю емкость не отдаст. Получается работа на резерве часов 100-150, т.е. 4-5 суток, и еще один гнилой момент, допустим, прошло 6 суток, батарея разрядилась до 9 вольт, на стартере 12, а на мозгу 9, как он себя поведет при пониженном напряжении, не говоря о полном разряде ( кстати, что смерти подобно для китайских батарей). Значит нужно предусматривать отключение батареи при снижении напряжения до 11 вольт, в принципе это легко реализуемо, но опять же дополнительные энергозатраты. О сигналке я и речь не веду, та посадит враз, одни лампочки сколько потянут. Ну по сигналке, я определился, конструкция с мобильным телефоном рулит. Уже работает с пол года. Но это для неохраняемого варианта, штатная сигналка тоже работает, но никто ведь даже внимания не обращает, если я забыв снять с охраны - лезу в багажник.
Да, забыл про диоды, неохота искать даташит, думаю первые две цифры, это максимальный ток, следующие напряжение. Так, что пойдет точно.
 
Последнее редактирование:

yuriisergeich

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
390
Реакции
598
Баллы
185
народ, а если поюзать темы про второй акб?

задумка интересная, и сводится она к двум основным правилам:
1. акб необходимо "развязать"
т.е. например, при заводе двигателя,-стартер питает один акб, машина поехала,-гена заряжает два акб, остановились, заглушили движок,-магнитола и сигналка питаются от второго акб.
2. акб надо брать одинаковые, лучше даже их сразу купить одной фирмы с одинаковыми характеристиками.
в противном случае
1 на одной из акб будет недозаряд хронический.
2 акб с большей емкостью будет "пожирать" своего собрата с меньшей емкостью.

поиск Вам в помощь!;)

с уважением
yuriisergeich
 
Сверху