• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свист в сцеплении

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
На прошлой неделе менял родное сцепление на комплект LUK. Все рассказывали о том что придется подрезать вал КПП, но встало нормально. Выжимной с пластиковым корпусом, внешне схож с родным. Я его обильно промазал литолом, но так чтобы снаружи ничего не вылазило. Поставил, всё работало нормально. На следующий день стало свистеть. Слегка нажимаю на сцепление и свист пропадает. Прокачал систему - не помогло :( Что это может быть и как починить не разбирая? :(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Свист непонятно чего в районе коробки!

подняли, послушали и говорят: "Это у тебя не сцепление. Тебе КПП смотреть нужно. Разбирать и смотреть, изношенные детали менять".
Цену конкретную не говорят. А примерная цена вопроса типа около 8-12 р. Говорят, чем больше вложишься тем дольше ездить будет.
развод. сами заменят выжимной, а понапишут что полмашины перебрали. ну и денег соответственно снимут.
скорее всего выжимной. заехать на яму\эстакаду и слушать самому.
 

Toyo Drift

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
65
Доброго времени суток! Господа подскажите пожалуйста столкнулся сегодня с такой ерундой, завел машину прогрел, начал движение и заметил посторонний звук. выжимной мне пора менять так как он гудит, но появился или я не замечал другой звук, такого типа как что то трет или гремит, и не понятно что это, сцепление выжимаю все равно звук остается
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
сцепление выжимаю все равно звук остается
Смотрим насос ГУР, помпу и генератор. Если двигатель 406, дополнительно смотрим натяжной ролик ремня генератора.
Для диагностики снимем ремень и запустим не надолго двигатель.
 

Toyo Drift

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
65
Смотрим насос ГУР, помпу и генератор. Если двигатель 406, дополнительно смотрим натяжной ролик ремня генератора.
Для диагностики снимем ремень и запустим не надолго двигатель.


но звук то в районе коробки или сцепления, мотор 406
Да если бы это была помпа или натяжной ролик я думаю услышал бы этот звук под капотом, а то под днищем
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но звук то в районе коробки или сцепления
Тогда подробно описываем наличие и характер звука в ситуациях:
1.На месте. На нейтрали. При нажатом и отпущеном сцеплении.
2.На месте. На выжатом сцеплении включаем и выключаем по очереди все передачи и слушаем.
3.Пытаемся расслышать этот звук в движении на малой скорости вдоль забора через открытое окно.
 

Громыч

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
82
Реакции
38
Баллы
95
На днях загонял машину в сервис, меняли втулки на рессоре(с полиуретана на резину), попросил посмотреть, что со сцепухой: при трогании, пока не прогретый двиг-ходовая, тишина, а после 10-15 минут поездки с остановками на перекрестках начинает рявкать при трогании, да так громко, будто на сигнал жму (в соседних рядах шарахаются, видимо думая, что это я им сигналю). При резком броске педали свиста нет, только когда плавно трогаюсь. Мужичек, что делал ходовку, сперва нашел неисправность в виде соскочившей вилки с выжимного (т.е. провернуло немного), а потом сказал, что стоит выжимной LUK-овский, пластмассовый, вся беда из-за него! Ставь, говорит, нормальный, на стальном подшипнике, и беды знать не будешь. Обманывать не должен, я не первый раз к нему обращаюсь, даже скидки делает, а ремонтирует на совесть.
Ну, как вариант, менять выжимной? Цена: полтора рубля за работу+ стоимость выжимного...
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Привет всем)) Прочитал тему от начала до конца, убедился проблема не у меня одного. На этих выходных менял выжимной подшипник, а заодно поставил новые ГЦС и РЦС ну и вилку заодно новую воткнул. Сцепление стоит диафрагменное, его не трогал, пока в замене не нуждается. После замены, выехал из гаража, все норм, ни свиста ни шумов.Доехал до дома, немного подрегулировал педаль(поднял чуть выше, чтоб ход увеличить, а то передачи включались плоховато). Через два дня надо было ехать, пришел завел, поехал, после нескольких километров езды появился свист, причем свистит что на холостых с отпущенной педалью, что на скорости. Слегка нажмешь на педаль свист пропадет. Понятно дело в трении о лепестки. Надо подождать пока приработается, посмотрим сколько времени на это уйдет, но приработается ли? Лепестки же стираются, а вдруг до критического износа дойдет, обломаются? Интересно а как на рычажном сцеплении? есть такое или нет(свист)? Говорят рычажное ходит дольше, просто когда придет пора менять лепестковое я буду ставить именно рычажное, его уже купил впрок.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Андрей2410,
Выжимной нормально вращался, когда в руках у тебя был? Есть ли пружины, которые оттягивают вилку и выжимной от корзины?
Такое впечатление, что выжимной подклинил и вращается только под нагрузкой. Надо бы тебе залезть в яму и проверить его легкость вращения, иначе есть риск сильно приблизить смерть корзины. Уже не приработается, когда что-то засвистело, ожидание как правило ведет к гибели целого списка зап.частей.
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Выжимной нормально вращался, когда в руках у тебя был? Есть ли пружины, которые оттягивают вилку и выжимной от корзины?
Ага, я перед тем как ставить повращал повертел его, крутится без заеданий, но чувствуется что гораздо туже чем старый(из за смазки), старый когда в руках повращал тот даже от руки шумел при вращении но гораааздо легче.ну это и понятно. Пружины никакой нету, кроме той что стоит на рабочем цилиндре и оттягивает вилку. А там внутри я просто ее на ушки муфты насадил как и было до этого и все.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Андрей2410, залазь под машину, вынимай вилку, отведи выжимной, проверь его вращение, заведи послушай. Свист пропал - выжимной, не пропал - будем копать глубже. Результат напиши.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Сегодня заеду в гараж, гляну в чем там дело. попробуем качнуть еще разок.
В гараж попасть не смог, наверно заеду сегодня. Но вчера коечто все равно сделал, и результат меня удивил. Катался по городу, заехал на парковку заглушил машину, а когда отпустил сцепление четко услышал стук. Открыл дверь, прислушался и стал еще на педаль нажимать, много раз жал и иногда слышался отчетливый единичный стук когда педаль была почти отпущена,т.е на самом верху не знаю что это. Решил поиграть педалью, взял ключ отпустил гайку и опустил педаль ниже рискуя при этом недовыжимом сцепления, хотя пару дней назад наооборот педаль ПОДНИМАЛ т.к. передачи включчались плохо. И что вы думаете? Свист конечно не пропал, но передачи стали заметно лучше включаться, хотя ход педали стал меньше! Как так?
 
Последнее редактирование:

Алежик

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
814
Реакции
252
Баллы
195
Поменял сцепление, проехал км 30 и появился лёгкий свист, при нажатии на педаль на 1 см свист пропадает. Поехал к мастеру, говорит просто выжимной замерзает, не парся, если свист будет сильнее, то приезжай. Ездил два дня назад, но что удивительно, пока к нему ехал, свист пропал и до сих пор нет, тьфу, тьфу, тьфу.
 

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток=) у меня похожая на вашу проблема, только сцепление у меня не менялось с завода) При нажатии педали свист пропадает. Возможно ли, что это выжимной? И на сколько сложно его менять? Заранее благодарю за информативный ответ.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Всем доброго времени суток=) у меня похожая на вашу проблема, только сцепление у меня не менялось с завода) При нажатии педали свист пропадает. Возможно ли, что это выжимной? И на сколько сложно его менять? Заранее благодарю за информативный ответ.

это не выжимной.
менять сложно - надо снимать КПП.
 

BrattPit

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
64
это не выжимной.
менять сложно - надо снимать КПП.

я уже понял, сегодня разобрал все, почему не выжимной? мне в магазине подтвердили, что выжимной.. Я его уже купил, решил сразу диск заменить. А что тогда если не он?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
это не выжимной.
В движении или на месте - разница есть? Если нет, то на 90% выжимной.
Если свист или другие звуки проявляются только в движении, то проблему надо искать дальше - в подшипниках КПП.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Ну звук меняется с оборотами двигателя, а при стоянке и при движении разницы нет. Только когда сцепление выжимаешь, он прекращается.

Если при выжатой педали сцепления звук и писк пропадает , то как я уже говорил - это не выжимной.
А продавцам всегда верь на слово :) - им же надо продукцию продавать, а таких как ты, доверчивых, много.
Ну сам подумай - как работает выжимной подшипник, не трудно разобраться.
Если у тебя сцепление лепестковое, и подшипник находится всегда прижатым к лепесткам корзины (такова конструкция), то может быть подшипник проскальзывает по лепесткам и издает свист, когда выжимаешь трение большое и подшипник работает как ему положено, но проблему с прижимом подшипника к лепесткам, заменой самого подшипника не решишь - все останется так же и придется разбирать еще раз.
Ах, да, еще можно сходить в магазин - они тебе там еще что нибудь посоветуют купить и поменять :).
 
Последнее редактирование:
Сверху