• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самостоятельная регулировка углов установки колес

igor-kip

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
68
Реакции
78
Баллы
95
Здравствуйте.Подскажите где можно найти подробное описание настройки расвала-схождения на ГАЗ 31029 в гаражныж условиях(сам хочу попробовать).Заранее спасибо.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

но может есть какието новые изобритения которые облегчают это не легкое дело, и экономят время.

sko1m.jpg


ЗЫ. Если резину и время не жалко - экспериментируй, если жалко - на СТО.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

ЗЫ. Если резину и время не жалко - экспериментируй, если жалко - на СТО.
В том-то и дело что не жалко, а просто ни одна СТО не берется за шкворневую, находят отговорки и все.
Тут приехал на одну СТО, договорился на время когда приехать.
Приехал загнал машину на подьемник, работник говорит онаж у тебя шкворневая, я говорю да, он я не буду регулировать сваливай отсюда.
Обьехал и обзвонит штук 20 СТО везде посылают подальше. Только один отшутился, говорит ставь шаровую тогда отругулируем.
Я задал это вопорос от без исходности, все придется делать самому.
 

Николай 85

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
272
Реакции
174
Баллы
144
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

1. какая правильная последовательность в регулировке подвески.
продольный наклон шкворня, развал, схождения.

Я делал именно в такой последовательности, имхо это единственно верный вариант.

2. и каким инструментом пользуетесь и как делаете.
станции ТО не предлогать))
Пользуюсь как и вы отвесом, ровной площадкой и рыболовной леской (хорошо и легко натягивается как струна).

Да и не сильно напрягает этот способ, дешево и сердито, при наличии опыта времени уходит немного.

Другие способы конечно придуманы, но для коммерческих целей, т.к. сейчас бесплатно думать не выгодно.

... а просто ни одна СТО не берется за шкворневую, находят отговорки и все.

Я именно по той же самой причине все сделал сам, т.к. при попытке заехать на СТО, мастер уперся что у меня шкворня, значит заржавели ШПИЛЬКИ верхних рычагов и они обломятся при регулировке развала (хотя у меня там болты), схождение грит сделаю, я ему нафиг оно мне без развала, так и уехал.

P.S. Зато они мне давление в шинах нахаляву выровняли, пока в очереди стоял.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

Scaslivcik, объеденил с другой темой по этому вопросу, так что гляньте что уже раньше советовали.
 

Alicja

Заблокирован
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
158
Реакции
201
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

а просто ни одна СТО не берется за шкворневую, находят отговорки и все.

неправда, мне никогда так не говорили.
 

Scaslivcik

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
516
Реакции
175
Баллы
175
Re: Вопрос адресован к тем кто сам ругулирует шкворневую подвеску.

неправда, мне никогда так не говорили.
Ну в вы думаете, что я горю желанием все сам делать, мне проще отдать 1500р что б все настроили и я не парился.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245

згд

Общительный
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
64
Re: регулируем схождение сами

Я линейкой делал. На ровной площадке залезаешь под перед авто и линейкой замеряешь расстояние между передних точек диска колеса (это место отмечается мелом. Затем перекатываешь машину так чтобы эти точки оказались задними. Опять измеряешь, разница между перед-зад должна быть от 1 до 2 мм (зад соответственно больше). И так я ездил 2 года, ничего не свистит, ничего не жрет, управляемость отличная.

просто все уже забыли что такое 31029 пока не замените все резьбовые втулки и подшипники вместе с ш кворнями не видать вам удачи:bayan:
 

Китайчонок

Общительный
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
По поводу шнурков-веревочек-отвесов -- это полнейшая хренотень! Точно также, как и книжные инструкции. Я ОЧень долго маялся с этим вопросом, тянуло влево и писец, а эти уроды на СТО, при том не на одном, а на 4, в одну дуду пели, что у тебя все ОК. И действительно по стендам все в "зелени", но машину-то ведет. Вот ссылочка aksen.ucoz.ru›…dlja_avto/ustrojstvo…skhod_razvala…, Использовав идею сделал себе несколько моденизированный вариант (в техническом исполнении). Всему этому хозяйству, у меня, около года. С той поры перерегулировал УУК всем друзьям-товарищам, и все только в восторге (пора наверно уже деньги брать). Один не поверил, съездил на СТО, проверил на 3Д стенде - косяк по развалу 3 (три) минуты! на одном! колесе, остальное в "цвет" полностью. Если кто решит повторить, то от себя могу добавить, что такие высокие экраны не нужны, более, чем достаточно 200 мм, а по ширине также 400 и установочные 50х50 мм. Время изготовления у меня заняло 1,5 дня, не считая времени высыхания краски. С той поры ПиЛюВаТь мне на их стенды за пол-лимона и круче! Я сам себе режиссер. Если кому интересно могу посоветовать более оптимальные, чем книжные, углы. Кстати тема на мой взгляд наинтереснийшая, т.к. меняет поведение машины коорднально!
 

корешок

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
234
Реакции
457
Баллы
165
По поводу шнурков-веревочек-отвесов -- это полнейшая хренотень! Точно также, как и книжные инструкции. Я ОЧень долго маялся с этим вопросом, тянуло влево и писец, а эти уроды на СТО, при том не на одном, а на 4, в одну дуду пели, что у тебя все ОК. И действительно по стендам все в "зелени", но машину-то ведет. Вот ссылочка aksen.ucoz.ru›…dlja_avto/ustrojstvo…skhod_razvala…, Использовав идею сделал себе несколько моденизированный вариант (в техническом исполнении). Всему этому хозяйству, у меня, около года. С той поры перерегулировал УУК всем друзьям-товарищам, и все только в восторге (пора наверно уже деньги брать). Один не поверил, съездил на СТО, проверил на 3Д стенде - косяк по развалу 3 (три) минуты! на одном! колесе, остальное в "цвет" полностью. Если кто решит повторить, то от себя могу добавить, что такие высокие экраны не нужны, более, чем достаточно 200 мм, а по ширине также 400 и установочные 50х50 мм. Время изготовления у меня заняло 1,5 дня, не считая времени высыхания краски. С той поры ПиЛюВаТь мне на их стенды за пол-лимона и круче! Я сам себе режиссер. Если кому интересно могу посоветовать более оптимальные, чем книжные, углы. Кстати тема на мой взгляд наинтереснийшая, т.к. меняет поведение машины коорднально!

Где совет про более оптимальные углы??? Как изменилось поведение машинки???Думаю будет всем интересно...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
По поводу шнурков-веревочек-отвесов -- это полнейшая хренотень!
+1
Я тут тоже рулевую перетряхивал, трапецию другую (с другой машины) поставил. Никогда так не делайте, если геморроя не хотите! Лучше комплект шарниров заменить - это оптимальный вариант по соотношению цена/трудоёмкость/результат. И схождение можно считать прежним.

Когда я это понял и пожалел (но было уже поздно) - начал схождение регулировать по ниточке-брусочкам. Мерил-мерил, крутил-крутил - вроде вымерял (как мне показалось). Сегодня на работе до нормального стенда добрался, решил проверить свои "регулировки" - схождение 10 мм.! По управляемости, кстати, это абсолютно незаметно. А по резине через несколько месяцев я б точно ощутил...

В общем, примите к сведению и проч...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А по резине через несколько месяцев я б точно ощутил...
А после регулировки надо осматривать передние колёса. При малейшем подозрении на разность износа внутренних и внешних частей - вносить корректировку.
 
Сверху