• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Самопроизвольное повышение оборотов (РЕШЕНО)

Silberstein

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день, перечитал похожие темы, но так и не смог побороть проблему.
Ситуация такая: при движении самопроизвольно повышаются обороты.
неисправность плавающая, никакой зависимости уже за 2 месяца я найти не могу.
2 мастера смотрели, подсоса извне воздуха нет,тросик газа работает нормально, адсорбер сначала был отключен программно, потом физически отделен.
Компьютерная диагностика мастером в момент повышенных оборотов не показала каких либо отклонений, только некорректные показания Датчика абсолютного давления. датчик заменен, ситуация не улучшилась.

Когда машина остановлена и стоит на нейтрали (ХХ) обороты не поднимаются,поднимаются только в движении.

заметно это когда скидываю с передачи и качусь накатом при прогретом моторе более 80 грудусов. в этот момент обороты колеблются с 1300 до 1600-1700,с периодом 1 сек, как будто подгазовываю, когда накатом останавливаюсь, взлетают до 2000-3000, замирают, далее медленно опускаются (до 3 минут).
Мастер перепрошил ЭБУ, не помогло, через неделю все повторилось. Чек не горит во время неисправности. авто 2008г. Прошивка стоит неродная, убран класс экологичности ЕВРО.
Мастер предлагает заменить ЭБУ, по деньгам это минимум 10к. ( блок Микас 11). не радует такой порядок цен

Езжу нечасто, когда авто постоит дня 3-4, то проблема на день уходит.
Очень прошу помочь решить данную проблему.
Заранее спасибо за помощь.:)
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Самопроизвольное повышение оборотов

Чем страшен хомут?

Там шланг без хомута еле убирается ( его капотом на ура сшибает). Поставив хомут имеете возможность получить сломанный (треснутый) клапан .
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Самопроизвольное повышение оборотов

Внутри штуцера двигается направляющая регулирующего клапана, под хомутом пластик деформируется и клапан не может регулировать проток воздуха, что приводит к лишнему воздуху на впуске и повышенному расходу масла.
 

Silberstein

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
62
Re: Самопроизвольное повышение оборотов

Был пример убитого регулятора ХХ при промывке, яко бы нажатие на его "грибок" не перенес. Но в основном все моют нажимая и без последствий.

На Крайслере высокие обороты однозначно лишний воздух. На клапане принудительной вентиляции картера (PCV) хомут случайно не поставили?

Сейчас решили поставить, до этого хомутов не было. А что, лучше не ставить?

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
Спасибо, разъяснения прочитал выше :)
Спасибо вам всем за участие в решении моей проблемы)))) как что будет известно , сразу отпишусь:)
 
Последнее редактирование:

Silberstein

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
62
Re: Самопроизвольное повышение оборотов

Спасибо всем большое за помощь!)
Проблема решена, на проблему указал Royal257, в данном узле была порванная резинка,которая видимо пропускала лишний воздух при сильном колебании двигателя на низких оборотах (не люблю крутить движок, среднее число оборотов - 2000).
Для решения проблемы данный узел был посажен на герметик.
Ещё раз спасибо всем за содействие!:)
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
Re: Самопроизвольное повышение оборотов

Спасибо всем большое за помощь!)
Проблема решена, на проблему указал Royal257, в данном узле была порванная резинка,которая видимо пропускала лишний воздух при сильном колебании двигателя на низких оборотах (не люблю крутить движок, среднее число оборотов - 2000).
Для решения проблемы данный узел был посажен на герметик.
Ещё раз спасибо всем за содействие!:)

На каком узле? На РХХ?
 

Silberstein

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
62

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Был как то случай здесь на форуме с поврежденной резинкой на дроссельном узле, из-за этого был подсос воздуха.
На клапане PCV вроде нечего уплотнять.
 

Yuriy Scorpio

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
118
Реакции
22
Баллы
100
У меня точно все резинки на месте. Хочу вот попробовать РХХ силиконом побрызгать, хотя все больше склоняюсь к мнению что дело в мозгах, т.к еще не одного подтвержденного мханического дефекта не нашел на форуме. Причем это не только на наших движках такая беда случается.
 

Silberstein

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
62
А причем тут адсорбер? Да и не трогал я его про промывке...

через адсорбер тоже возможен подсос воздуха, мне его отключили и перепрошили комп микас 11 через 2 дня после покупки авто, а шланг физически откусили и заизолировали.
 
Сверху