• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сгорел Силыч

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

сгорел тут у меня на днях силыч. сгорел открытым огнём. и безо всякого кондёра. просто в пробке не выдержал нагрузки.
держал постоянно температуру 91гр. и ни туда ни сюда. крутил крутил вентилятор на не полной мощности и в конце концов загорелся. ему бы раскрутить на полную, что бы сбросить температуру и остановиться, а он постоянно маслал.
больше ставить не буду.
нужно что бы просто плавно раскручивался и останавливался. а эта регулировка в зависимости от температуры - фтопку. имхо.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

сгорел тут у меня на днях силыч. сгорел открытым огнём. и безо всякого кондёра. просто в пробке не выдержал нагрузки.
держал постоянно температуру 91гр. и ни туда ни сюда. крутил крутил вентилятор на не полной мощности и в конце концов загорелся. ему бы раскрутить на полную, что бы сбросить температуру и остановиться, а он постоянно маслал.
больше ставить не буду.
нужно что бы просто плавно раскручивался и останавливался. а эта регулировка в зависимости от температуры - фтопку. имхо.

А стоял нового образца 2010 года?????
 
Последнее редактирование модератором:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Наконец то снял я погорельца с машины и вскрыл. был под рукой телефон - сфоткал.
вот так выгорают силычи
напомню:
толкался в пробке летом. за бортом тридцать или около того. температура достигла 91 гр (по бк) , силыч раскрутился поцентов на 50 - 60 и маслал постоянно. нет что бы раскрутиться, сбросить температуру и остановиться. вместо этого он постоянно молотил. хватило его минут на 20-30 непрерывного верчения карлсона. потом запахло горелой проводкой, а через минуту повалил дым из под капота. остановился, отключил массу, задул костерок на силыче, оторвал от него все провода, переткнул два разъёма на карлсоне (вернул штатную схему) и поехал себе дальше.
больше себе эту шнягу не поставлю. и вам не советую.
 

Вложения

  • P0914_07-10-10.jpg
    P0914_07-10-10.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 297
Последнее редактирование модератором:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

:( :( :(
alexxx, поддерживаю вопрос Punisher:

А стоял нового образца 2010 года?

Вы же в курсе, что раньше силычи были рассчитаны на меньший ток и на волгах горели?
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

раньше силычи были рассчитаны на меньший ток
Силычи бЫли рассчитаны на ток электровентиляторов 450Вт/15В=30А и продавались как "волговские" с 2006-го года:

"• 17.08.2006
Раньше я называл их 40А и это неправильно.
Реально они 32А. Если учесть, что электровентилятор для жигулей потребляет в максимальном режиме 10А, а для волги 38.3780 15А, то его хватит с двухкратным запасом. Проведены испытания 450Вт блока. В следующей партии сделаны корректировки по результатам."

Значит, решение alexxx'а об установке Силыча на Волгу было технИчески обоснованным.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

поддерживаю вопрос Punisher:


Цитата:
Сообщение от Punisher
А стоял нового образца 2010 года?
я его покупал в 2006 году. выслал мне его сам разработчик. стоял изначально на шестёрочном движке. на волге продержался два года. и если бы не аномальная жара то наверное прожил бы подольше.
мозгов ему не хватило.
з.ы. что то я впоминаю, что списывался с разработчиком перед установкой на волгу. или на ихнем форуме спрашивал?..
короче меня заверили что всё будет абгемахт, изделие выдержит. результат на фото.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Ну с кем не бывает! Электроника у нас никогда не была в лидерах по надежности! Не стоит принимать близко к сердцу. Вот если бы он сгорал в течении месяца, и так уже с третьим экземпляром - то это уже система. А тут, возможно, производитель уже модернезировал изделие, и теперь они надежнее. А сколько у людей выгоревших диодных мостов в генераторах, люди их меняют и ездиют дальше!
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Да производителя в тюрьму надо за такие поделки, делают в гараже, без всякой сертификации, детские игрушки и те изготавливать должны из пожароустойчивых материалов, а тут средство повышенной опасности, хорошо машина не сгорела и люди целы. Если уж, делаеш на продажу, то нужно не декларировать гарантию работы, а обеспечивать. Это для себя можно сваять на свой страх и риск. Себе небось в металическом корпусе делают, а на рынок и пластмасс сойдет, дело не в электронике, сломатся все может, но это не должно влиять на безопасность.
 
Последнее редактирование:

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
А сколько у людей выгоревших диодных мостов в генераторах, люди их меняют и ездиют дальше!
Только вот цена диодного моста и силыча не сопоставимы. И если запасной диодный мост можно с собой возить, то запасной силыч как бы накладно.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

Реально они 32А. Если учесть, что электровентилятор для жигулей потребляет в максимальном режиме 10А, а для волги 38.3780 15А, то его хватит с двухкратным запасом.

Не знаю что Вы там наиспытывали. Вот комментарий производителя, пост №11 _http://silich.ru/forum/showthread.php?t=24
Из этого комментария следует, что на волгу можно ставить силычи начиная с версии 2008 года и выше.
В версии 2010 г. - да 32А.
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Силыч сгорел

Не знаю что Вы там наиспытывали.
:stop: . Так испытывали сами Силычи - выше была приведена цитата с их сайта.

Вот комментарий производителя, пост №11 _http://silich.ru/forum/showthread.php?t=24
Из этого комментария следует, что на волгу можно ставить силычи начиная с версии 2008 года и выше.
Из этого комментария:"Для блоков выпуска 2007 электровентровентилятор волги оказался слишком мощным и он выходил из строя" следует, что испытания блоков с волговскими вентиляторами НЕ проводились!

Год 2008-ой: _http://www.uralstars.com/temp/silych/dcf_0003.jpg -
результат тот же самый: "...прожил 3 месяца и сгорел открытым пламенем".

В версии 2010 г. - да 32А.
Вы проверяли?
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: Силыч сгорел


Нет, не проверял.
Я лишь сделал логический вывод из слов СИЛИЧевской техподдержки и сослался на их же форум, вот. От Вас я вижу ссылку на наш же форум и фото какого то уголька, по которому не то, чтобы определить какого года силич..., по нему вообще силуэт сего чуда едва узнаваем. Впрочем спорить и доказывать что то не буду, останусь при своем мнении. :)
Сам, установил себе сей девайсик, посмотрим сколько проходит у меня. ;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

alexxx,
Если тебе нужен плавный пуск, то запитай вентилятор через сопротивление на основе вариатора с карбовых волг. Хочешь включай его через датчик или кнопку. Карлсон раскручивается очень плавно и не просаживает обороты. В нынешнее жаркое лето этот вариатор проработал без сбоев и только в конце августа перегорела одна спиралька. Цена ремонта - ноль. просто наматываем кусочек новой спирали от плитки. Система очень проста и безотказна.
ИМХО для поддержания постоянной температуры Крайслера механизмы типа Силыча не нужны. Достаточно лишь после прогрева включить карлсона на 30% мощности или меньше, а термостат не опустит температуру ниже положенной. Если лень включать кнопкой можно сделать управление от датчиков в патрубке и радиаторе.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

участник,
если ты про это,_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=20 то я уже рассматривал этот вариант.
надо купить вариатор и попробывать.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Спасает ли Силыч (Смерч)?

alexxx,
При хорошем охлаждении вариатор вполне способен быть дополнительным сопротивлением для ограничении оборотов вентилятора. Проверено на себе.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Вы мне только объясните зачем придумывать колесо? Если на БМВ и мерседес нету плавного пуска то с чего вы решили что он необходим на волге? Или волговский движок более технологичен чем тойотовский V8 ???
Купите себе электровентилятор от марка второго и не парьтесь если вас смущает просадка в первый момент пуска!
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Купите себе электровентилятор от марка второго и не парьтесь если вас смущает просадка в первый момент пуска!
в целях повышения квалификации прошу пояснить - вентилятор у марка какой то особенный? с плавным стартом?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
в целях повышения квалификации прошу пояснить - вентилятор у марка какой то особенный? с плавным стартом?

У него в 2 раза меньше потребляемый ток, меньше ток самоиндукции при старте, у него больше лопастей и он как минимум в 1.5 раза эффективнее волговского за счет большего количества лопастей.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху