• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Сгорает уже второй подряд вентилятор ОЖ

Макс13RUS

Общительный
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
22
Реакции
9
Баллы
65
Здравствуйте! Помогите у меня большая проблема! Позавчера еду из деревни, чувствую запах проводки но не пойму от куда. Открыл капот и ужаснулся температура 105 гр, тосол через бачёк убегает, провода от релюшки вкл.вентилятора оплавились ( красный и зелёный ), где штекер от вентилятора,там вообще провода сплавились. Снял вентилятор и разобрал маторчик а в нутри ужас вся обмотка чёрная и щётки отвалилиси аж. Но как то странно предохранитель почему же не сгорел? Ладно у друга взял от Ваз маторчик ( как родной подошёл ) и по параметрам 12 в и 110 Вт. Заменил релюшку т.к. она тоже оплавилась. Поставил,всё работает,всё включается. Ну думаю слава богу, но нет через два дня опять такая же фигня ( плавятся провода и вентилятор ), и опять предохранители не горят!!! Я уже боюсь ставить новый моторчик,вдруг опять сгорит. Ну почему не горит предохранитель я догадываюсь, однажды еду и из под капота как даст пар. Не включился вентилятор думаю, на прямую пробую, крутится. Теперь или реле или датчик вкл.вентилятора. Поставил реле, не работает. Ну думаю значит датчик, купил, поменял, ни фига не работает. И тут я был растерян,владею волгой не давно. Смотрю по проводам от вентилятора к реле и замечаю что предохранитель оказывается сгорел на левом крыле. Поменял работает. Ну так вот,я думаю что мне продали 60 А прадохранитель а нужен был 30 А, и наверное вот почему он не перегорает сейчас. А вот почему сгорает вентилятор ни как не могу понять. ( больно дорогое удовольствие их через каждые два дня менять ) Провода вроде ни где не перемыкают,что же может быть???
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
да я все понимаю, но не до 100 гр же она поднимается... по поводу чистки покупал жидкость пару недель назад промывал всю систему, потом водой пару раз но чет как то не замечаю разницы... Волгой владею с зимнего времени, летней эксплуатации нет, но раньше при езде выше 87 гр не поднималась. термостат 87-89 гр менялся недавно, вентиль срабатывает при 93 как я понимаю через релюшку, или с бк, но он постоянно работает т.к температура выше 93 и на трассе и когда стоишь, по трассе едешь поднимается до 95-97 сбрасываешь скорость 92-93, и так держится... вот заскрепел карлсон, разобрал, подшибники но они заклёпаны и вроде как не меняются... так вот вопрос так ли это? карлсон как у макса13rus один в один.
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
точно помню,что 0130304203 имеет 15А.
а вот 0130303243 если память не изменяет 30А, вы уточняли мощность? так как на бошевских моторчиках и на наклейке мощности не отмечают. я даже долго в инете не нашёл бошевской документации или хоть какойто инфы таблицы параметров....


вот цитата из другой темы
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
Наверное не справляется радиатор.По идее он должен на такой скорости охлаждать ОЖ.
по идее должно хватать обдува и без участия карсона.. а он гудит не умолкая после прогрева машины...
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130
вентиль срабатывает при 93 как я понимаю через релюшку


у меня вентилятор при 98 градусах срабатывает!
с прошивкой чтото намудрили "специалисты"? или на 406 моторе при 93?
 

Contumelious

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2010
Сообщения
106
Реакции
6
Баллы
100
у меня вентилятор при 98 градусах срабатывает!
с прошивкой чтото намудрили "специалисты"? :haha:
но когда едешь 110 км температура не растёт до срабатывания карсона или растёт? и это просто лето?.. Кстати по поводу соединения карсона у меня оплавилась фишка и я напрямую соединил провода... обязательно ставить переходники? или это для удобства?
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Вчера сгорел ветилятор...
Вчера же вечером поменял на новый "калужский". В магазине сказали, что очень хороший.
Сегодня дням сгорел.....
Вращению ни что не мешает.
Отсюда вопросы:
При установке нового радиатора не поставил "губчатый" уплотнитель между радиатором и кузовом... Т.е. там сейчас щели по паре сантиметров с каждой стороны. Это критично?
Как долго может вентилятор работать без выключения? ВИдел у знакомых варианты с принудительным запуском вентилятора от кнопки в салоне.... как он у них то не горит?
 

AlkoSerzH

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
59
Баллы
130

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Вчера сгорел ветилятор...
Вчера же вечером поменял на новый "калужский". В магазине сказали, что очень хороший.
Сегодня дням сгорел.....
Вращению ни что не мешает.

Прямо полтергейс какой-то.


Отсюда вопросы:
При установке нового радиатора не поставил "губчатый" уплотнитель между радиатором и кузовом... Т.е. там сейчас щели по паре сантиметров с каждой стороны. Это критично?

Это губка для того, чтобы грохот от работы вентилятора был потише.


Как долго может вентилятор работать без выключения?

Если все нормально, то пока щетки не сотрутся.

Надо было взять тестер и померить напряжение и ток при работе вентилятора. Диоды в генераторе все целые, переменку он не гонит?
Может провода на него перепутаны и он гонит воздух не от радиатора, а на радиатор, вот при быстрой езде встречный поток воздуха и создает
ему дополнительную нагрузку, на которую он не рассчитан. Вот ему от перегрева и остается героически помереть.
 

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
"Прямо полтергейс какой-то"
Да я сам в шоке купиил хороший вентилятор...блин.:cray:
.ОТ переменки мотор не стал бы работать...насколько я понимаю, а тут шустро так крутился.
Дул точно в правильную сторону. Проводку вчера переделывал, избавился от всех разъёмов. Все на качественной пайке (за исключением термодатчика)
Не понимаю в чём может быть проблема....
 
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
AlkoSerzH, Тоже не нашёл инфы в инете.Значит наверное 15А.Предохранитель стоит на 30 А и не сгорает(тьфу 3 раза).Обдува пока хватает.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
а тут шустро так крутился.
может у тебя в цепи больше 14 вольт?
Надо было взять тестер и померить напряжение и ток при работе вентилятор
Наверное уже надо.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
"Прямо полтергейс какой-то"
Да я сам в шоке купиил хороший вентилятор...блин.:cray:
.


Надо еще определиться, сгорели движки или просто обрыв от вибрации.
Горевший и по запаху можно определить и на глаз горевшую обмотку (если разобрать) видно. А обрыв чаще в местах подпайки выводных проводов обмотки.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Продолжение истории....
Сегодня внимательно изучил коробку и сам вентилятор (сгоревший). На коробке написано 250 ватт
на корпусе мотора написано 200.
Пришёл в магазин за новым - дали в такой же коробке, с такой же надписью 250 ватт, но на моторчике уже напсано 180 ватт....
Короче решил не брать. Поехал в другой магазин и там мне продали другой но тоже калужский вентилятор..... На коробке (кстати совсем по другому оформленной) написано всё те же 250 ватт, на моторе не написано ничего, но сам мотор выглядит более основательным. Посмотрим насколько его хватит.
 
Сверху