• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Светодиодная ручка КПП

GAZ24

Заблокирован
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
154
Реакции
146
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нам понадобится:
1) Светодиод, желаемого цвета, желательно из ультраярких с прозрачной линзой.
2) Резистор где-то на 1кОм.

Из инструментов:
1) Острый нож, я использовал обойный.
2) Паяльник и причандалы для пайки.
3) Клеящий пистолет с прозрачным стержнем.
3) Лазерный принтер.

Начинаем делать.
Разбираем саму ручку, точнее снимаем её с авто и несем домой. Аккуратно выковыриваем верхнюю стекляшку. С неё придется содрать слой краски, сделать её прозрачной и отполировать. Я полировал на войлочном круге с пастой ГОИ. Дальше нам нужен сам рисунок, его вы можете скачать тут. Формат PDF, печатать в натуральную величину в максимальном разрешении печати. Я печатал в несколько слоев, на прозрачной пленке для лазерника. Но можно печатать и на обычной бумаге… Главное чтобы не просвечивалось где не надо.

Следующим шагов выковыриваем в ручке всё лишнее, что бы было место под светодиод и «световод» из пистолетного клея. Делаем вертикальное отверстие в ручке для провода питания светодиода. И вставляем светодиод с подпаянными проводками. К проводу можно сразу подпаять резистор и установить его в самом отверстии. Резистор подключается последовательно светодиоду.

Получаем что-то типа этого: (Фото №1)

У меня светодиод светит вверх, что не совсем правильно. Лучше было бы что бы он светил в сторону, тогда в результате свечение будет более равномерным, но это я уже потом понял.
Теперь заливаем всё клеем из пистолета. Желательно сразу угадать количество клея, что бы потом не пришлось его удалять…. В процессе остывания форму клея можно подправлять мокрыми руками…

Вот что у нас получилось:

(Фото №2)



А так оно светится: (Фото №3)

Дальше я вырезал кружок из обычной бумаги, он играет роль дополнительного рассеивателя: (Фото №4)

Осталась малость – собрать всё, поставив пленку или бумагу с рисунком над белой бумагой.

Вот результат:
Осталось установить на машину и подключить к общей подсветке. Здесь уже кто что может/хочет.
Всё, удачи!
источник статьи fanta.org.ua
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
В принципе, идея неплохая.
Правда, придется подумать, как красиво и технически надежно протянуть напряжение к светодиоду. Главное, чтобы 12 вольт на корпус не замкнуло, тк ручка изначально может крутиться! Поэтому рекомендую резистор в цепи установить до ручки. В этом случае, если провод перетрется и замкнет на корпус, то светодиод просто не будет гореть, зато короткого замыкания не возникнет.
Кроме этого, желательно предусмотреть заранее микроразьем, чтобы ручку можно было легко снять.
ps/ В продаже давно видел набалдашник для ручки КПП, внутри которого вставляется пальчиковая батарейка и есть встроенный светодиод. При прикосновении к ручке светодиод зажигается минут на пять, потом гаснет сам. Преимущество такой схемы-отсутствие проводов и нет подключения к бортовой сети машины. Батарейки хватает на год, тк светодиод потребляет мало. При желании такую схему можно придумать самому. По-моему, это более интересный вариант.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Светодиодная ручка КПП

От Дмитрия так и ничего не дождались....
Хм.... раз так.... кому нужно.... фоты здесь...:
_http://fanta.org.ua/?pageid=2&artid=9
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Чтобы не плодить темы, выкладываю сюда:
IMG_7533.jpgIMG_7535.jpg
IMG_7534.jpgIMG_7536.jpg
Донором послужила стандартная ручка от ВАЗ 21099. Канцелярским ножом вырезам паз под пластину из нержавейки, обтянул кожезамом, Сделал шаблон из картона для удобсква выпиливания пластины, согнул ее руками и приклеил "моментом".
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
Volgovod 3102, а подсветка АКПП не отвлекает? Лично меня это никогда не напрягало (езжу ещё на 2-х инках с АКПП), наоборот, видно, что где и когда. Если конечно найти диод по светоизлучению равный дальнему свету, то тут уже ничего не поделаешь. А так удобно. Но не хочется свою деревянную ручку портить. Но задумка очень классная :gaz_love::drinks:
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Да нет. я гдето видел. Кнопка утоплена достаточно глубоко в рукоятку (от случайного нажатия). Только не могу вспомнить где видел.

Так-то все реально, только стоит ли... Есть и более удобные места для переноса, а проблем с переносом меньше.:)
 
Сверху