• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сдох стеклоочиститель!!!

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Ситуация такая: Погода щас плохая а стеклоочеститель накрылся, поэтому срочно надо ремонтировать.
Переключатель омывателя и очестителя у меня не работает, ток я провел на прямую от аккума к переключателю+подсоединил обычный выключатель двух режимный и от него кинул провод к контакту в штатном переключателе к тому который отвечает на ускоренную работу щеток, работал, было все нормально, щас чет неработает, хотя омыватель таким образом работает.
Кто знает, как проверить работу самого мотора стеклоочестителя.
Там дофига проводов и отследить через торпеду не могу.
 

McLaren

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
255
Реакции
14
Баллы
120
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

у меня походу умер моторчик который подаёт воду из бачка на лобовое стекло. когда нажимаешь рычаг - дворники крутятся, а воды нет. очень нужно устранить проблему. помогите как?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Владимир-BAD, панель по любасу снимать. И подать на мотор напряжение с АКБ. Только там две обмотки для быстрого и медленного режимов. А ещё там есть термопредохранитель.

McLaren, а вода то в бачке есть? :)
Попроси кого-нибудь удерживать переключатель (или зафиксируй) и померь напряжение на контактах моторчика. Есть - мотор под замену. Нет - смотри всю цепь: провода, переключатель.
 

Gorynych

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
64
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Ситуация такая: Погода щас плохая а стеклоочеститель накрылся, поэтому срочно надо ремонтировать.
Переключатель омывателя и очестителя у меня не работает, ток я провел на прямую от аккума к переключателю+подсоединил обычный выключатель двух режимный и от него кинул провод к контакту в штатном переключателе к тому который отвечает на ускоренную работу щеток, работал, было все нормально, щас чет неработает, хотя омыватель таким образом работает.
Кто знает, как проверить работу самого мотора стеклоочестителя.
Там дофига проводов и отследить через торпеду не могу.

У меня на 29-ке была аналогичная проблема. В ливень попал, дворники покрутили немного и сдохли. Думал что двигло сдох или с трапецией привода что-то, так как при переключении ручки щелчки реле слышны были. Лечил так (с 3110 в этом разницы нет): не поуму конечно, но проверку реле отложил, снял панель передка (там 4 винта всего), откинул разьем. Далее снял с пнели трапецию и движок. Все точки трапеции вокруг которых тяги вращаются промыл керасином и смазал ВД-шкой. Далее в мануале смотришь контакты эл.привода на которые падается напряжение (1-й "+", 3-й "-", 2, 5, 6 (насчет 5, 6 уточни в мануале, боюсь наврать). Проверяешь его не разбирая подав на 1 и 3 напряжение напрямую от АКБ, и коротив поочереди 2 и 5, затем 2 и 6. Если эл.привод живой будет редуктор вращаться в одном случае с меньшей, в другом с большей скоростью. Если мертв - не спеши хоронить. Проверь биметалический предохранитель на корпусе - живой или нет (прозвоном). Далее я свой привод разобрал (только смотри осторожно втулочку пластиковую упорную не потеряй в которую шкив на ротор упирается, и шайбы с оси шетерни редуктора), прозвонил ротор (аналогично генераторному или стартерному - методика в мануле есть). Перед прозвоном надо осмотреть на предмент износа и почистить ламели по которым щетки бегают (лучше всего ластиком обычным), да и щетки сами почисть (смотри только осторожно с пружинками под ними - не потеряй). Если щетки изношены - лучше их поменять, но я походящих не нашел, такчто оставил старые. Если обмотка в норме и не коротит, смотри резьбу на червяке не повредило-ли чем, если и там все в норме, то продуваешь от щеточной пыли корпус эл.привода, смазываешь точку в которую вал якоря упирается 3-4 каплями моторного масла и собираешь его без шестеренки редуктора. Здесь чтобы с щетками не париться - я так делал - взял обычную нитку, продел за каждую щетку нитку и оттянул ее до упора и намотал на винт на корпусе крышки, когда накрывал корпус крышкой с шетсерней (смотри там только в одном положении собрать можно, на крышке отлив есть, а в корпусе паз или наоборот) до конца сразу не захлопывал, как ламели контактные под щетки зайдут - нитки ослабляешь и вытягиваешь за один конец, после этого крышку до конца одеваешь и привинчиваешь. Затем вынимаешь шестерню редуктора и снова подаешь от АКБ на теже контакты напряжение - смотришь вертиться или нет, если все в норме то ставишь шестерню на место и снова проверяешь. Если с шестеренкой клинит - то попробуй смазать ее и шайбочки переподложить чтобы у червяка и шестеренки оси совпали. Еще на шестеренке могут зубцы слететь, но в моем случае все заработало после этого на ура. Собрал все обратно на панельку, поставил на место, смазал штуцера на которые щетки одеваются тойже ВДшкой, включил дал пару минут поработать, выключил выставил щетки как по мануалу. Сыкономил около 1200 рублей за эл.привод.
PHP:
 
Последнее редактирование:

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Ну вскрою и что там увидеть надо? Опалы?
щетки на каждой обмотке.

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
а воды нет. очень нужно устранить проблему. помогите как?
насос в бачке омывателя - чтобы проверить подать напряжение напрямую с аккумулятора.
 
Последнее редактирование:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

очень нужно устранить проблему. помогите как?
Сначала проверь контакты на моторчике, потом вместо моторчика подключи контрольную лампочку, чтобы проверить подается ли питание. Ну а уж если с питанием и контактами все в порядке - замена моторчика - цена его 100 руб.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Стеклоомыватель то это просто. Согласен, проверяешь есть ли ток контролькой и массу, все больше ничего. Ну может быть что-то с переключателем но это наврядли я думаю.
 

ivanovih

Общительный
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
11
Реакции
11
Баллы
64
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

идешь в магазин покупаеш новый мотор и меняеш их местами. цена вопроса максимум 200руб.это что касаемо движка стеклоомывателя. вчера сам менял, тож умер.
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Я думаю что прежде чем грешить на проводку необходимо осмотреть трапецию стеклоочистителя! Часто бывает что слетает или гнется тяга из-за этого может и не работать! Не так давно пролазил всю электрику, даже тему здесь создавал! Надо пользоваться поиском! Слабые места в цепи это колодка с предохранителем и колодка с шестью проводами под панелью! Поясню: может банально отошел провод с внутренней стороны колодки предохранителя. На колодке которая стоит непосредственно перед моторчиком по панелью может быть плохой контакт, надо открутить 4 болта снять панель и проверить колодку! Удачи!
 

ЕвгенийЧ555

Постоялец
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
344
Реакции
508
Баллы
185
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Всем доброй ночи.У меня вот какая проблема возникла стеклоомыватель работает только в 3 положении рычага, когда щётки быстро ходят.В первом и во втором положениях вода брызгать не хочет ни в какую.Если кто сталкивался с подобным подскажите в чём может быть проблема заранее благодарен.
 

Kustmsk

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
65
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Перестали работать дворники, отзвонил цепь, пришел к выводу что накрылся термопредохранитель. Вопрос можно ли его восстановить, заменить, или соединить провода на прямую. вообще для чего он???
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Здох Стеклоочиститель!!!

Приветствую всех,ребята нашол у себя на задворках вот такой моторчик,в выходной пойду прикручивать на свой автомобиль
 

Вложения

  • IMAG0189.jpg
    IMAG0189.jpg
    49.5 KB · Просмотры: 36
  • IMAG0188.jpg
    IMAG0188.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 33
  • IMAG0190.jpg
    IMAG0190.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 32
Сверху