• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сигнализация. Выбор, самостоятельная установка.

Stranger 508

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2007
Сообщения
68
Реакции
31
Баллы
124
Подскажите какую сигнализацию купить, и реально ли установить её самому??
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Tregart, С чего вдруг монитор?...............:crazy_pil:crazy_pil:crazy_pil:crazy_pil
Ответвления на скрутках: лучше припаять один раз провод для сигналки с таким наконечником, чем долбить проводку через неравные промежутки времени в связи с окислением скруток, зажимов (как на первом рисунке), а потом обрезать истончившийся провод и наращивать его.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Tregart, С чего вдруг монитор?...............:crazy_ pil
Потому что ты мне монитор порвал такими большими картинками :)


лучше припаять один раз провод для сигналки с таким наконечником
С пайкой тоже все непросто. У многих в околоприпойной зоне потом провод ломается. Перепады температур, тряска делают свое дело.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Потому что ты мне монитор порвал такими большими картинками
Вах, приношу извинения. Какие нашлись... меньше не было.



У многих в околоприпойной зоне потом провод ломается.
Паять надо правильно. Я при пайке перерезаю провод, Складываю их, делаю скрутку (все провода в одну сторону, а на другом конце только скрутка). И пропаиваю её. Естественно потом изолирую термоусадкой. Когда такая скрутка поломается? Пока прецедентов не было.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Всегда соединяю по этому методу, а сверху термоусадка.
teh15.jpg
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
AlekseyM, Скточлоки. Ага, часто их пользую. Только с ними один ньюанс есть. При покупке скочтлока обрати внимание что на нем выгравировано, на желтой бляшке. Если 3М - это самый хороший скотчлок. Если Y2 или К2 или еще что - они похуже качеством, ибо неоригинал.
 

olegoo

Освоился
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
44
Вопрос метода соединений зависит от того, кто делает.
Все можно сделать некачественно. И пайку, и скрутку. и обжим.
Есть места, где пайку делать нереально - глубоко под торпедо, лежа на спине. Или паять силовые провода 2,5 квадрата - это не очень удобное занятие в авто, особенно если это иномарка новенькая, где нельзя ткнуть паяльником в пластик. И уронить каплю припоя нельзя. И прогрев сделать сложно.
И для обжима нужен хороший инструмент, совсем не такой, как выше на фото показан. Я пользуюсь клещами knipex, стоят недешево, комплект колодок - еще столько же. Жать китайскими базарными клещами? Спасибо, я лучше скруткой.
Ну и скрутки тоже по-разному делать можно. У нас авто, значит, алюминия и одножилки быть не должно.
Скручивание - имеет свои плюсы. Основных - 3: виброустойчивость, малый размер соединения, нетребовательность к специнструменту. Специнструмент - это такой, которого нет в каждом гараже или на балконе у каждого мужика. У меня-то есть, я автоэлектроникой занимаюсь. А у большинства - нет.
Поэтому надо исходить из текущих возможностей и не искать панацеи. Можно и пайку сделать, но закрепить так, чтобы не было вибраций по краям.

Почему не применяю скотчлоки в авто - да они огромные все. А в авто ж еще надо гидроизолировать соединение, это ж не электромонтаж в помещении.
А мне ж еще надо скрытность обеспечить при установке сигнализации, иммобилайзера. Это когда внешний вид штатных жгутов не отличается после установки от того, как было (а новых проводов или жгутов не добавляется). Чтоб ни угонщик, ни официал (ради гарантии) не смог обнаружить никаких следов. Как я это сделаю с вашими огромными скотчлоками?

Поэтому если надо соединить, а специнструмента нет, и покупать вроде как не нужно, то будет таки скрутка или пайка. В некоторых случаях - обжим. Самое главное - может быть любой тип соединения, главное - он проработает больше, чем сам автомобиль, а также удовлетворит другим выдвигаемым требованиям.
Для скрутки распушить провод нужно один и второй, и стянуть потом - можно согнуть буквой Г и еще затянуть.
Если провод от 0,5 кв мм и больше - разделите на 2-3-4 хвостика и каждый скрутите отдельно - обеспечится и площадь соединения, и механическая прочность окажется выше.

О термоусадке. Нам необходимо обеспечить гидроизоляцию. Это может сделать только трубка с клеевой внутренней стороной.
Второе. Усаживать нужно потоком воздуха. Зажигалкой в авто лезть нечего. Это дилетантство.
Потому крутите изолентой, намотав предварительно на бобышку. Для соединений небольших - разрежьте моток вдоль, при этом удастся сильнее стянуть - чем меньше будет воздуха под изолентой, тем лучше.
Критически важно качество изоленты. Я использую 3М - он меньше всех "дубеет" на морозе.

Так что нужно бояться не скруток, а кривых рук, неумения, незнания и отсутствия навыка.
 
Последнее редактирование:

evgen8882

Освоился
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Help me please:cray: Сигналка cenmax vigilant st5(st5a или что-то в этом роде).Скачал инструкцию( яко-бы для нее) и стал разбираться.Написано что с автозапуском, но он не работает.Полез в машину,наше блок управления, но выходы с интсрукцией не совпадают.На моей 20pin,а по инструкции 30pin(т.е. на моей отсутствует 10 выходов(несколько программируемых, вход с тахометра и еще какие-то)).Значит моя сигналка без автозапуска?
(Фото ниже)
 

Вложения

  • 5055151_w640_h640_65d5dd471257c4d24ddd6e871f.jpg
    5055151_w640_h640_65d5dd471257c4d24ddd6e871f.jpg
    17.7 KB · Просмотры: 26
  • 05012013.jpg
    05012013.jpg
    105.5 KB · Просмотры: 34
  • 05012013001.jpg
    05012013001.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 32

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
evgen8882, выкинуть ее, а руки установщику открутить и в задницу засунуть! Это как нужно не любить свою работу и клиента, что бы предохранитель повесить на скрутку, да еще и с оголенными проводами и клемами??!!!
По размерам больно мала коробочка для автозапуска.

Мой тебе совет. Не экономь на ответственных узлах и деталях! Подбери нормальную сигнализацию с автозапуском и ставь ее сам. Тем более, что в инструкции написано, что куда, да и как подключать.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
По размерам больно мала коробочка для автозапуска.

А причем тут размер?
Вспомни первый калькулятор "Электроника" - каков у него был размер? да и к тому же работал от сети 220В. Во техник блин - большая - значит надежная :), но почему то таких калькуляторов найти сейчас практически невозможно. А сейчас калькулятор у тебя в телефоне - телефон и размером меньше и кучу других функций выполняет - значит что? плохо?
Совсем маленькое твердотельное реле может коммутировать ток до нескольких десятков ампер. А блок управления может быть и еще меньше - нано технологии однако :).
Так что размер - это обман зрения.
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Kostet, что бы небыло недопониманий смотри картинки ниже!
5055151_w640_h640_65d5dd471257c4d24ddd6e871f.png
Cenmax%20VIGILANT%20ST-5.jpg

теперь, надеюсь понятно, где нанотехнологии?! Если нет - то на второй картинке сигналка с автозапуском!!!! На первой просто открывалка дверей.
Да еще и цена в районе 80у.е. ИМХО - на данном этапе сигналка должна быть диалоговой и плюс контроль по GSM. Все остальное - баловство.
 

olegoo

Освоился
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
44
Если нет - то на второй картинке сигналка с автозапуском


Зачем категоричность? Сигнализация без дистанционного пуска - это просто сигнализация.
Что касается размера корпуса, то реле совсем необязательно ставить в корпус сигнализации. Они могут быть выносными, могут быть исполнены в виде отдельного блока реле, модуль дистанционного пуска может быть даже со своим микроконтроллером.
Пример небольшого корпуса, но с поддержкой дистанционного пуска - Pandora DXL1870i.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
olegoo, прочитай название сигнализации и найди ее в гугле, а потом рассказывай!

П.С. про пандору я не говорил!

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
читай внимательно! Написано - ИМХО!(мое личное мнение) Это мой выбор! Другие могут ставить, что угодно...
 
Последнее редактирование:

olegoo

Освоился
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
44
olegoo, прочитай название сигнализации и найди ее в гугле, а потом рассказывай!

П.С. про пандору я не говорил!

Ты написал "больно мала коробочка для автозапуска" ? Написал. Вот и нечего судить по коробочке о наличии автозапуска. Написал бы - "аналогичная модель Сenmax но с автозапуском имеет более крупный корпус" - это было бы правильно. А так может ввести в заблуждение других - начнут искать сигналки с автозапуском с огромным корпусом :rofl:.
И еще - чего ты кругом восклицательные знаки лепишь? Очень нервно выглядит ;)
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
olegoo, как бы надоело делать работу за кого-то. Вот спросил чел про свою сигналку, а самому в гугле найти ответ не суждено! Не научила школа пользоваться информацией. Оно конечно проще, натыцать пару слов и сидеть читать чего напишут в ответ. Второй копипастит предложение и удивляется тому, что я высказал свое мнение.

Вот от сюда и берутся восклицательные знаки. Страниц написано много по сигналкам, а читать их никто не хочет и искать ответы на свои вопросы тоже...
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Tregart, я и не говорил, что диалоговая с GSM стоит 80у.е. Читаем внимательно, сигналка с картинки стоит 80у.е.
П.С. давайте закончим с этим вопросом.
 
Сверху